Europa / Europe continued...
4368 |
1930/31U |
3,50 u. 8 Din. Kommunisten Jugoslawiens, ungezähnt vom Unterrand, postfrisch, tadellos3, 50 and 8 Din. Communists Yugoslavia, unperforated from lower margin, mint never hinged, impeccable (1930/31U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4369 |
1945/46U |
8,80 u. 15 Din. Freude Europas ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos8, 80 and 15 Din. Joy Europe unperforated from right margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1945/46U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4370 |
1949U |
4 Din. Stadt Hercegnovi ungezähnt vom unteren Bogenrand, postfrisch, tadellos4 Din. City Hercegnovi unperforated from lower margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1949U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4371 |
1965U |
4 Din. Bund der Pioniere ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos4 Din. Federal Republic of Germany the pioneers unperforated from the left upper corner, mint never hinged, impeccable (1965U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4372 |
1973U |
4 Din. Slowenischer Alpinistenverein, ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos4 Din. Slovenia Alpinist association, unperforated from right margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1973U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4373 |
1989/90 |
4 Din. und 16,50 Din. Postfahrzeuge ungezähnt in waager. Paaren, postfrisch, tadellos4 Din. And 16, 50 Din. Post vehicle unperforated in horizontal pairs, mint never hinged, impeccable (1989/90) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4374 |
1997DD |
6 Din. Mestrovic mit Doppeldruck der blaugrünen Farbe, postfrisch, gepr. u. Fotoattest Velickovic6 Din. Mestrovic showing a double impression the blue green colour, mint never hinged, expertized and photo expertize
Velickovic (1997DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4375 |
2004U |
5 Din. Gymnasium Kragujevac, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, tadellos5 Din. Secondary school Kragujevac, unperforated from upper margin, mint never hinged, impeccable (2004U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Österreich / Austria
4377 |
556A |
1933, WIPA 50 Groschen. Variante auf Faserpapier. Einwandfrei postfrisch.1933, Vienna Philatelic Exhibition 50 Groschen. Variety on granite paper. Perfect mint never hinged. (556A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
Portugal / Portugal
4379 |
778/79 |
1 und 3,50 Escudos OTAN. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.-1 and 3, 50 Escudos OTAN. Perfect mint never hinged. Michel 320.- (778/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Fundgruben/Nachlässe / Estates
Europa / Europe
4380 |
/ |
BLOCK- & KLEINBOGEN, **/o, ca. 1949 - 1996, Lot von ca. 80 Block- und 10 Kleinbogenausgaben, überwiegend gestempelt Westeuropa, dabei u. a. Portugal Bl. 14**, Albanien, Dänemark, Monako, etc., Mi. ca. 900.- Souvenir sheet & miniature sheet, ** / o,
approximate 1949 - 1996, lot of approximate 80 souvenir sheet and 10 miniature sheets issues, mainly used Western Europe, including Portugal souvenir sheet 14 **, Albania, Denmark, Monaco, and so on, Michel approximate 900.-
Startgebot/Start Bid €100
Deutsches Reich / German Reich
Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost
Europa / Europe
Belgien / Belgium
4383 |
1849 - 1915, umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand Klassik-Semiklassik, teils mehrfach, aber nur kleine Stückzahlen ab Nr. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 etc., viel besseres Material, besichtigen, Mi. 3.200.- 1849 - 1915, extensive, neat
cancelled old stock classic semi-classical, partly multiple, but only small numbers of pieces from no. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 and so on, much better material, inspect, Michel 3.200.-
Startgebot/Start Bid €200
4384 |
1849 - 1915, gestempelte gepflegte alte Sammlung der frühen Ausgaben, recht vollständig ab Nr. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 etc., später auch 110-12 auf Brief und weitere gute Ausgaben, Mi. 2.150.- 1849 - 1915, cancelled neat old collection the early
issues, in fact complete from no. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 and so on, later also 110-12 on cover and further good issues, Michel 2.150.-
Startgebot/Start Bid €180
4385 |
1849 - 1918, Sammlung Klassik/Semiklassik mit div. Leopold incl. 1, 2 und ab Nr. 14 ist die Sammlung bis auf Nr. 34 und 82 II dann kpl., bitte besichtigen, Mi. 2.000.- 1849 - 1918, collection classic / semi-classical with various Leopold including
1, 2 and from no. 14 is the collection except for no. 34 and 82 II then complete, please inspect, Michel 2.000.-
Startgebot/Start Bid €175
4386 |
1866 - 1912, ungebrauchte Kollektion früher Ausgaben mit besseren Werten, dabei 20-22, 46, 71, 77 Kab. ,81-88 I-III (ohne 82 II) kpl., 89-99 etc, Mi. 2.600.- 1866 - 1912, unused collection early issues with better values, as well 20-22, 46, 71, 77
superb in every respect (choice copy), 81-88 I-III (without 82 II) complete, 89-99 and so on, Michel 2.600.-
Startgebot/Start Bid €170
4387 |
1849 - 1963: Kleines Album mit ca. 76 Werten Leopold ex Nr. 1-13, ab Nr 1, 2 andere bessere wie 6(3), 10 (3), dabei ein Viererstreifen der 20 C etc., nach Farben, Papieren, Wz etc. undurchsucht, Fundgrube 1849 - 1963: small album with approximate
76 values Leopold ex no. 1-13, from number 1, 2 other better like 6 (3), 10 (3), as well a strip of four the 20 C and so on, to colours, documents, watermark and so on unexamined, treasure trove
Startgebot/Start Bid €150
4388 |
1866 - 1915, umfangreicher, durchweg sauber gestempelter reichhaltiger Posten Semiklassik mit reihenweise besseren Werten wie Nr. 22 (3), 26 (2), 47, 50 (3), 77 (4) etc., bitte ansehen, Mi. 1.600.- 1866 - 1915, extensive, allways neat cancelled
comprehensive accumulation semi-classical with by the dozen better values like no. 22 (3), 26 (2), 47, 50 (3), 77 (4) and so on, please take a look, Michel 1.600.-
Startgebot/Start Bid €130
4389 |
1849 - 1858, Spezialistenfundgrube der geschnittenen Leopoldausgabe ex Nr. 1-9 mit Nr. 1 (2), 2 (3), 10 C (4), 20 C (13), 40 C (11), billigst (ohne Wz, Papiere, Stempel) schon Mi. 1.500.-, besichtigen 1849 - 1858, specialists treasure trove the cut
Leopold issue ex no. 1-9 with no. 1 (2), 2 (3), 10 C (4), 20 C (13), 40 C (11), approve (without watermark, papers, cancel) already Michel 1.500.-, inspect
Startgebot/Start Bid €120