442 used 319AWb image20 Millionen Mark Korbdeckelmuster, Walzendruck, schwarzblau, entwertet "DÜREN 7.11.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-

20 millions Mark basket cover pattern, rotary printing, black blue, cancelled \"D+£REN 7.11.23\", faultless condition, photo expertize Hartmut Winkler BPP \"perfect\", Michel 2.200.- (319AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

443 nh 319AWbOR image20 Millionen Rosettenmuster, schwarzblau, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "0'6'0/1'5'1" im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei.", Mi. 180.-

20 millions rosette pattern, black blue, rotary printing upper margin piece with configuration \"0\'6\'0 / 1\'5\'1\" in the vertical pair, impeccable mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine and immaculate. \", Michel 180.- (319AWbOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

444 used 319B image20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Helmut P Oechsner BPP "einwandfrei", Mi. 400.-

20 millions Mark postal stamp, rouletted, used, faultless condition, photo expertize Dr. Helmut P Oechsner BPP \"perfect\", Michel 400.- (319B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

445 on cover 323B(8) image2 Milliarden Mark durchstochen, acht Stück im Block als portogerechte MeF auf Übersee-Drucksache DUISBURG 23.11.23 nach Hope/USA, als Absender der Kriegsblinden-Verein

2 Billions Mark rouletted, eight piece in the souvenir sheet as properly franked multiple franking on oversea printed matter DUISBURG 23.11.23 to Hope / USA, as sender the war blind association (323B(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

446 on cover 325(2),324(2), image1 Milliarde Mark und 500 Millionen Mark, je zwei Stück mit 5 x 300 Millionen Mark auf portogerechtem Übersee-Brief LEUNBITZ 10.11.23 nach Cincinatti/USA, gute Bedarfserhaltung

1 10 Mark and 500 millions Mark, always two pieces with 5 x 300 millions Mark on properly franked international cover LEUNBITZ 10.11.23 to Cincinatti / USA, good legitimate condition (325(2),324(2),) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

447 nh 326x,y/63x image60 Pfennig und 80 Pfennig Heinrich von Stephan, 60 Pfennig in beiden Papiervarianten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 362y signiert Schlegel BPP, Mi. 230.-

60 penny and 80 penny Heinrich from Stephan, 60 penny in both paper variants, mint never hinged, faultless condition, Michel number 362 y signed Schlegel BPP, Michel 230.- (326x,y/63x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

448 on cover 327AW(16),328 image5 Mrd Mk, 16 Stück mit rs. 2x 10 Mrd Mk auf portogerechtem Übersee-R-Brief ESSEN RÜTTENSCHEID 30.11.23 nach New York aus der Vierfach-Periode vom letzten Tag der Inflation, Ankunft 11.12.23

5 Mrd (Billion) Mk, 16 pieces with reverse 2 x 10 Mrd (Billion) Mk on properly franked international registered cover ESSEN R+£TTENSCHEID 30.11.23 to New York from the fourfold Period of the last day the inflation, arrival 11.12.23 (327AW(16),328) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

449 on cover imageDRESDEN 31.8.23, schwerer Übersee-R-Brief im Großformat nach Buenos Aires, sehr hohes Porto 530.000 Mk für ein Gewicht bis 320 g, mangels entsprechenden Wertstufen mit Bar-Frankatur "Taxe Percue" und handschriftlichem Eintrag des Portos, Ankunft Buenos Aires, format- und gewichtsbedingte Spuren, jedoch für diese Portoperiode wohl einmaliger Beleg

DRESDEN 31.8.23, heavily international registered cover in the large size to Buenos Aires, very high postage 530.000 Mk for a weight to 320 g, lacking corresponding denomination value with cash franking \"taxe Percue\" and handwritten entry of the postage, arrival Buenos Aires, size and weight contingent traces, however for these postage period an unique document (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

450 used 332a image5 Milliarden auf 2 Millionen Korbdeckelmuster dunkelgraupurpur, gestempelter Viererblock, Fotoattest Meyer BPP "echt,...einwandfrei". Mi. 680.-

5 Billions on 2 millions basket cover pattern dark gray purple, cancelled block of four, photo expertize Meyer BPP \"genuine, . Perfect\". Michel 680.- (332a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

