522 nh 456/58 image1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2018) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.400.-

1 Reichmark to 4 Reichmark Polar travel, complete set with three values, impeccable mint never hinged outstanding set, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2018) \"the quality is perfect. \", Michel 4.400.- (456/58) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

523 og 456/58 image1 Reichsmark - 4 Reichsmark Polarfahrt 1931 in perfekter ungebrauchter Erhaltung (Erstfalze, tadellos gezähnt), Mi. 900.- (alter Ausruf 250)

1 Reichmark - 4 Reichmark Polar travel 1931 in perfect unused condition (first hinges, impeccable perforated), Michel 900.- (former starting price 250) (456/58) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
524 on cover 456I image1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte nach Friedrichshafen, überfrankiert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.- (für die lose Marke), es sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Abart bekannt und die Überfrankatur daher tolerierbar!

1 Mark Polar travel with plate flaw I \"hyphen to polar is absent\" as additional franking on 8 penny postal stationery postcard to Friedrichshafen, overfranked, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect, with the for this issue normal perforation. \", Michel 1.500.- (for the single stamp), there are only a few entire pieces with of this variety known and the postage exceeding tariff rate therefore tolerably! (456I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

525 used 456I image1 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.500.-

1 Reichmark Polar travel, overprint flaw I \"hyphen to polar is absent\" (field 41), used, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.500.- (456I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

526 on cover 457 image2 Reichsmark Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Brief zur Polarfahrt 1931 bis Leningrad, Destination Estland, vorderseitig entsprechendes Cachet und Ankunftsstempel Leningrad 25.VIII.31 sowie rückseitig Ankunftsstempel Tallin

2 Reichmark Polar travel as a single franking on cover to the Polar travel 1931 to Leningrad, destination Estonia, on face Corresponding Cachet and arrival postmark Leningrad 25. VIII. 31 as well reverse arrival postmark Tallin (457) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

527 on cover 458 image1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, Mi. 1.100.-

1931, 4 M. Polar travel as properly franked single franking on Zeppelin letter (Polar travel, winner 119 F) with all postmarks, superb, Michel 1.100.- (458) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

528 used 458 image4 Reichsmark Polarfahrt, gestempelt, signiert Peschl, Pracht, Mi. 900.-

4 Reichmark Polar travel, used, signed Peschl, superb, Michel 900.- (458) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

529 on cover 458 image4 Reichsmark Polarfahrt auf Brief als Bordpost mit Entwertung "Luftschiff Graf Zeppelin 27 7 1931" zur Polarfahrt 1931 bis zum Eisbrecher Malygin und weiter nach Moskau, entsprechende Cachet- und Durchgangsstempel sowie Ankunftsstempel alle vorderseitig abgeschlagen.

4 Reichmark Polar travel on cover as board mail with cancellation \"airship Count Zeppelin 27 7 1931\" to the Polar travel 1931 to to the ice-breaker Malygin and then to Moscow, accordingly Cachet and on route passing cancellation as well arrival postmark all on face mounted. (458) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

530 nh 459/62 image8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke" (II), kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, zwei Höchstwerte signiert Schlegel BPP, Mi. 240.-

8 penny to 50 penny \"German help in need: buildings\" (II), complete set with four values, mint never hinged, faultless condition, two top values signed Schlegel BPP, Michel 240.- (459/62) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

531 nh 467/73 image4 Pfennig bis 50 Pfennig Hindenburg, kompletter Satz mit sieben Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 170.-

4 penny to 50 penny Hindenburg, complete set with seven values, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 170.- (467/73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

532 nh 474/78 image4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 190.-

4 penny to 40 penny \"German help in need: castle and palaces\", complete set with five values, impeccable mint never hinged, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"perfect\", Michel 190.- (474/78) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

533 nh 479/81 image6 Pfennig bis 25 Pfennig "Eröffnungssitzung des neuen Reichstages in Potsdam", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-

6 penny to 25 penny \"initial meeting of the new Parliament in Potsdam\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (479/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

534 nh 482/95 image3 Pfennig bis 100 Pfennig Hindenburg, Wasserzeichen Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

3 penny to 100 penny Hindenburg, watermark waffle, complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (482/95) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

535 nh 496 image1 Reichsmark Chicagofahrt, Unterrandstück (dort Mängel), postfrisch, Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-

1 Reichmark Chicago flight, lower margin copy (there defects), mint never hinged, stamp in perfect condition, signed Peschl BPP and photo expertize Andreas Schlegel BPP (2024) \"the quality of the stamp is perfect. \", Michel 3.600.- (496) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

536 on cover 496,497 image1 Reichsmark und 2 Reichsmark Chicagofahrt auf Brief zur Südamerika-Chicagofahrt 1933, nach Vaduz, gute Erhaltung.

1 Reichmark and 2 Reichmark Chicago flight on cover to the South America Chicago flight 1933, to Vaduz, good condition. (496,497) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

537 on cover 496/98 image1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt" auf Brief zur Südamerikafahrt 1933, von Friedrichshafen 14.10.33 nach Wyomissing, tadellose Erhaltung, Mi. für lose 1.000.-

1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago flight\" on cover to the South America flight 1933, from Friedrichshafen 14.10.33 to Wyomissing, faultless condition, Michel for single stamp 1.000.- (496/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

538 nh 496/98 image1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, signiert Grabowski BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!

1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago flight\", with 3 values complete set, impeccable mint never hinged, signed Grabowski BPP and photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 4.300.- - scarce and in this quality always sought issue! (496/98) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

539 on cover 497 image1 Reichsmark Chicagofahrt in Mischfrankatur mit 10 Pfg, 15 Pfg und 30 Pfg Steinadler auf Brief zum Anschlussflug der Amerikafahrt von Luftschiff Graf Zeppelin im Oktober 1933, entwertet sind die Marken mit Datumbrückenstempel "BERLIN C 10.10.33", gute Gesamterhaltung.

1 Reichmark Chicago flight in mixed franking with 10 Pfg, 15 Pfg and 30 Pfg golden eagles on cover to the connection flight the America flight from airship Count Zeppelin in the oct 1933, cancelled are the stamps with bridge date postmark \"BERLIN C 10.10.33\", good overall condition. (497) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

540 nh 497 image2 Reichsmark Chicagofahrt, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-

2 Reichmark Chicago flight, from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 350.- (497) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

541 nh 498 image4 Reichsmark Chicagofahrt, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-

4 Reichmark Chicago flight, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 350.- (498) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100