502 nh 438/39 image2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, 2 Reichsmark Wasserzeichen liegend und 4 Reichsmark Wasserzeichen stehend, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-

2 Reichmark and 4 Reichmark South America flight, 2 Reichmark watermark sideways and 4 Reichmark watermark upright, two values, mint never hinged, faultless condition, signed Peschl BPP and photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 3.500.- (438/39) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

503 nh 438Y image2 Reichsmark Südamerikafahrt, Wasserzeichen liegend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.700.-

2 Reichmark South America flight, watermark sideways, mint never hinged, faultless condition, signed Schlegel BPP and photo expertize Andreas Schlegel BPP (2024) \"the quality is perfect, in the for this issue normal perforation. \", Michel 1.700.- (438Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

504 on cover 438Y image2 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. Y, auf Postkarte zur Südamerikafahrt mit Bestätigungsstempel und Entwertung durch Bordstempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN", tadellose Erhaltung.

2 Reichmark \"1. South America flight\", watermark Y, on postcard to the South America flight with confirmation stamp and cancellation through on board confirmation mark \"airship Count Zeppelin\", faultless condition. (438Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

505 on cover 439 image4 Reichsmark Südamerikafahrt als Zufrankatur auf 8 Pfennig Ganzsachenkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Youngstown/OHIO USA, alle Bestätigungsstempel vorderseitig, Beförderungsspuren.

4 Reichmark South America flight as additional franking on 8 penny postal stationery postcard from \"FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30\" to Youngstown / OHIO USA, all confirmation stamp on face, transport traces. (439) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

506 used 439X image4 Reichsmark "1. Südamerikafahrt", Wz. X, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-

4 Reichmark \"1. South America flight\", watermark X, used, faultless condition, Michel 400.- (439X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

507 on cover 439X(2) image4 Reichsmark Südamerikafahrt, stehendes Wasserzeichen, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Auslandsbrief per Luftschiff Graf Zeppelin nach Hartford / USA, entsprechende Bestätigungsstempel vorder- bzw. rückseitig abgeschlagen, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität der Marken ist einwandfrei."

4 Reichmark South America flight, watermark upright, vertical pair as properly franked multiple franking on airmail international letter per airship Count Zeppelin to hartford / USA, accordingly confirmation stamp front- respectively reverse mounted, cover slight traces of use, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality of the stamps is perfect. \" (439X(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

508 on cover 439Y(3) image4 Reichsmark Südamerikafahrt, Wz. liegend, drei Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief zur Südamerikafahrt 1930, entwertet "Friedrichshafen * (Bodensee) b 18.5.30 17-18", Rundfahrtbeleg mit Frankatur zu 12 Reichsmark, die rechte Marke der Frankatur zeigt einen kleinen Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP

4 Reichmark South America flight, watermark sideways, three values as correctly franked franking on cover to the South America flight 1930, cancelled \"Friedrichshafen * (Lake Constance) b 18.5.30 17-18\", excursion record with franking to 12 Reichmark, the right stamp of the franking shows a small tear, otherwise pristine, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP (439Y(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

509 on cover 439u. a. image4 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit anschließendem Anschluss und daher Zufrankatur brasilianischer Marken zu 700 R. und 1.500 R., etwas fleckig, Oberklappe fehlend,

4 Mark South America flight on Zeppelin letter to Rio de Janeiro with subsequent connection thus additional franking Brazilian stamps to 700 R. And 1.500 R., a little blotched, upper flap missing, (439u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

510 nh 440 image2 Mark Bauwerke, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 150.-

2 Mark buildings, mint never hinged, faultless condition, signed Schlegel BPP, Michel 150.- (440) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
511 (og) IX imageNicht ausgegeben: 1 Reichsmark Burg Rheinstein, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, vorzüglich gezähntes Exemplar dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 20.000.- - sehr seltene Marke! Ein Traumstück für jede Deutsches Reich Sammlung!

Not issued: 1 Reichmark castle Rheinstein, unused without gum - as produced, extremley fine perforated copy this only in few copies known stamp, unsigned, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 20.000.- - very rare stamp! A piece of dream for each German Reich collection! (IX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €7000

512 on cover 446/449 image8 Pfennig bis 50 Pfennig Iposta (Herzstück aus Block) auf R-Brief von Berlin W62 nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel, minimale Altersspuren. Mi. 560.-

8 penny to 50 penny International Postage Stamp Exhibition (center piece from souvenir sheet) on registered letter from Berlin W62 to Brunswick with arrival postmark on the back, minimal age traces. Michel 560.- (446/449) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

513 nh Bl.1 imageBlockausgabe "Internationale Postwertzeichen Ausstellung Berlin", postfrisch mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt....postfrisch...in einwandfreier Qualtität".Mi.1.600.-

Souvenir sheet issue \"international postal stamps exhibition Berlin\", mint never hinged with photo certificate Dr. Oechsner BPP \"genuine. Mint never hinged. In perfect quality\". Michel 1.600.- (Bl.1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

514 nh Bl.1 imageBlockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung IPOSTA, Berlin", postfrisch, tadellose Erhaltung, Originalformat, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-

Souvenir sheet issue \"international postage stamp exhibition International Postage Stamp Exhibition, Berlin\", mint never hinged, faultless condition, original format, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 1.600.- (Bl.1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

515 nh 450/53 image8 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe 1930, kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-

8 penny to 50 penny help in need 1930, complete set with four values, mint never hinged, faultless condition, Michel 150.- (450/53) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

516 used 450/53 image8 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe: Bauwerke (I), kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Höchstwert geprüft Schlegel BPP, Mi. 150.-

8 penny to 50 penny help in need: buildings (I), complete set with four values, used, faultless condition, key value expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (450/53) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

517 nh 452b image25 Pfennig Schloss Marienwerder in der seltenen Farbe blau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest-Kopie H.-D. Schlegel BPP (für 4er-Block aus dem die Marke stammt.): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-

25 penny castle Marienwerder in of the rare colour blue, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize copy H. D. Schlegel BPP (for block of four from the stamp originates. ) : \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (452b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

518 nh 452b image25 Pfennig Schloss Marienwerder, blau, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest MMag Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

25 penny castle Marienwerder, blue, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP and photo expertize MMag Peter Stastny \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (452b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

519 nh 455 image1 Mark Flugpostausgabe "Luftschiff", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

1 Mark airmail issue \"airship\", mint never hinged, faultless condition, Michel 120.- (455) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

520 used 455 image1 Mark Flugpostausgabe "Luftschiff", vom linken Bogenrand, gestempelt "Friedrichshafen 12.7.31", tadellose Erhaltung, als Randstück in gestempelter Erhaltung selten, signiert Schlegel D. BPP

1 Mark airmail issue \"airship\", from left margin of sheet, used \"Friedrichshafen 12.7.31\", faultless condition, as margin copy in cancelled condition rare, signed Schlegel D. BPP (455) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

521 on cover 456 image1 Mark Polarfahrt in Mischfrankatur mit 50 Pfennig, 15 Pfennig und 10 Pfennig Steinadler auf Karte zur 6. Südamerikafahrt 1932, entwertet "BERLIN C L 2 * 11.9.32", adressiert nach Rio de Janeiro, tadellos.

1 Mark Polar travel in mixed franking with 50 penny, 15 penny and 10 penny golden eagles on card to the 6. South America flight 1932, cancelled \"BERLIN C L 2 * 11.9.32\", addressed to Rio de Janeiro, impeccable. (456) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100