Mocambique / Mozambique
3767 |
1934, 80 und 85 C., Nr.287 und 288 auf Telegraphischen Umschlag der Postverwaltung von Mocambique vom 28.8.1934 nach England. Leichte Gebrauchsspuren. Seltene Verwendung. 1934, 80 and 85 C, no. 287 and 288 on telegraphic
cover of the postal administration from mozambique from 28.8.1934 to England. Slight traces of use. Scarce use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Thailand / Thailand
3770 |
1947+1952, 5 Erstflugbelege, Pan American Clipper Bangkok to Manila, Bangkok to San Francisco, Bangkok to Calcutta und Bangkok to Guam (alle 1947). Dazu noch Erstflugbeleg Bangkok to Rangoon (1952) 1947+1952, 5 first flight
documents, Pan American clipper Bangkok to Manila, Bangkok to San Francisco, Bangkok to Calcutta and Bangkok to Guam (all 1947). In addition to that first flight documents Bangkok to Rangoon (1952) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Tonga / Tonga
3771 |
72,u.a. |
1937/39, 3 Briefe ab NIUAFOOU nach Neuseeland mit "TIN CAN MAIL", vs. und rs. verschiedene Bestätigungsstempel, selten angeboten ! 1937 / 39, 3 covers from NIUAFOOU to New Zealand with \"TIN CAN MAIL\", on face and reverse various confirmation
stamp, rarely offered! (72,u.a.)
Startgebot/Start Bid €90
3772 |
Bl.89/94 |
2015, kpl. Satz der Einzelblocks "Schmetterlinge", Mi. 390,- 2015, complete set the single souvenir sheets \"butterflies\", Michel 390,- (Bl.89/94) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Südafrika / South Africa
3773 |
1925, Flugpostkarte mit 1/2 und 1 1/2 Pence vom 27.2.1925 zum Erstflug der Strecke Capetown-Durban. 1925, airmail postcard with 1/2 and 1 1/2 pence from 27.2.1925 to the first flight the distance Capetown Durban. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Syrien / Syria
3775 |
1930/1931. 2 Erstflugbelege Damaskus-Bagdad und Beirut-Berlin mit Sondermarkenfrankaturen. Beide Belege Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren. 1930 / 1931.2 first flight documents Damascus Bagdad and Beirut Berlin with
special stamps frankings. Both documents arrival postmark, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
USA Unionsausgaben / USA General Issues
3776 |
() |
17W |
1867, 2 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VII. Marke ohne Gummierung. 1867, 2 cent black with grill impression VII. Stamp without gum. (17W) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3777 |
22W |
1867, 15 Cent schwarz mit Waffeleinpressung VI. Sauber gestempelt, einwandfrei erhalten. Ansprechendes Stück. 1867, 15 cent black with grill impression VI. Neat cancelled, perfect quality. Attrative piece. (22W) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €150.00
3778 |
23 |
1861, 24 Cent lila. Sehr farbfrisches Stück, einwandfrei gestempelt mit roter Entwertung. Mi.240,- 1861, 24 cent lilac. Piece with bright and fresh colours, perfect used with red cancellation. Michel 240,- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3779 |
23 |
1861, 24 Cent lila. Waagerechtes Paar, sauber gestempelt. Leichte Tönungsspuren. Recht selten. Mi.lose 480,- 1861, 24 cent lilac. Horizontal pair, neat cancelled. Slight tinting tracks. In fact rare. Michel lots 480,- (23)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3780 |
99I |
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1.000.- 1 Dollar Perry, type I, unused, right a little flat perforation, Michel 1.000.- (99I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3781 |
99II |
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2.200.- 1 Dollar Perry, type II, unused, Michel 2.200.- (99II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3782 |
171Ay |
15 c. Washington auf bläulichem Papier, postfrisch, seltene Marke, Mi. 3.500.- 15 c. Washington on blueish paper, mint never hinged, rare stamp, Michel 3.500.- (171Ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3783 |
358 |
1933, 50 Cent Zeppelin, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi.100.- 1933, 50 cent Zeppelin, impeccable mint never hinged, unsigned. Michel 100.- (358) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
USA Zeitungsmarken / USA Newspaper Stamps
3784 |
34 |
1895, 25 c. karmin, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 500.- 1895, 25 c. Carmine, unused, expertized Wellner, Michel 500.- (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
Motive / Thematic Philately
Autographen / Autographs
3785 |
MANN, THOMAS, 1875-1955, berühmter deutscher Schriftsteller und Erzähler, Literatur-Nobelpreisträger, emigrierte 1933 vor den Nazis in die Schweiz, Karte aus Küsnacht / Zürich 26.12.33 nach Tatra Matlarenau an den schweizer
Journalisten Heinz Stroh mit viel Text und eigenhändiger voller Signatur MANN, THOMAS, 1875-1955, famous German writer and narrator, literature Noble prize winner, emigrated 1933 before the nazis to Switzerland, card from K++snacht / Zurich
26.12.33 to Tatra Matlarenau to the Swiss newspapermen Henry straw with a lot of text and autograph full signature (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
3786 |
Wilhelm Eitel Friedrich Christian Karl Prinz von Preußen, eigenhändige Unterschrift auf Dankbrief mit passendem Umschlag, zur Person: (* 7. Juli 1883 im Marmorpalais, Potsdam; ² 8. Dezember 1942 in Potsdam) war ein preußischer
Prinz, Generalmajor sowie von 1907 bis 1926 der 34. Herrenmeister des Johanniterordens. (Abbildungen siehe Onlinekatalog) Wilhelm conceited Friedrich Christian Karl Prince from Prussia, personal signature on bread-and-butter letter with matching
cover, to the character: (* 7. July 1883 in the Marble Palace, Potsdam; ++ 8. December 1942 in Potsdam) was a prussian Prince, General major as well from 1907 to 1926 the 34. Men's champion of the Order of St. John. (illustrations see online
catalogue) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50