Togo / Togo continued...
2237 |
1e |
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...fehlerfreie Erhaltung", Mi. 160,- (klar unterbewertet!) 3 Pf pale ocher neat cancelled, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \". Faultless condition\",
Michel 160,- (clear undervalued! ) (1e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2238 |
3,6 |
10 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler im Paar geklebt und tarifrichtig auf prachtvollem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, LOME 20 6 98 an den "Geheimen Legationsrath von König" in Berlin, mit handschriftlichem Leitvermerk "via
Cotonou - Marseille", rs. rotes Lacksiegel sowie Ankunft 22.7.98, gepr. Bothe BPP 10 Pfg and 50 Pfg crown / eagle in the pair fixed and tariff right on magnificent commercial used registered letter the 2nd weight step, LOME 20 6 98 to the \"secret
Legationsrath from King\" in Berlin, with handwritten forwarding mark \"via Cotonou - Marseille\", reverse red varnish seal as well arrival 22.7.98, expertized Bothe BPP (3,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €750.00
2239 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange,
Startgebot/Start Bid €35
2240 |
3b |
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.- 10 penny crown / eagle with
black typography overprint \"Togo\", dark rose (red) (UV yellowish orange), neat cancelled \"LOMNE 6 / 11 00\", photo expertize Carsten Brekenfeld BPP \"perfect\", Michel 200.- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
2241 |
4XI |
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP
(2023) "einwandfrei" 20 penny crown / eagle with black typography overprint \"Togo\", overprint flaw XI \"left bar of the T from Togo downward angled\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2023)
\"perfect\" (4XI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2242 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Postkarte, innerafrikanisch nach Kamerun, Entwertung "LOME", bildseitig Agentur der Woermann-Linie 3 penny \"imperial yacht\" in the pair on impeccable postcard, intra-African
to Cameroon, cancellation \"LOME\", on face agency the Woermann-line (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2243 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Satz komplett, sauber ungebraucht. Mi. 270.- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", set complete, neat unused. Michel 270.- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2244 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt. Höchstwert auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Steuer BPP "..gut erhaltene Vorlage...echt, zeitgerechte Entwertung...". Schöner Satz. Mi.1.000.- 3 penny to 5 Mark imperial
yacht neat cancelled. Key value on on piece in outstanding quality with photo certificate Steuer BPP \". Very fine submission. Genuine, used within the period of validity. \". Beautiful set. Michel 1.000.- (7/19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €240.00
2245 |
14SP |
50 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.- 50 penny imperial yacht with overprint \"Specimen\", mint never hinged, faultless condition, expertized Steuer
BPP, Michel 160.- (14SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2246 |
16/19 |
1 Mark bis 5 Mark Schiffszeichnung, sauber ungebraucht. Mi.218,- 1 Mark to 5 Mark ship drawing, neat unused. Michel 218,- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2247 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.-
(eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit) 5 Mark imperial yacht with plate flaw \"cloud\" between the holding ropes impeccable mint never hinged from right margin of sheet, still entirely unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP
\"complete flawless and mint never hinged\", Michel 900.- (actual absurd low in view of the rarity) (19I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2248 |
22 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, zentral gestempelt "ATAKPAME", tadellos, Mi. 140,- 10 penny \"imperial yacht\" watermarked, central used \"ATAKPAME\", impeccable, Michel 140,- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2249 |
23IIAI |
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer
Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.- 5 Mark war time printing, perforated 26: 17, with retouching \"cloud\" between the holding ropes, impeccable mint never hinged from position 8 and still unsigned,
photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" scarce, only in few copies become known stamp! Michel 1.500.- (23IIAI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Togo Britische Besetzung / Togo - British Occupation
2250 |
5I |
20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,- 20 Pfg imperial yacht with three line, black overprint block of four, mint never hinged. Unsigned. Michel 400,- (5I)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2251 |
6I |
30 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,- 30 Pfg imperial yacht with three line, black overprint block of four, mint never hinged. Unsigned. Michel 400,- (6I)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2252 |
7I |
40 Pfennig Kaiseryacht mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "TOGO Anglo-french Occupation", Zeilenabstand 3 mm, tadellos postfrisch, Auflage nur 550 Exemplare, unsigniert, Attest Eichele und Expertise Pascal Scheller (2022) "Very
fine. Genuine", Mi. 800.- 40 penny imperial yacht with three line typography overprint \"TOGO Anglo-french Occupation\", spacing of lines 3 mm, impeccable mint never hinged, issued only 550 examples, unsigned, certificate Eichele and expertise
pascal Scheller (2022) \"Very fine. Genuine\", Michel 800.- (7I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2253 |
9I |
80 Pf mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattestkopie Holcombe (für größere Einheit, aus der die Marke stammt), Mi. 800.- 80 Pf with overprint type I impeccable mint never hinged and still
unsigned, photo copy of a certificate Holcombe (for larger unit, from the stamp originates), Michel 800.- (9I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2254 |
14I |
Half Penny auf 3 Pfg., Aufdruck Typ I, gestempelt Fotobefund Holcombe, Mi. 280.- Aided penny on 3 Pfg., overprint type I, used photo expertize Holcombe, Michel 280.- (14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2255 |
14I |
Half penny auf 3 Pf mit Aufdruck in Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe, Mi. 900.- Aided penny on 3 Pf with overprint in type I impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe, Michel 900.- (14I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2256 |
15I |
One penny auf 5 Pf mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 900.- One penny on 5 Pf with overprint type I impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 900.- (15I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250