1277 |
27III |
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Nachmalung in rot und deckweiß, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi.
260.- 5 Mark Reichspost with overprint \"China\", overpainting in red and white paint, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, unused condition. \", Michel 260.- (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1278 |
27III |
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,- 5 Mark in type III with overprint China, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 700,- (27III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1279 |
27III |
5 Mark mit Aufdruck China, gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP, tadellos, Mi. 400,- 5 Mark with overprint China, used, photo expertize J+ñschke L. BPP, impeccable, Michel 400,- (27III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1280 |
27IV |
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.- 5 Mark in type IV (only white
overpainting) impeccable unused (barely visible hinge removed), photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 600.- (27IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1281 |
VIIf |
30 Pf Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Steuer BPP 30 Pf Reichspost with comma-shaped i-point, official not issued, impeccable mint never hinged, signed on the
base Steuer BPP (VIIf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1282 |
VIIg |
40 Pf mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB 40 Pf with comma-shaped i-point, official not issued, impeccable mint never hinged, signed on the base R. F. Steuer
V+ûB (VIIg) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1283 |
28(9),31(9) |
1 Cent auf 3 Pf und 10 Cents auf 20 Pf ohne Wasserzeichen je 9 mal tadellos postfrisch, Mi. 225.- 1 cent on 3 Pf and 10 cents on 20 Pf unwatermarked always 9 time impeccable mint never hinged, Michel 225.- (28(9),31(9)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €29.00
1284 |
28/37A |
1 C. auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark, kompletter Satz mit 10 Werten, gestempelt, Mi. 500.- 1 C. On 3 penny to 2 1/2 Dollar on 5 Mark, complete set with 10 values, used, Michel 500.- (28/37A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1285 |
28/37 |
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,- 3 penny to 5 Mark with overprint China and currency designation, complete in all types, impeccable,
used, Michel 760,- (28/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
1286 |
30 |
4 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "AMOY" 4 cents on impeccable postcard with cancellation \"AMOY\" (30) (Image
Startgebot/Start Bid €30
1287 |
36A |
1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand in der seltenen Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, noch unsigniert, Mi. 1.200.- 1 1/2 Dollar on 3 Mark unwatermarked impeccable mint never hinged from
upper margin in of the rare perforation 26: 17 perforation holes, still unsigned, Michel 1.200.- (36A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1288 |
36A |
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,- 1 1/2 Dollar, impeccable, used, Michel 150,- (36A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1289 |
36A/B |
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Deutsches Reich, beide Zähnungen A und B, tadellose gestempelte Marken, A geprüft Bothe, B auf Briefstück. Mi. gesamt 210,- 1 1/2 Dollar on 3 Mark German Reich, both perforations An and B, faultless
cancelled stamps, An expertized Bothe, B on piece. Michel total 210,- (36A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1290 |
36B,37A |
1 1/2 Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher zusammen mit 2 1/2 Dollar auf 5 Mark auf Kabinettbriefstück mit Entwertung "SCHANGHAI 14 12 06", Mi. 440.- 1 1/2 Dollar on 3 Mark black brown violet, 25 :
16 perforation holes along with 2 1/2 Dollar on 5 Mark on superb in every respect piece of letter with cancellation \"Shanghai 14 12 06\", Michel 440.- (36B,37A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1291 |
37 |
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, einwandfrei, sauber rundgestempelt Peking, Mi. 380.- 2 1/2 Dollar on 5 Mark, perfect, neat circle cancelled Beijing, Michel 380.- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1292 |
37A |
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, gestempelt, tadellos, geprüft Schmidt, Mi. 380,- 5 Mark with overprint China 2 1/2 Dollar, used, impeccable, expertized Schmidt, Michel 380,- (37A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
1293 |
44IIBR |
1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, Eckrandstück oben links, ohne Signatur, Mi. 65,- 1 / 2 Dollar, impeccable, mint never hinged, corner margin piece top left, without signature, Michel 65,- (44IIBR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1294 |
44IAII,IIBR |
1/ 2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 135,- 1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1295 |
44IAII,IIBR |
1/2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 1 Marke Unterrandstück, Mi.135,- 1 / 2 Dollar, 2 values, impeccable, mint never hinged, without signature, 1 stamp lower margin copy, Michel 135,- (44IAII,IIBR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1296 |
45IIAI |
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei." Mi. 110.- 1 Dollar on 2 Mark in type IIAI impeccable mint never hinged and still unsigned, photo
expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect. \" Michel 110.- (45IIAI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30