451 used 334B(10) image5 Milliarden Mark auf 10 Millionen Mark schwärzlichzinnober, durchstochen, Zehnerblock, sauber mehrfach entwertet "APOLDA 23.11.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Bernd Meyer BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- (ohne Aufschlag für die Einheit)

5 Billions Mark on 10 millions Mark blackish vermillion, rouletted, block of ten, clean multiple cancelled \"APOLDA 23.11.23\", faultless condition, photo expertize Bernd Meyer BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.400.- (free of premium for the unit) (334B(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

452 nh 335AWb(4) image10 Milliarden, Walzendruck, schwarzblau, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-

10 Billions, rotary printing, black blue, block of four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"in perfect quality. \", Michel 600.- (335AWb(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

453 nh 336AWaOPDFc image10 Mrd auf 50 Mio Mk, lokaler Plattendruck der OPD Königsberg auf Walzendruck in seltener Oberrand-Variante 1'11'1, senkrechtes Oberrand-Paar postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität"

10 Mrd (Billion) on 50 million Mk, local plate printing of the Regional Directorate of Posts K+¦nigsberg on rotary printing in rare upper margin variety 1\'11\'1, vertical upper margin pair mint never hinged in unsigned and unfolded exceptional preservation, photo expertize Weinbuch BPP \". In perfect quality\" (336AWaOPDFc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

454 nh 339PORC(2) image5 Pfennig Korbdeckelmuster, Eckrandviererblock oben links, Plattenoberrand C, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "echt und einwandfrei, gummifreie Stellen im Rand sind herstellungsbedingt.", Mi. 506.-

5 penny basket cover pattern, corner margin block of four top left, plate upper margin C, impeccable mint never hinged, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"genuine and immaculate, gum free places in the margin are manufactured. \", Michel 506.- (339PORC(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

455 on cover 339,327 B(9) image500 Mio Mk, zehn Stück mit 9x 5 Mrd Mk in Währungs-MiF mit 5 Pfg auf portogerechtem Fernbrief MANNHEIM 3.12.23 nach Hamburg, vs. 2x 2 Mio Mk ohne Bedeutung, trotz etwas Patina auf Marken und Umschlag eine sehr seltene Verwendung der 500 Mio Mk nach der Währungsreform mit einem Anteil von nur je 1:200 am Gesamtporto

500 million Mk, ten piece with 9 x 5 Mrd (Billion) Mk in currency Michel F with 5 Pfg on properly franked long distance cover MANNHEIM 3.12.23 to Hamburg, on face 2 x 2 million Mk of no significance, despite a little patina on stamps and cover a very scarce use the 500 million Mk to the currency reform with a portion from only always 1: 200 at the total postage (339,327 B(9)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

456 nh 340Pb image10 Pfennig Korbdeckelmuster, lilarosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Oechsner BPP, Mi. 130.-

10 penny basket cover pattern, lilac-rose, mint never hinged, faultless condition, signed Oechsner BPP, Michel 130.- (340Pb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

457 nh 340Pb(POR) image10 Pfennig Korbdeckelmuster, lilarosa, Plattenoberrand (verkürzt), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 130.-++

10 penny basket cover pattern, lilac-rose, plate upper margin (shortened), mint never hinged, faultless condition, signed Schlegel BPP, Michel 130.-+plus (340Pb(POR)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

458 on cover 340,341 image10 Pfennig und 20 Pfennig Korbdeckel auf Übersee-Brief LEONBERG 31.1.24 nach Tientsin / China als exotische Destination, mit vollem Inhalt, Transportspuren, Leitvermerk "via Sibirien" mit der Transsibirischen, Ankunft 28.2.24

10 penny and 20 penny basket cover on international cover LEONBERG 31.1.24 to Tientsin / China as exotic destination, with full content, custom traces, forwarding mark \"via Siberia\" with the Transsib, arrival 28.2.24 (340,341) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

459 nh 344/50 image5 Pfennig bis 300 Pfennig Flugpost 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-

5 penny to 300 penny airmail 1924, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 1.500.- (344/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

460 nh 347X image50 Pfennig Flugpost 1924, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP, Mi. 140.-

50 penny airmail 1924, mint never hinged, faultless condition, signed Schlegel BPP, Michel 140.- (347X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

461 nh 349 image200 Pfg Flugpost Holztaube, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

200 Pfg airmail wood-pigeon, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (349) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65