Europa / Europe continued...
Irland / Ireland continued...
3507 |
C61 |
1935, 10 Shilling schwarzblau mit Aufdruck, Marke mit liniiertem Hintergrund des Kopfbildes, tadellos ungebraucht 1935, 10 Shilling black blue with overprint, stamp with lined background of the portrait, impeccable unused
(C61) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Italien / Italy
3508 |
41 |
1879, 30 Centesimi dunkelbraun, tadellos ungebraucht. Mi.150.- 1879, 30 Centesimi dark brown, impeccable unused. Michel 150.- (41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
3509 |
494/513 |
1934, 10 Cent - 4,50 Lire Tapferkeitsmedaille, 20 Werke komplett, sauber ungebraucht mit Erstfalz. 1934, 10 cent - 4, 50 liras medal for bravery, 20 works complete, neat unused with small hinge. (494/513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Italien Dienstmarken / Italy Official
3510 |
9 |
SERVIZIO DI STATO auf Geschwaderflug-Triptychon, einwandfrei postfrisch aus Bogenecke oben rechts (dort Falzreste), Auflage nur 5.000 Stück (Sass. S.Ae.1) SERVIZIO DI STATO on squadron flight triptych, perfect mint never
hinged from corner of the sheet top right (there rest of hinges), issued only 5.000 pieces (Sass. S. Ae. 1) (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Kroatien / Croatia
3513 |
() |
24/38Probe |
1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020) "Die Qualität ist einwandfrei."
(Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1941, special edition to the foundation the Croatian German Armed Forces, proof in the typography, in black
colour on ungummed art paper, horizontal pair, rare, photo expertize Vukovic VP (2020) \"the quality is perfect. \" (24/38Probe) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3514 |
39/40 |
1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1941, 1, 50 Din and 4 Din issue to use up supply on hand in complete sheets with nine ornamental fields with line perforation 11 1/2 as final
perforation right, mint never hinged, sheet 4 Din in the margin gum defect. (39/40) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3515 |
/() |
48 |
1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1941 / 1942, 0, 50 Kuna landscapes, two unperforated blocks of four, vertical gutter pair unperforated as well four horizontal pairs with variety
\"middle unperforated\", mint never hinged / unused. (48) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3516 |
49U(32) |
1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1941 / 1942, 0, 75 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (49U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3517 |
1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 1941 / 1942, 0, 25 Kuna to 50 Kuna landscapes, all fourteen known tete-beche pairs, impeccable mint never hinged (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3518 |
() |
70/73U |
1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 2 K. - 4 K. Model plane exhibition, unperforated in the complete sheets with ornamental field, always one stamp with engravers
mark, unused without gum, as issued, from minister album, sheet to 2 K. In the margin with ink line. (70/73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €400
3519 |
() |
Bl.2U |
1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, model plane exhibition souvenir sheet unperforated with exchanged stamp pictures, unused without gum, from minister album. (Bl.2U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this
lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3520 |
() |
86PU |
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in dunkelbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in dark brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (86PU) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3521 |
() |
86PU |
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in rotbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in red-brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum, from minister album. (86PU) (7 % import duty will be charged on the hammer
price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3522 |
() |
86/90Zw1PU |
1942, 1,50 - 13 K. Rotes Kreuz, Probedrucke ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt im kompletten Bogen, dazu Zwangszuschlagsmarke in gleicher Ausführung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 1, 50 - 13 K. Red Cross, trial proofs without underprinting (burelage) and without red colour, unperforated in the complete
sheets, in addition to it compulsory surtax stamp in same execution, unused without gum, as issued, from minister album. (86/90Zw1PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €500
3523 |
() |
88PU |
1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzviolett, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 4 K. Red Cross, proof in black violet, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (88PU) (7 %
Startgebot/Start Bid €50
3524 |
() |
88PU |
1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in violettblau, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 4 K. Red Cross, proof in violet blue, unperforated in the block of four with ornamental field, without gum - as issued, from minister album. (88PU) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3525 |
() |
90PU |
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in Karmin, ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt, im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 13 K. Red Cross, proof in carmine, without underprinting (burelage) and without red colour, unperforated, in the block of four
with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (90PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3526 |
() |
90PU |
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzolivgrün, ungezähnt in 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 13 K. Red Cross, proof in black olive green, unperforated in block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (90PU) (7 %
Startgebot/Start Bid €50