301 on piece 20I image2 Gr. hellgraublau, großer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-

2 Gr. Light grey blue, large shield, plate flaw I, with Schleswig Holstein two ring cancel \"MARNE 27 2 73\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"extremley fine condition\", Michel 200.- (20I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

302 used 20PFVIII image2 Groschen großer Schild, dunkelgraublau, seltener Plattenfehler VIII "Beule im Innenkreis unter OS in POST" sowie kleines Format L15, entwertet mit preußischem Ra2 "Powidz", abgesehen von einer geringfügigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)

2 Groschen large shield, dark gray blue, rare plate flaw VIII \"blain in the incircle under OS in post\" as well small size L15, cancelled by Prussian box cancel of 2 lines \"Powidz\", apart from one insignificant roughening in perfect condition, photo expertize Brugger BPP, Michel 300.- (handbook plate flaw breast shields 3. Edition) (20PFVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

303 on cover 20,22 image2 Groschen und 5 Groschen großer Schild auf rückseitig gesiegeltem Wertbrief von BERLIN nach Eldena (Greifswald) mit Ankunftsstempel

2 Groschen and 5 Groschen large shield on reverse sealed insured letter from BERLIN to Eldena (Greifswald) with arrival postmark (20,22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

304 on piece 21 image2½ Gr rötlichbraun mit Preußen-K2 SOEST 25.10.73 auf kleinem Briefstück, die Prägung deutlich um ca. 2 mm nach links versetzt, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Krug BPP

2½ Gr reddish brown with Prussia two ring cancel SOEST 25.10.73 on small letter piece, the embossment clearly about 2 mm left shifted, fresh colours, good embossed and as usual perforated in perfect condition, signed as well photo expertize Krug BPP (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

305 used 21b image2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und in ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung, mit klarem Stempel "Preetz 28 10 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Mi. 800.-

2 1/2 Groschen large shield, purple brown, fresh colours, excellent embossed, well centered and in issue typical a little disordered perforation, with neat postmark \"Preetz 28 10 73\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Michel 800.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

306 nh 22 image5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

5 Groschen large shield, ochre-brown, having bright colours and good embossed extremely fine copy, mint never hinged, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 180.- (22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

307 on cover 22 image5 Groschen ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfennig im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340.-, für die Pfennigverwendung 220.- Euro, in Kombination ?

5 Groschen ochre-brown, as properly franked single franking to 50 penny in the first half-year 1875 on very decorative addressed insured letter over 165 Mark used, with Taxis single circle postmark \"CASSEL 8 / 3\" to Nordhausen, reverse two red varnish seal and delivery cancel. Stamp selective rubbed spot right, otherwise impeccable and in this kind very rare document! Michel for the insured letter franking 340.-, for the Pfennig usage 220.- Euro, in combination? (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

308 nh 23a image1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-

1 kreuzer large shield, yellowish green, having bright colours and good embossed extremely fine copy, mint never hinged, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 200.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

309 on cover 23a image1 Kr. grün großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte aus "FRANKFURT A.M. N1 30.12.73", Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst feine Erhaltung

1 Kr. Green large shield as properly franked single franking on local postcard from \"FRANKFURT A. M. N1 30.12.73\", card at the bottom with horizontal folding, otherwise fine condition (23a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

310 nh 23b image1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-

1 kreuzer large shield, dark green, mint never hinged, faultless condition, signed HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 1.400.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

311 og 23b image1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-

1 kreuzer large shield, dark greenish olive, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 500.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

312 on cover 23aL14(2),23 image1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, sehr kleines Format L14, Dreierblock (das obere waagerechte Paar im sehr kleinen Format) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Appenweier 27 Sep" nach Offenburg, die obere linke Marke Eckzahnbug - ansonsten schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Das obere Paar weist das kleine Format L14 auf - bei dieser Wertstufe und auf Beleg selten. Briefe bis 15 g kosteten im Kreuzergebiet bis 31.12.1874 3 Kr. - portogerechte und in der vorliegenden Form als Dreierblock ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Schöne Gesamterhaltung.

1 kreuzer large shield, yellowish green, very small size L14, block of three (the upper horizontal pair in the very small size) as properly franked multiple franking on cover from \"Appenweier 27 Sep\" to Offenburg, the upper left stamp corner tooth perforation crease - otherwise nice total maintenance, photo expertize Brugger BPP: \"the upper pair point at the small size L14 on - by of this denomination value and on document rare. Covers to 15 g cost in the Kreuzer area to 31.12.1874 3 Kr. - properly franked and as is as block of three unusual multiple franking. Nice total maintenance. (23aL14(2),23) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

313 used 24 image2 Kreuzer großer Brustschild in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sorani "_originale, ha annullo originale ed è perfetto" (auf Deutsch: "...Original, echte Entwertung und perfekt"), Mi. 3.200.- (alter Ausruf 700)

2 kreuzer great breast shield in perfect condition, photo expertize Sorani \"_originals, ha annullo originals ed +ñ perfetto\" (in German: \". Original, real cancellation and perfect\"), Michel 3.200.- (former starting price 700) (24) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

314 on cover 25 image3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück - besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung."

3 kreuzer large shield, carmine, special feature: \"from left margin of sheet - 21, 5 mm! ! ! \", properly franked single franking on cover from \"Hechingen railway station: 9 3 74 7-8 N\" to Stuttgart, such wide margin of sheet pieces are on entire piece - especially in the Kreuzer area rare, photo expertize Brugger BPP: \"the stamp with approximate 21, 5 mm attaching left margin of sheet has fresh colours, good embossed and well perforated. The cover is reverse (upper letter flap) not quite complete. Breast shield stamps with so large sheet margins are - in particular from the Kreuzer area - on cover very rare. Very good quality. \" (25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

315 nh 25 image3 Kreuzer großer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 110.-

3 kreuzer large shield, carmine, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 110.- (25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

316 nh/og 25(4) image3 Kreuzer großer Schild, karmin, Viererblock mit den Plattenfehlern XIa und XXXI, (Felder 53/54 und 63/64) "Akzent über RE in REICHS" (Feld 53) und "Farbpunkt unter erstem E in KREUZER" (Feld 64)m Feld 53 und 64 postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, Fotoattest Guido Brugger BPP, Mi. 300.-

3 kreuzer large shield, carmine, block of four with the plate flaws XIa and XXXI, (fields 53 / 54 and 63 / 64) \"accent over RE in REICHS\" (field 53) and \"colour point under first E in kreuzer\" (field 64) m field 53 and 64 mint never hinged, the other two values unused, photo expertize Guy Brugger BPP, Michel 300.- (25(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
317 on piece 25VI image3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VI, entwertet mit einem Bahnpost-L3, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.- +

3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VI, cancelled by a railway mail L3, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 180.- plus (25VI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

318 on piece 25VII image3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VII, mit Baden-L2 aus "HUEFINGEN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.- +

3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VII, with Baden double-line cancel from \"HUEFINGEN\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 100.- plus (25VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

319 used 25XXIII image3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIII, K1 aus Freiburg in Baden, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.-

3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw XXIII, single circle postmark from Freiburg in Baden, photo expertize Sommer BPP \"in good condition\", Michel 200.- (25XXIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

320 used 25XXIL15 image3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIII, kleineres Markenformat L15, Baden-K1 "KIPPENHEIM", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.-

3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw XXIII, smaller stamp format L15, Baden single circle postmark \"KIPPENHEIM\", photo expertize Sommer BPP \"in good condition\", Michel 200.- (25XXIL15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40