462 nh 351/54 image5 Pfennig bis 50 Pfennig Deutsche Nothilfe: Rosenwunder, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 170.-

5 penny to 50 penny German help in need: miracle of the roses, complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 170.- (351/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

463 on cover 351Iu.a. image5 Pfennig Deutsche Nothilfe: Rosenwunder, Plattenfehler I "1 statt I in HUNGRIGEN", mit Zufrankatur als portogerechte Mischfrankatur auf Fernbrief mit Entwertung "Dölau Bz. Halle 19.12.24", Umschlag Einriss und Verschlussklappe teils fehlend durch unsanfte Öffnung, Marke etwas fleckig, der seltenste Plattenfehler aus dieser Zeit, nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP.

5 penny German help in need: miracle of the roses, plate flaw I \"1 in lieu of I in HUNGRY\", with additional franking as properly franked mixed franking on long distance cover with cancellation \"D+¦lau Bz. Halle 19.12.24\", cover tear and flap partly missing by opening careless, stamp a little blotched, the rarest plate flaw from this period, only in few copies known, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP. (351Iu.a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

464 nh 355/61X image3 Pfennig bis 50 Pfennig Neuer Reichsadler, kompletter Satz mit sieben Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, 50 Pfennig signiert Schlegel BPP, Mi. 350.-

3 penny to 50 penny new Imperial Eagle, complete set with seven values, mint never hinged, faultless condition, 50 penny signed Schlegel BPP, Michel 350.- (355/61X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

465 nh 355Y image3 Pfennig Reichsadler mit liegendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-

3 penny Imperial Eagle with lying watermark, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (355Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

466 nh 359XPOR image30 Pf Reichsadler vom Oberrand, Plattendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.120.-

30 Pf Imperial Eagle from upper margin, plate printing, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 120.- (359XPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

467 nh 364/67X image1 Reichsmark bis 5 Reichsmark Bauwerke, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 2 Reichsmark - 5 Reichsmark je signiert Schlegel BPP, Mi. 370.-

1 Reichmark to 5 Reichmark buildings, complete set with four values, impeccable mint never hinged, 2 Reichmark - 5 Reichmark always signed Schlegel BPP, Michel 370.- (364/67X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

468 on cover 366 image3 Mark Marienburg in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Hindenburg und Nr.535 auf Luftpost-Einschreiben von Berlin 17.6.38 nach Buenos-Aires/Argentinien.

3 Mark Marienburg in mixed franking with 5 penny Hindenburg and no. 535 on airmail registered mail from Berlin 17.6.38 to Buenos Aires / Argentina. (366) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

469 nh 370/71X,Y image5 Pfennig und 10 Pfennig "Deutsche Verkehrsausstellung, München", beide Wasserzeichenvarianten, vier Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 115.-

5 penny and 10 penny \"German transport exhibition, Munich\", both watermark varieties, four values complete, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 115.- (370/71X,Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

470 nh 378/84 image5 Pfennig bis 3 Mark Flugpost 1926 - Steinadler, acht Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

5 penny to 3 Mark airmail 1926 - golden eagles, eight values - complete set, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (378/84) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €275.00
471 on cover 379I image10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I und Zusatz 1 Pfg Hindenburg (2) auf portogerechtem Brief mit Maschinenwerbestempel "HILDESHEIM 20.1.34" nach Hannoverisch Münden.

10 Pfg airmail with plate flaw I and addition 1 Pfg Hindenburg (2) on properly franked letter with advertising meter-mark \"HILDESHEIM 20.1.34\" to Hanoverian M+â+nden. (379I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

472 on cover 381 image50 Pfennig Flugpostmarke als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Halle 26.5.28 nach Algier/Algerien mit Ankunftsstempel.

50 penny airmail stamp as a single franking on air mail letter from Halle 26.5.28 to Algiers / Algeria with arrival postmark. (381) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

473 nh 381 image50 Pfennig Flugpost Adler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-

50 penny airmail eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (381) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

474 on cover 382 image1 Mark Flugpostmarke. Mischfrankatur mit 3 weiteren Marken von Hamburg 1931 nach Pelatas/Brasilien auf Luftpostbrief France-Amerique du Sud.

1 Mark airmail stamp. Mixed franking with 3 further stamps from Hamburg 1931 to Pelatas / Brazil on air mail letter France Amerique you brew. (382) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

475 nh 385/97 image3 Pfennig - 80 Pfennig Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

3 penny - 80 penny famous German, complete set with 13 values, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Hans Dieter BPP \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (385/97) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

476 nh 392X(2) image20 Pfg Beethoven, 2x je tadellos postfrisch, Mi. 340.-

20 Pfg Beethoven, 2 x always impeccable mint never hinged, Michel 340.- (392X(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

477 used 392Y image20 Pfennig Beethoven grünblau, Wasserzeichen 2Y (liegend), gestempelt "HANNOVER 8.6.27", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.- - seltene Marke!

20 penny Beethoven green blue, watermark 2 Y (lying), used \"Hanover 8.6.27\", faultless condition, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 550.- - rare stamp! (392Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

478 nh 395 image40 Pfg. Berühmte Deutsche, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 170.-

40 Pfg. Famous German, mint never hinged, unsigned, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 170.- (395) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

479 nh 398/01 image5 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe Wappen (II), kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 230.-

5 penny to 50 penny help in need coat of arms (II), complete set with four values, impeccable mint never hinged, unsigned. Michel 230.- (398/01) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

480 used 399X image10 Pfennig Wappen Baden, Wasserzeichen 2 stehend, gestempelt "BERLIN 26.12.26", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.200.- - ansprechendes Stück der seltenen Marke!

10 penny coat of arms Baden, watermark 2 standing, used \"BERLIN 26.12.26\", faultless condition, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the condition is perfect, in the for this issue normal perforation. \", Michel 1.200.- - attrative piece of the rare stamp! (399X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

481 on cover 401X,398Y image50 Pfennig "Nothilfe: Landeswappen Hessen", Wz. 2X in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Nothilfe Landeswappen Württemberg" Wz. 2Y als tarifgerechte Verwendung auf Einschreiben-Auslandsbrief von "MÜNCHEN 25 3 27" in die Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 180.-++

50 penny \"help in need: national coat of arms Hessen\", watermark 2 X in mixed franking with 5 penny help in need national coat of arms Wuerttemberg\" watermark 2 Y as correctly franked use on registered international letter from \"Munich 25 3 27\" to Switzerland, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) \"genuine and immaculate\", Michel 180.-+plus (401X,398Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50