702 used 95Y(4) image800 Tausend auf 30 Pfennig, Wasserzeichen Rauten, Viererblock, entwertet "KIPFENBERG 5 NOV 23", rechte obere Marke runde Ecke, sonst tadellose Erhaltung, in Einheiten selten, Fotoattest Hartmut Winkler BPP, Mi. 1.600.-

800 thousand on 30 penny, watermark lozenges, block of four, cancelled \"KIPFENBERG 5 NOV 23\", right upper stamp round corner, otherwise faultless condition, in multiples rare, photo expertize Hartmut Winkler BPP, Michel 1.600.- (95Y(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

703 on cover 95Y(9),u.a image800 Tausend auf 30 Pfennig, Wasserzeichen Rauten, neun Exemplare (drei fehlerhaft) in fast portogerechter Mischfrankatur (Soll 100.000 Mark, Ist 100.200 Mark) auf Dienst-Fernbrief von "LAUF a. PEGNITZ 3.NOV 23 2-3Nm" nach Nürnberg, signiert Peschl BPP, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung der seltenen Großfrankatur ist einwandfrei (3 Marken Mi.-Nr. D 95 Y zeigen Mängel), Mi. für lose 3.600.-++

800 thousand on 30 penny, watermark lozenges, nine examples (three defective) in almost properly franked mixed franking (should 100.000 Mark, is 100.200 Mark) on service long distance cover from \"Course on PEGNITZ 3. NOV 23 2-3 Nm\" to Nuremberg, signed Peschl BPP, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"the condition of the rare large franking is perfect (3 stamps Michel number D 95 Y shows defects), Michel for single stamp 3.600.-+plus (95Y(9),u.a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

704 used 97Y image2 Millionen auf 10 Pfennig rot, Wz. Y, gestempelt "BAY. BAHNPOST GREDG II ROTHJ 3. NOV. 23", tadellose Erhaltung, tiefst signiert Dr. Oechsner / Infla und Prüfungsbefund Helmut P. Oechsner BPP "zeitgerechte und echte Entwertung" Mi. 4.000.-

2 millions on 10 penny red, watermark Y, used \"Bav. Railway mail GREDG II ROTHJ 3. November 23\", faultless condition, on the base signed Dr. Oechsner / Infla and expertize Helmut P. Oechsner BPP \"date-appropriate and real cancellation\" Michel 4.000.- (97Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

705 used 97Y image2 Millionen auf 10 Pfg rot, Wz. Y, gestempelt "Thalmaessing 5 Nov.23 Vor. 11-12", die überwiegende Anzahl der Marken mit liegendem Wz. wurde in Thalmaessing verwendet, der Stempelabschlag ist charakteristisch für diesen Ort, Befund Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000.-

2 millions on 10 Pfg red, watermark Y, used \"Thalmaessing 5 November 23 before. 11-12\", the predominant number of stamps with lying watermark became in Thalmaessing used, the strike of a postmark is characteristic for this city, attest Dr. Oechsner BPP, Michel 4.000.- (97Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

706 nh 100Pb image5 Pfennig Plattendruck, schwarzopalgrün tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 350.- - seltene Marke!

5 penny plate printing, black opal green impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 350.- - rare stamp! (100Pb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

707 nh 105b image3 Pfennig Neuer Reichsadler mit Aufdruck "Dienstmarke, lebhaftbraunocker, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-

3 penny new Imperial Eagle with overprint \"official stamp, bright brown ocher, mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 150.- (105b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

708 nh 114/31 image3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, komplette Garnitur der Ausgaben 1927 - 1933, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 280.-

3 penny to 60 penny straw hat pattern, complete set the issues 1927 - 1933, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 280.- (114/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

709 og 135U image6 Pfennig "Dienstmarken für Landes-Behörden", Abart "ungezähnt", Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 250.-

6 penny \"official stamps for countries authorities\", variety \"unperforated\", lower margin copy, unused with original gum, faultless condition, expertized and photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"perfect\", Michel 250.- (135U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

710 nh 135y image6 Pfennig Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, Mi. 220.-

6 penny government services stamp with horizontal gum rippling impeccable mint never hinged, Michel 220.- (135y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

711 nh 135y image6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220.-

6 Pfg. Government services stamp, horizontal gum rippling, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 220.- (135y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

712 nh 135y(4) image6 Pfennig Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, 4er-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 880.-

6 penny government services stamp, horizontal gum rippling, block of four mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 880.- (135y(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

713 nh 144/54 image1 bis 40 Pfg., Parteidienstmarken mit Wz., 11 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150.-

1 to 40 Pfg., party offical stamps watermarked, 11 values complete mint never hinged, Michel 150.- (144/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

714 nh 163y image24 Pfennig Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 350.-

24 penny eagle on base, horizontal gum rippling, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel D. BPP, Michel 350.- (163y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

715 used 163y image24 Pfennig Parteidienstmarke, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 350.-

24 penny party offical stamp, horizontal gum rippling, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP, Michel 350.- (163y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

716 nh 163yPOR image24 Pfennig Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, Plattendruck mit Oberrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 400.-

24 penny eagle on base, horizontal gum rippling, plate printing with upper margin, impeccable mint never hinged, signed on the base D. Schlegel BPP, Michel 400.- (163yPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Regierung Frankfurt
717 nh 4A(2) image2 Milld. Mark. Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck "Regierung", postfrisches Kabinett-Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "3", geprüft Dr. Böheim BPP

2 Milld. Mark. Baskets cover perforated with violet overprint \"government\", mint never hinged pair, choice copy from of the right lower corner of the sheet with printing number \"3\", expertized Dr. B+¦heim BPP (4A(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

718 nh 4A(4) image2 Milld. Mark Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck "Regierung", postfrischer Kabinett-Viererblock mit rechtem Rand, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 240.-

2 Milld. Mark baskets cover perforated with violet overprint \"government\", mint never hinged block of four, choice copy with right margin, expertized Dr. B+¦heim BPP, Michel 240.- (4A(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

719 nh 4A(4)OR image2 Milld. Mark Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck "Regierung", postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, geprüft Dr. Böheim BPP - in dieser Form nicht häufig! Mi. 240.-

2 Milld. Mark baskets cover perforated with violet overprint \"government\", mint never hinged block of four, choice copy from of the right upper corner of the sheet, expertized Dr. B+¦heim BPP - in this kind rare! Michel 240.- (4A(4)OR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Kontrollaufdrucke Wiesbaden / Control Marks Wiesbaden
720 on piece 2IIa(4) image3 M. Posthorn mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "....einwandfrei!", Mi. 560.-

3 M. Posthorn with violet black \"government\" overprint in type II in the block of four on on piece choise copy, photo expertize Weinbuch BPP: \". Perfect! \", Michel 560.- (2IIa(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

721 on piece 2Ia image3 M. orangerot mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, unten rechts 3 Zähne kurz, Auflage 100 Stück, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-

3 M. Orange red with violet black overprint type I, used on piece, lower right 3 perforation short, edition 100 piece, expertized Infla and Peschl BPP, Michel 140.- (2Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25