Europa / Europe continued...
4368 |
1930/31U |
3,50 u. 8 Din. Kommunisten Jugoslawiens, ungezähnt vom Unterrand, postfrisch, tadellos 3, 50 and 8 Din. Communists Yugoslavia, unperforated from lower margin, mint never hinged, impeccable (1930/31U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4369 |
1945/46U |
8,80 u. 15 Din. Freude Europas ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos 8, 80 and 15 Din. Joy Europe unperforated from right margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1945/46U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4370 |
1949U |
4 Din. Stadt Hercegnovi ungezähnt vom unteren Bogenrand, postfrisch, tadellos 4 Din. City Hercegnovi unperforated from lower margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1949U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4371 |
1965U |
4 Din. Bund der Pioniere ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos 4 Din. Federal Republic of Germany the pioneers unperforated from the left upper corner, mint never hinged, impeccable (1965U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4372 |
1973U |
4 Din. Slowenischer Alpinistenverein, ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos 4 Din. Slovenia Alpinist association, unperforated from right margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1973U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4373 |
1989/90 |
4 Din. und 16,50 Din. Postfahrzeuge ungezähnt in waager. Paaren, postfrisch, tadellos 4 Din. And 16, 50 Din. Post vehicle unperforated in horizontal pairs, mint never hinged, impeccable (1989/90) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4374 |
1997DD |
6 Din. Mestrovic mit Doppeldruck der blaugrünen Farbe, postfrisch, gepr. u. Fotoattest Velickovic 6 Din. Mestrovic showing a double impression the blue green colour, mint never hinged, expertized and photo expertize
Velickovic (1997DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4375 |
2004U |
5 Din. Gymnasium Kragujevac, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, tadellos 5 Din. Secondary school Kragujevac, unperforated from upper margin, mint never hinged, impeccable (2004U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Österreich / Austria
4377 |
556A |
1933, WIPA 50 Groschen. Variante auf Faserpapier. Einwandfrei postfrisch. 1933, Vienna Philatelic Exhibition 50 Groschen. Variety on granite paper. Perfect mint never hinged. (556A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
Portugal / Portugal
4379 |
778/79 |
1 und 3,50 Escudos OTAN. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.- 1 and 3, 50 Escudos OTAN. Perfect mint never hinged. Michel 320.- (778/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Fundgruben/Nachlässe / Estates
Europa / Europe
4380 |
/ |
BLOCK- & KLEINBOGEN, **/o, ca. 1949 - 1996, Lot von ca. 80 Block- und 10 Kleinbogenausgaben, überwiegend gestempelt Westeuropa, dabei u. a. Portugal Bl. 14**, Albanien, Dänemark, Monako, etc., Mi. ca. 900.- Souvenir sheet & miniature sheet, ** / o,
approximate 1949 - 1996, lot of approximate 80 souvenir sheet and 10 miniature sheets issues, mainly used Western Europe, including Portugal souvenir sheet 14 **, Albania, Denmark, Monaco, and so on, Michel approximate 900.-
Startgebot/Start Bid €100
Deutsches Reich / German Reich
Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost
Europa / Europe
Belgien / Belgium
4383 |
1849 - 1915, umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand Klassik-Semiklassik, teils mehrfach, aber nur kleine Stückzahlen ab Nr. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 etc., viel besseres Material, besichtigen, Mi. 3.200.- 1849 - 1915, extensive, neat
cancelled old stock classic semi-classical, partly multiple, but only small numbers of pieces from no. 1-9, 14-18, 22, 26-33, 35-38 and so on, much better material, inspect, Michel 3.200.-
Startgebot/Start Bid €200
4384 |
1849 - 1915, gestempelte gepflegte alte Sammlung der frühen Ausgaben, recht vollständig ab Nr. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 etc., später auch 110-12 auf Brief und weitere gute Ausgaben, Mi. 2.150.- 1849 - 1915, cancelled neat old collection the early
issues, in fact complete from no. 1-2, 14-18, 20-33, 35-59 and so on, later also 110-12 on cover and further good issues, Michel 2.150.-
Startgebot/Start Bid €180
4385 |
1849 - 1918, Sammlung Klassik/Semiklassik mit div. Leopold incl. 1, 2 und ab Nr. 14 ist die Sammlung bis auf Nr. 34 und 82 II dann kpl., bitte besichtigen, Mi. 2.000.- 1849 - 1918, collection classic / semi-classical with various Leopold including
1, 2 and from no. 14 is the collection except for no. 34 and 82 II then complete, please inspect, Michel 2.000.-
Startgebot/Start Bid €175
4386 |
1866 - 1912, ungebrauchte Kollektion früher Ausgaben mit besseren Werten, dabei 20-22, 46, 71, 77 Kab. ,81-88 I-III (ohne 82 II) kpl., 89-99 etc, Mi. 2.600.- 1866 - 1912, unused collection early issues with better values, as well 20-22, 46, 71, 77
superb in every respect (choice copy), 81-88 I-III (without 82 II) complete, 89-99 and so on, Michel 2.600.-
Startgebot/Start Bid €170
4387 |
1849 - 1963: Kleines Album mit ca. 76 Werten Leopold ex Nr. 1-13, ab Nr 1, 2 andere bessere wie 6(3), 10 (3), dabei ein Viererstreifen der 20 C etc., nach Farben, Papieren, Wz etc. undurchsucht, Fundgrube 1849 - 1963: small album with approximate
76 values Leopold ex no. 1-13, from number 1, 2 other better like 6 (3), 10 (3), as well a strip of four the 20 C and so on, to colours, documents, watermark and so on unexamined, treasure trove
Startgebot/Start Bid €150
4388 |
1866 - 1915, umfangreicher, durchweg sauber gestempelter reichhaltiger Posten Semiklassik mit reihenweise besseren Werten wie Nr. 22 (3), 26 (2), 47, 50 (3), 77 (4) etc., bitte ansehen, Mi. 1.600.- 1866 - 1915, extensive, allways neat cancelled
comprehensive accumulation semi-classical with by the dozen better values like no. 22 (3), 26 (2), 47, 50 (3), 77 (4) and so on, please take a look, Michel 1.600.-
Startgebot/Start Bid €130
4389 |
1849 - 1858, Spezialistenfundgrube der geschnittenen Leopoldausgabe ex Nr. 1-9 mit Nr. 1 (2), 2 (3), 10 C (4), 20 C (13), 40 C (11), billigst (ohne Wz, Papiere, Stempel) schon Mi. 1.500.-, besichtigen 1849 - 1858, specialists treasure trove the cut
Leopold issue ex no. 1-9 with no. 1 (2), 2 (3), 10 C (4), 20 C (13), 40 C (11), approve (without watermark, papers, cancel) already Michel 1.500.-, inspect
Startgebot/Start Bid €120