2277 |
5IPORB |
50 C auf 40 Pf Oberrand Platte B tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 300.- 50 C on 40 Pf upper margin plate B impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 300.- (5IPORB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2278 |
8 |
1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark, rechtes Randstück postfrisch (Haftstelle im Rand), Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1 Fr. 25 cent on 1 Mark, right margin copy mint never hinged (affixed spot in the margin), Michel 200.- (8) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2279 |
9 |
2 Francs 50 Centimes auf 2 Mark. Marke vom Oberrand, einwandfrei postfrisch, ungefaltet. Mi. 350.- 2 Franc 50 Centimes on 2 Mark. Stamp from upper margin, perfect mint never hinged, unfolded. Michel 350.- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2280 |
25I |
6 F. 25 C. auf 5 Mark grünschwarz/schwärzlichrosarot, Type I, gestempelt "LÜTTICH 3.5.17" auf Briefstück, Mi. 90.- 6 F. 25 C. On 5 Mark green black / blackish rose red, type I, used \"Liege 3.5.17\" on piece, Michel 90.-
(25I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2281 |
25II |
6 Francs 25 Cent. Auf 5 Mark. Einwandfrei postfrisch vom linken Bogenrand. Mi. 300.- 6 Franc 25 cent. On 5 Mark. Perfect mint never hinged from left margin of sheet. Michel 300.- (25II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2282 |
PP 1/3 |
3, 5 und 10 C., 3 Private Ganzsachenkarten, ungebraucht (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 3, 5 and 10 C, 3 private
postal stationery postcards, unused (PP 1/3) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image
Startgebot/Start Bid €60
Etappe West / Base West
2283 |
3b |
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,- 8 cent. On 7 1/2 penny reddish orange. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 300,- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2284 |
4a/c |
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,- 10 cent. On 10 penny. All 3 possible variety a, b, c. All perfect mint never hinged BPP expertized. Michel 55,-
(4a/c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2285 |
11IB |
1 F.25 Cent. Auf 1 Mark, Marke vom rechten Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, Mi.150,- 1 F. 25 cent. On 1 Mark, stamp from right margin of sheet. Perfect mint never hinged, Michel 150,- (11IB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2286 |
11II,12Bb |
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich und 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, letztere geprüft Hey BPP, Mi. 380.- 1, 25 Fr. On 1 Mark German Reich and 2, 50 Fr. On 2 Mark German Reich dark
cobalt, mint never hinged, impeccable, latter expertized Hey BPP, Michel 380.- (11II,12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2287 |
12A |
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.- 2 F. 50 cent. On 2 Mark. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 200.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2288 |
12Bb |
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark, Marke vom linken Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.180.- 2 F. 50 cent. On 2 Mark, stamp from left margin of sheet. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 180.-
(12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
2289 |
5b |
10 Pfg karmin, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 100.- 10 Pfg carmine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2290 |
5dPOR |
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "...
einwandfrei" 10 Pfg Germania dark red, vermilion luminous, unfolded upper margin copy this scarce, practically never offered variety in impeccable mint never hinged and entirely unsigned in outstanding quality, photo expertize Wasels BPP \".
Perfect\" (5dPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
2291 |
12A |
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "LIBAU 17.10.16 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi. 230.- 1 Mark
German Reich with overprint \"postal area whether. East\", 26: 17 perforation holes, used, \"LIBAU 17.10.16 9-10 V\", faultless condition, photo expertize Berend Hey BPP \"in faultless, used condition. \" ; Michel 230.- (12A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2292 |
12A |
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "LIBAU 27.10.16 9-10V" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi.
230.- 1 Mark German Reich with overprint \"postal area whether. East\", 26: 17 perforation holes, used, \"LIBAU 27.10.16 9-10 V\" on piece, faultless condition, photo expertize Berend Hey BPP \"in faultless, used condition. \" ; Michel 230.- (12A)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2293 |
12A |
1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand = Falz), tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 650.- 1 Mark perforated 26: 17 impeccable mint never hinged from the left upper corner (upper
margin = hinge), signed on the base Dr. Hochst+ñdter BPP, Michel 650.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
2294 |
12A |
1 Mark mit Aufdruck, Einwandfrei postfrisch. Variante mit 26:17 Zähnungslöchern. Geprüft Hey BPP. Mi. 650.- 1 Mark with overprint, perfect mint never hinged. Variety with 26: 17 perforation holes. Expertized Hey BPP. Michel
650.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Libau / Libau
2295 |
5Bb |
25 Pfennig Germania rotorange/schwarz auf gelbweiß mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, signiert Schlegel A. BPP, Mi. 400.- 25 penny Germania red orange / black on yellow white with red overprint
\"LIBAU\" in type II, used on piece, signed Schlegel A. BPP, Michel 400.- (5Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €160.00
Dorpat / Dorpat
2296 |
1/2a |
20 Pfg auf 10 Kop. und 20 Pfg auf 20 Kop., postfrisch, gepr. Richter und Fotobefund Berend Hey BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 20 Pfg on 10 Kop. And 20 Pfg on 20 Kop., mint never hinged, expertized Richter and photo
expertize Berend Hey BPP \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (1/2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80