345 |
8 |
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, farbfrisch auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel Paulinzella, geprüft Brugger BPP, Mi. 400.- 2 kreuzer reddish orange, small breast shield, fresh colours on on piece in outstanding
quality with neat postmark Paulinzella, expertized Brugger BPP, Michel 400.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
346 |
/ |
8 |
2 Kreuzer Kleiner Schild, rötlichorange, Viererblock, rechte obere Marke postfrisch, die übrigen drei Werte ungebraucht mit minimalen Haltstellen und voller Originalgummierung, üblich gezähnt und sehr gut geprägt, rechte
untere Marke signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein sehr seltenster Viererblock.", Mi. für ungebrauchtes Paar, sowie ungebrauchte und postfrische Einzelmarke 9.200.- ohne
Aufschlag für die seltene Einheit. 2 kreuzer small breast shield, reddish orange, block of four, right upper stamp mint never hinged, the remaining three values unused with minimal Haltstellen and full original gum, as usual perforated and
excellent embossed, right lower stamp signed Gebruder Senf Leipzig and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. Unused a very rarest block of four. \", Michel for unused pair, as well unused and mint never hinged single
stamp 9.200.- free of premium for the scarce unit. (8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3500
347 |
8(2) |
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72" 2 kreuzer small breast shield, brick red, horizontal superb pair, cancelled by rectangle cancel
\"Frankfurt (Main) 26.1.72\" (8(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
348 |
12 |
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.- 10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
349 |
16 |
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück. 1 / 4 Groschen large shield, gray violet. Vertical strip of three with 3 clearly
Hufeisenstempelabschl+ñgen \"Hamburg 30. May 74\". Fine example. (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
350 |
17a |
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Druckbesonderheit " E in GROSCHEN gebrochen", farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Heintze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in
einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- 1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, printing anomaly\" E in GROSCHEN broken\", having bright colours and as usual perforated copy, mint never hinged, faultless condition, signed Heintze and photo
expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
351 |
19(8) |
1 Groschen großer Schild, karmin, zwei Viererblocks mit verschiedenen Stempelarten, zum einen Ekr "Andernach" und weiterhin Ra2 "MÜNSTER i. WESTFALEN" - letzterer auf Briefstück. 1 Groschen large shield, carmine, two block
of four with different stampp types, the one single circle \"Andernach\" and further box cancel of 2 lines \"cathedral i. Westfalia\" - latter on piece. (19(8)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
352 |
21b |
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und in ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung, mit klarem Stempel "Preetz 28 10 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung".
Mi. 800.- 2 1/2 Groschen large shield, purple brown, fresh colours, excellent embossed, well centered and in issue typical a little disordered perforation, with neat postmark \"Preetz 28 10 73\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall
condition\". Michel 800.- (21b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
353 |
23b |
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt über zweitem R in KREUZER", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund
Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.- 1 kreuzer large shield, dark greenish olive, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy with perfect perfs, accident in printing \"large colour point over second R
in kreuzer\", unused with original gum, photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 500.- (23b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
354 |
26 |
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- 7 kreuzer large shield, gray ultramarine, impeccable mint never hinged, unsigned, photo
expertize Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 180.- (26) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
355 |
27a |
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.- 9 Kr.
Large shield reddish brown, unused with original gum, as usual perforated, good embossed and fresh colours, except for two slight diagonal slight creases impeccable, unsigned, new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
356 |
27a |
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi.
550.- 9 kreuzer large shield, reddish brown, fresh colours and excellent embossed with perfect perfs, unused with original gum, faultless condition photo expertize Hansmichael Krug BPP (2016) \"in perfect condition. \", Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €220.00
357 |
27a |
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähntes Exemplar mit zentrisch klarem Stempel "Ueberlingen 10 12 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi.
450.- 9 kreuzer large shield, reddish brown, fresh colours, good embossed and good perforated copy with centric neat postmark \"+£berlingen 10 12 73\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Very nice stamp. Michel 450.- (27a)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
358 |
27a |
550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
359 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem Stempel "Frankfurt". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 650.- 9 kreuzer large
shield, purple brown, fresh colours, good embossed and excellent perforated copy with neat postmark \"Frankfurt\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Very nice stamp. Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
360 |
28 |
18 Kr. großer Brustschild mit gutsitzendem Stpl. OFFENBACH 2 10 74, Prachtstück mit nur gering angehobener doppelter Signatur Hennies BPP, Mi. 2.800.- (alter Ausruf 500) 18 Kr. Great breast shield with gutsitzendem cancel
OFFENBACH 2 10 74, superb item with only little lifted double signature Hennies BPP, Michel 2.800.- (former starting price 500) (28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
361 |
28 |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.- 18 kreuzer large shield,
ochre-brown, cancelled by single circle postmark \"to book 27 9 74\", apart from some repaired perforation above faultless, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
362 |
28(2) |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT a. M. P.A II 3/12/74", farbfrisch und deutlich geprägt und abgesehen von einer korrigierten Zähnung in schöner Erhaltung, Einheiten dieses
Wertes sind sehr selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 8.000.- 18 kreuzer large shield, ochre-brown, horizontal pair, cancelled by framed cancel of 3 lines \"FRANKFURT on M. P. An II 3 / 12 / 74\", fresh colours and clearly embossed and
apart from one corrected perforation in beautiful condition, multiples this value are very rare, photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel 8.000.- (28(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
363 |
29I |
Startgebot/Start Bid €25
364 |
29/30 |
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange, großer Schild und 9 auf 9 Kr. braunorange, großer Schild, tadellos postfrisch, Nr.29 signiert Richter Nr.30 unsigniert. Mi. 340.- 2 1/2 on 2 1/2 Groschen brown orange, large shield and 9
on 9 Kr. Brown orange, large shield, impeccable mint never hinged, no. 29 signed Richter no. 30 unsigned. Michel 340.- (29/30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00