281 og 15 image2 Kreuzer kleiner Schild, orange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger, H(einze) und Fotobefund Guido Brugger BPP "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 60.-

2 kreuzer small breast shield, orange, unused with original gum, faultless condition, signed Pfenniger, H (einze) and photo expertize Guy Brugger BPP \"excellent total maintenance. \", Michel 60.- (15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
282 nh 16 image1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert (H)einze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 / 4 Groschen large shield, gray violet, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, signed (H) einze and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

283 used 16 image1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück.

1 / 4 Groschen large shield, gray violet. Vertical strip of three with 3 clearly horseshoe cancellations \"Hamburg 30. May 74\". Fine example. (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

284 nh 17a image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück mit teils rauer Zähnung, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfrei Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, having bright colours extremely fine copy with partly rougher perforation, mint never hinged, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

285 nh 17b image1/3 Groschen gelblichgrün, Eckrandstück oben rechts, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung." - Eckrandstücke in dieser Qualität sind selten!

1 / 3 Groschen yellowish green, corner margin piece top right, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \" - corner margin copies in this quality are rare! (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €580.00
286 nh 18 image1/2 Groschen großer Schild, orange, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, having bright colours extremely fine copy, mint never hinged, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 180.- (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

287 og 18(4) image1/2 Groschen Großer Schild, orange, Viererblock ,ungebraucht mit Originalgummierung, die oberen Marken mit waagerechter Bugspur und linke Marke ein geschürfter Zahn, sonst tadellos, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 250.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, block of four, unused with original gum, the upper stamps with horizontal trace of crease and left stamp a roughened tooth, otherwise pristine, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023), Michel 250.- (18(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

288 on cover 18II image1/2 Groschen orange, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Postkarte von "LEIPZIG P.V.No 11 6 Feb.75" (K2) nach Döbeln, Mi. 500.-

1 / 2 Groschen orange, plate flaw \"S in Groschen broken\", on postcard from \"LEIPZIG P. V. No 11 6 February 75\" (two ring cancel) to D+¦beln, Michel 500.- (18II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

289 on cover 18Ib image1/2 Groschen orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 700.-

1 / 2 Groschen orange, plate flaw \"circle breach under CH from German\", on local letter with stroke of pen and two ring cancel \"rim 18 1 73, Michel 700.- (18Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

290 on piece 18PräFL15 image1/2 Gr. orange, Prägeausfall unten rechts am Schild, kleines Markenformat L15, mit K1 "TRARBACH 22 9 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"

1 / 2 Gr. Orange, missing part of the embossing lower right at the shield, small stamp format L15, with single circle postmark \"TRARBACH 22 9 73\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\" (18PräFL15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

291 nh 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 Groschen large shield, carmine, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

292 used 19 image"MIELENCIN 16 6 73" - K2, OPD Posen, Handbuch-Nr. 545, klar auf 1 Gr. großer Schild

\"MIELENCIN 16 6 73\" - two ring cancel, OPD Posen, handbook number 545, clear on 1 Gr. Large shield (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

293 used 19DPrä image1 Groschen karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um 1,1 mm nach oben versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter Preussen-K1 "HALLE A/S. 7 8". Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." (Register-Nr. 1134 der Doppelprägungen)

1 Groschen carmine, double embossing large shield, the first embossment resulted about 1, 1 mm to the top shifted, clear and centric mounted Prussia single circle postmark \"HALLE A / S. 7 8\". Photo expertize Krug BPP \"the stamp is in fresh colours, good embossed, except for two shorter perforation as usual perforated and in perfect condition. \" (register number 1134 the double embossings) (19DPrä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

294 used 19III image1 Groschen karmin, großer Schild, Plattenfehler III, zentrischer Schleswig-Holstein-K1 "SCHWENSTRUP 16/12 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.- +

1 Groschen carmine, large shield, plate flaw III, centered Schleswig Holstein single circle postmark \"SCHWENSTRUP 16 / 12 73\", photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 400.- plus (19III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

295 on cover 19IV image1 Groschen karmin, Plattenfehler IV "Rahmenbruch neben TS von Deutsche" (Fleck in Prägung) , auf Brief von "STRASSBURG 5.MÄRZ 73" (Hufeisen) nach Zell i.W., Mi. 700.-

1 Groschen carmine, plate flaw IV \"frame breakage besides TS from German\" (spot in embossment), on cover from \"STRASSBURG 5. March 73\" (horse shoe) to Zell i. W, Michel 700.- (19IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

296 on cover 19VII image1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Deutsche gebrochen" (spätes Stadium), auf Brief von "STETTIN" (K1) nach Eggesin, Mi. 300.-

1 Gr. Carmine, plate flaw \"H in German broken\" (Late stage), on cover from \"STETTIN\" (single circle cancel) to Eggesin, Michel 300.- (19VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

297 used 19X image1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler X, farbfrisches, sehr gut geprägtes, zentriertes und gezähntes Kabinettstück mit klarem K1 "BERLIN P.E. No 2 28 9 73", Befund Hennies BPP

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw X, having bright colours, excellent embossed, centered and perforated extremely fine copy with clear single circle postmark \"BERLIN P. E. No 2 28 9 73\", attest Hennies BPP (19X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

298 on piece 19XXIIIb image1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIb, mit klarem Preussen-R2 "PERLEBERG" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.-

1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw XXIIIb, with clear Prussia frame cancel with two lines \"PERLEBERG\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 120.- (19XXIIIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

299 nh 20 image2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, signiert Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-

2 Groschen great breast shield, gray ultramarine, impeccable mint never hinged extremely fine copy, signed Hennies BPP and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 100.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

300 nh 20 image2 Groschen großer Schild, grauultramarin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-

2 Groschen large shield, gray ultramarine, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, signed H (einze) and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2024) \"in perfect condition. \", Michel 100.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25