| Lot |
| 161 |
10 |
\160\ - GLEUSSEN, centric clear on wide margined 6 Kr. blue, superb in every respect (choice copy) (10) \160\ - GLEUSSEN, zentrisch klar auf breitrandiger 6 Kr. blau, Kabinett
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 162 |
16 |
\341\ - NEUNKIRCHEN A. blaze, centered on impeccable, wide margined 6 Kr. blue coat of arms (16) \341\ - NEUNKIRCHEN A. BRAND, zentrisch auf tadelloser, breitrandiger 6 Kr. blau Wappen
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 163 |
9a |
\595\ - WOLFRATSHAUSEN, clear on left lower corner margin piece 3 Kr. red, above full margins, to the others three sides complete separator lines, superb in every respect (choice copy) (9a) \595\ - WOLFRATSHAUSEN, klar auf
linkem unteren Eckrandstück 3 Kr. rot, oben vollrandig, an den anderen drei Seiten vollständige Trennlinien, Kabinett
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
Bergedorf / Bergedorf
| Lot |
| 164 |
2ZS |
1 Shilling in cold print, on all sides having full margins vertical gutter pair, perfectly mint never hinged, Michel 450.- (2ZS) 1 Schilling schwarz auf weiß, allseits vollrandiges senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos
postfrisch, Mi. 450.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 165 |
3K,3L |
1 1 / 2 Shilling black on yellow, block of three with tete-beche pair as well single stamp with blank field, sound unused with original gum, Michel 320.- (3K,3L) 1 1/2 Schilling schwarz auf gelb, Dreierblock mit
Kehrdruckpaar sowie Einzelmarke mit Leerfeld, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 166 |
3KZW |
1 1 / 2 Shilling black on yellow in the horizontal on all sides full margins tete-beche gutter pair, mint never hinged, very fine, Michel 650.- (3KZW) 1 1/2 Schilling schwarz auf gelb im waagerechten allseits vollrandigem
Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-
Startgebot/Start Bid €220
Currently...€220.00
Brunswick / Braunschweig
| Lot |
| 167 |
1840, passenger greetings card for a trip with the ducal Brunswick LA¼neburg mail taken by coach from GANDERSHEIM to SEESEN at the 9.12.1840 with nevertheless 55 pound luggage, superb 1840, PASSAGIER-BILLETT für eine
Fahrt mit der Herzoglich Braunschweig Lüneburgischen Fahrpost von GANDERSHEIM nach SEESEN am 9.12.1840 mit immerhin 55 Pfund Gepäck, Pracht
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 168 |
2 |
2 silver penny vivid prussian-blue, having full to wide margins cut extremely fine copy as properly franked single franking on folded letter from Brunswick to Verl in the kingdom Prussia, cancelled the stamp with blue dual
circuit cancel \Brunswick 21 / 8\, due to the on the back railway station cancel types is the letter on the year 1852 to to date, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2024), Michel 1.000.- (2) Certificate 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief
von Braunschweig nach Verl im Königreich Preußen, entwertet wurde die Marke mit blauem Zweikreisstempel \Braunschweig 21/8\, aufgrund der rückseitigen Bahnpoststempeltypen ist der Brief auf das Jahr 1852 zu datieren, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek
BPP (2024), Mi. 1.000.-
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 169 |
9bZ |
3 / 4 Gutegroschen black on yellow brown, smooth paper with inverted watermark, large margins all around on on piece choise copy with nummeral cancel \36\ (thick bar) in black as canceler, photo expertize Lange BPP \. in fine,
fresh colours, perfect condition. a rare stamp! \ and new photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP \a rare stamp. the quality is perfect. (9bZ) Certificate 3/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraunem, glatten Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen, allseits breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit Nummernstempel \36\ (dicke Balken) in schwarz als Entwerter, Fotoattest
Lange BPP \...in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung....eine seltene Marke!\ und neues Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP \Eine seltene Marke. Die Qualität ist einwandfrei.\
Startgebot/Start Bid €350
Currently...€350.00
| 170 |
10A(2) |
1 / 2 Groschen black on green paper, horizontal pair, full to wide margins as well fresh colours extremely fine copy, cancelled by blue nummeral cancellations \38. \ (Schoeppenstedt\ on small letter piece, photo expertize
Lange BPP \in fresh colours, perfect condition (10A(2)) Certificate 1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis
breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln \38.\ (Schöppenstedt\ auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP \in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 171 |
10Ax |
1 / 2 Groschen black on bright gray green, thin paper, having full margins and fresh colours extremely fine copy, cancelled by bar nummeral cancel \37\ - Schoeningen, unsigned, photo expertize Gertraud Lange BPP \perfect\,
Michel 300.- (10Ax) Certificate 1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet
mit Balken-Nummernstempel \37\ - Schöningen, unsigniert, Fotobefund Gertraud Lange BPP \einwandfrei\, Mi. 300.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 172 |
11A |
1 silver penny black on yellow paper, fresh colours and example in outstanding quality with enormous margins, . unused with almost complete original gum, photo expertize Lange BPP \in fine, fresh colours, perfect condition.
