345 used 8 image2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, farbfrisch auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel Paulinzella, geprüft Brugger BPP, Mi. 400.-

2 kreuzer reddish orange, small breast shield, fresh colours on on piece in outstanding quality with neat postmark Paulinzella, expertized Brugger BPP, Michel 400.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
346 nh/og 8 image2 Kreuzer Kleiner Schild, rötlichorange, Viererblock, rechte obere Marke postfrisch, die übrigen drei Werte ungebraucht mit minimalen Haltstellen und voller Originalgummierung, üblich gezähnt und sehr gut geprägt, rechte untere Marke signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein sehr seltenster Viererblock.", Mi. für ungebrauchtes Paar, sowie ungebrauchte und postfrische Einzelmarke 9.200.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit.

2 kreuzer small breast shield, reddish orange, block of four, right upper stamp mint never hinged, the remaining three values unused with minimal Haltstellen and full original gum, as usual perforated and excellent embossed, right lower stamp signed Gebruder Senf Leipzig and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. Unused a very rarest block of four. \", Michel for unused pair, as well unused and mint never hinged single stamp 9.200.- free of premium for the scarce unit. (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3500

347 used 8(2) image2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72"

2 kreuzer small breast shield, brick red, horizontal superb pair, cancelled by rectangle cancel \"Frankfurt (Main) 26.1.72\" (8(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

348 og 12 image10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-

10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

349 used 16 image1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück.

1 / 4 Groschen large shield, gray violet. Vertical strip of three with 3 clearly Hufeisenstempelabschl+ñgen \"Hamburg 30. May 74\". Fine example. (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

350 nh 17a image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Druckbesonderheit " E in GROSCHEN gebrochen", farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Heintze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, printing anomaly\" E in GROSCHEN broken\", having bright colours and as usual perforated copy, mint never hinged, faultless condition, signed Heintze and photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

351 used 19(8) image1 Groschen großer Schild, karmin, zwei Viererblocks mit verschiedenen Stempelarten, zum einen Ekr "Andernach" und weiterhin Ra2 "MÜNSTER i. WESTFALEN" - letzterer auf Briefstück.

1 Groschen large shield, carmine, two block of four with different stampp types, the one single circle \"Andernach\" and further box cancel of 2 lines \"cathedral i. Westfalia\" - latter on piece. (19(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

352 used 21b image2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und in ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung, mit klarem Stempel "Preetz 28 10 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Mi. 800.-

2 1/2 Groschen large shield, purple brown, fresh colours, excellent embossed, well centered and in issue typical a little disordered perforation, with neat postmark \"Preetz 28 10 73\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Michel 800.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

353 og 23b image1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt über zweitem R in KREUZER", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-

1 kreuzer large shield, dark greenish olive, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy with perfect perfs, accident in printing \"large colour point over second R in kreuzer\", unused with original gum, photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 500.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

354 nh 26 image7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

7 kreuzer large shield, gray ultramarine, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 180.- (26) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

355 og 27a image9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-

9 Kr. Large shield reddish brown, unused with original gum, as usual perforated, good embossed and fresh colours, except for two slight diagonal slight creases impeccable, unsigned, new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

356 og 27a image9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-

9 kreuzer large shield, reddish brown, fresh colours and excellent embossed with perfect perfs, unused with original gum, faultless condition photo expertize Hansmichael Krug BPP (2016) \"in perfect condition. \", Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €220.00
357 used 27a image9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähntes Exemplar mit zentrisch klarem Stempel "Ueberlingen 10 12 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 450.-

9 kreuzer large shield, reddish brown, fresh colours, good embossed and good perforated copy with centric neat postmark \"+£berlingen 10 12 73\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Very nice stamp. Michel 450.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

358 on piece 27a image9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, auf Briefstück gest. DARMSTADT, übliche Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-

9 Kr. Large shield, reddish brown, on piece used DARMSTADT, as usual perforation, expertized Sommer BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

359 used 27b image9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem Stempel "Frankfurt". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 650.-

9 kreuzer large shield, purple brown, fresh colours, good embossed and excellent perforated copy with neat postmark \"Frankfurt\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Very nice stamp. Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

360 used 28 image18 Kr. großer Brustschild mit gutsitzendem Stpl. OFFENBACH 2 10 74, Prachtstück mit nur gering angehobener doppelter Signatur Hennies BPP, Mi. 2.800.- (alter Ausruf 500)

18 Kr. Great breast shield with gutsitzendem cancel OFFENBACH 2 10 74, superb item with only little lifted double signature Hennies BPP, Michel 2.800.- (former starting price 500) (28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

361 used 28 image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, cancelled by single circle postmark \"to book 27 9 74\", apart from some repaired perforation above faultless, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

362 used 28(2) image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT a. M. P.A II 3/12/74", farbfrisch und deutlich geprägt und abgesehen von einer korrigierten Zähnung in schöner Erhaltung, Einheiten dieses Wertes sind sehr selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 8.000.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, horizontal pair, cancelled by framed cancel of 3 lines \"FRANKFURT on M. P. An II 3 / 12 / 74\", fresh colours and clearly embossed and apart from one corrected perforation in beautiful condition, multiples this value are very rare, photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel 8.000.- (28(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

363 used 29I image2½ auf 2½ Gr. großer Schild, nach links verschobene 1 des Aufdruckes, klarer Sachsen-Ra2 (D)RESDEN 3 75, nachgezähnt, kl. Schürfung, Mi. 650.- + Spätverwendung

2½ on 2½ Gr. Large shield, left shifted 1 of the overprint, clear Saxony box cancel of 2 lines (D) RESDEN 3 75, reperforated, small rubbed spot, Michel 650.-+late usage (29I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

364 nh 29/30 image2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange, großer Schild und 9 auf 9 Kr. braunorange, großer Schild, tadellos postfrisch, Nr.29 signiert Richter Nr.30 unsigniert. Mi. 340.-

2 1/2 on 2 1/2 Groschen brown orange, large shield and 9 on 9 Kr. Brown orange, large shield, impeccable mint never hinged, no. 29 signed Richter no. 30 unsigned. Michel 340.- (29/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00