unused a not frequent stamp. \, Michel 550.- (11A) Certificate 1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges
Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP \in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.\, Mi. 550.-
Startgebot/Start Bid €220
Currently...€220.00
| 173 |
11B |
1 silver penny black on yellow with arcuate roulette 16, on all sides good roulette, centric postmarked nummeral cancel \8\ - Brunswick court post office in fresh colours total maintenance, signed Pfenniger, Gustav Ruhland,
Richter, Michel 2.000.- (11B) 1 Silbergroschen schwarz auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, allseits guter Durchstich, zentrisch abgeschlagener Nummernstempel \8\ - BRAUNSCHWEIG HOFPOSTAMT in farbfrischer Gesamterhaltung, signiert
Pfenninger, Gustav Ruhland, Richter, Mi. 2.000.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 174 |
11C |
1 silver penny on bright brown yellow, rouletted in lines 17, with nummeral cancel \9\ - Brunswick railway postoffice, complete roulette at all sides partly inside paper cut, thin - otherwise very fine, signed Hadlich,
Ruehland and photo expertize Lange BPP, Michel 7.000.- (annotation: Mr. Dr. Wilderbeek has on the ground that research work the examination the roulette skipped) (11C) Certificate 1 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, linienförmig durchstochen 17, mit Nummernstempel \9\ - Braunschweig Bahnpostamt, vollständiger Durchstich an allen Seiten teils innerhalb Scherenschnitts, helle Stelle -
sonst tadellose Erhaltung, signiert Hadlich, Rühland und Fotoattest Lange BPP, Mi. 7.000.- (Anmerkung: Herr Dr. Wilderbeek hat aufgrund von Forschungsarbeit die Prüfung der Durchstiche ausgesetzt)
Startgebot/Start Bid €600
Currently...€600.00
| 175 |
14A |
1 silver penny bright yellow ochre, on all sides sound rouletted and fresh colours extremely fine copy, neat cancelled with black nummeral cancel \6. \ Boerssum, photo expertize Lange BPP (2017) \perfect\, Michel 180.- (14A)
Certificate 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem
Nummernstempel \6.\ Börßum, Fotobefund Lange BPP (2017) \einwandfrei\, Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 176 |
16A |
3 silver penny bright-purple-red, arcuate rouletted, properly franked single franking on Postal Union letter in the 3 distance zone from Brunswick to Oelsnitz in the kingdom Saxony, stamp cancelled by black nummeral cancel
\9\, alongside two circle town cancel \Brunswick 12 Aug 1865\ in blue as dispatch cancel, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) \the stamp was removed from the letter and was reattached with a hinge. stamp little foxed, top right tiny
touched, otherwise on both sides complete roulette, without further defects. \, Michel 1.400.- (16A) Certificate 3 Silbergroschen lebhaftlilarot,
bogenförmig durchstochen, portogerechte Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief in der 3 Entfernungszone von Braunschweig nach Oelsnitz im Königreich Sachsen, Marke entwertet mit schwarzem Nummernstempel \9\, nebengesetzt Orts-K2 \Braunschweig 12 Aug
1865\ in blau als Abgangsstempel, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) \Die Marke war vom Brief gelöst und wurde mit Falz neu befestigt. Marke gering stockfleckig, oben rechts winzig berührt, sonst beiderseitig vollständiger Durchstich, ohne
weitere Beanstandungen.\, Mi. 1.400.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 177 |
16A |
3 silver penny rose, arcuate rouletted 16, fresh colours and sound rouletted extremely fine copy from lower margin of sheet, centrically cancelled with bars and numeral cancel \8. \ Brunswick court post office, expertized
Thier and photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP \the quality is perfect. \, Michel 650.- (16A) Certificate 3 Silbergroschen rosa, bogenförmig
durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück vom unteren Bogenrand, zentrisch entwertet mit Balkennummernstempel \8.\ Braunschweig Hofpostamt, geprüft Thier und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP \Die Qualität ist
einwandfrei.\, Mi. 650.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
Bremen / Bremen
| Lot |
| 178 |
7 |
5 Grote black on grey, cancelled by box cancel of 2 lines \BREMEN\ (KS 112), very strong defects - among others roulette on all sides from, photo expertize Till Neumann BPP (2025), Michel 300.- (7) Certificate 5 Grote schwarz auf grau, entwertet mit Ra2 \BREMEN\ (KS 112), sehr starke Mängel - u. a. Durchstich allseits ab, Fotobefund Till Neumann
BPP (2025), Mi. 300.-
Startgebot/Start Bid €10
Currently...€10.00
Hamburg Prephilately / Hamburg Vorphilatelie
| Lot |
| 179 |
HAMBOURG. R. 4. B. G. D. 25 NOVEM 1807, black two-line cancel of the Grand Ducal near Cologne head post office on rated, complete folded letter with senders note from Rendsburg in Schleswig Holstein to Nantes in originally
condition (Feuser 1349-23) HAMBOURG. R.4. B.G.D. 25 NOVEM 1807, schwarzer L2 des Großherzoglich Bergischen Oberpostamts auf austaxiertem, vollständigem Faltbrief mit Absenderangabe aus Rendsburg in Schleswig-Holstein nach Nantes in
ursprünglicher Erhaltung (Feuser 1349-23)
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
Hamburg / Hamburg
| Lot |
| 180 |
8c |
1 1 / 4 Shilling grey, fresh colours, on all sides with enormous margins extremely fine copy with clear danish three ring postmark \2\, expertized Loehden BPP (8c) 1 1/4 Schilling grau, farbfrisches, allseits breitrandiges
Kabinettstück mit klarem dänischen Dreiringstempel \2\, geprüft Löhden BPP
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00