2292 used 3IIc image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos gestempelt, seltene c-Farbe, Befund Steuer BPP, Mi. 280,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Caroline, neat cancelled, scarce c-colour, attest Steuer BPP, Michel 280,- (3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2293 og 3IIe image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - von uns seit der 163. Auktion (2018) nicht mehr angebotene Variante!

10 penny crown / eagle with steep typography overprint \"Caroline\", red carmine, unused with original gum, faultless condition, scarce and hardly brand on offer, photo expertize Ronald F. Steuer BPP (2024) \"genuine and immaculate\", Michel 1.500.- - from us since the 163. Auction (2018) no longer offered variety! (3IIe) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

2294 on piece 6II image50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE"

50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Caroline, faultless letter piece with cancellation \"PONAPE\" (6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2295 on cover 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" auf kleinem Brief an einen Pater der katholischen Mission auf Elin, Letzttagsstempel "TRUK 11/10 14", tadellos

3 penny \"imperial yacht\" on small letter to a Father the Catholic mission on Elin, last day stamp \"TRUK 11 / 10 14\", impeccable (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2296 nh 7/19 image3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.100.-

3 penny to 5 Mark imperial yacht on paper unwatermarked, complete set with 13 values, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 1.100.- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2297 on cover 7Pv image5 Pf Handstempelaufdruck auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf farbiger Lithokarte "Jaluit", entwertet mit dem 2. Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 6.000.-

5 Pf hand stamp overprint on 3 penny imperial yacht, single franking on coloured lithography card \"Jaluit\", cancelled by the 2. Official seal, faultless condition, photo expertize Dr. Lantelme BPP, Michel 6.000.- (7Pv) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

2298 on cover 7Pv image5 Pf Handstempelaufdruck auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf schwarz/weiß-Ansichtskarte "Ponape", entwertet "PONAPE (KAROLINEN) 12/7/10" und nebengesetzt 2. Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei", Mi. 6.000.-

5 Pf hand stamp overprint on 3 penny imperial yacht, single franking on black / white picture postcard \"Ponape\", cancelled \"PONAPE (Caroline) 12 / 7 / 10\" and alongside 2. Official seal, faultless condition, signed Richter and photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"complete flawless\", Michel 6.000.- (7Pv) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

2299 og 7/19 image3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht komplett sauber ungebraucht, Mi. 250.-

3 penny to 5 Mark imperial yacht complete neat unused, Michel 250.- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2300 on cover 9H image10 Pfennig Kaiseryacht halbiert, auf unten leicht verkleinerter Bildpostkarte, entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Deutschland mit Ankunftsstempel Oberlahnstein, Mi. 500,-

10 penny imperial yacht halved, on at the bottom slightly reduced picture postcard, cancelled by the 1. Official seal, to Germany with arrival postmark Oberlahnstein, Michel 500,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

2301 on cover 9H imageHalbierung 10 Pfennig "Kaiseryacht" auf Postkarte mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, Karte Eckfehler und kleiner Einriss, Marke tadellos, Ankunftsstempel von Halle, Mi. 500,-

Bisects 10 penny \"imperial yacht\" on postcard with cancellation by which 1. Official seal, card corner fault and small tear, stamp impeccable, arrival postmark from Halle, Michel 500,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2302 used 9H image10 Pfennig Kaiseryacht, linke und rechte Hälfte jeweils auf tadellosem Briefstück mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, Mi. 140,-

10 penny imperial yacht, left and right half in each case on faultless letter piece with cancellation by which 1. Official seal, Michel 140,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2303 on piece 10H image20 Pfennig Kaiseryacht halbiert, linke Hälfte, Luxusbriefstück mit Entwertung "PONAPE" und nebengesetztem zweiten Dienstsiegel von Ponape, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 3.000.-

20 penny imperial yacht halved, left half, on piece in outstanding quality with cancellation \"PONAPE\" and alongside second official seal from Ponape, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 3.000.- (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2304 on piece 10H image20 Pfennig Kaiseryacht, senkrecht halbiert = rechte Hälfte, entwertet mit Einkreissegmentstempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - mit dem hervorgehendem Los ein schönes Paar!

20 penny imperial yacht, vertical halved = right half, cancelled by single circuit segment cancel \"PONAPE 12 / 7 10\" on piece with alongside official seal, faultless condition, signed Bothe BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and is in faultless, used condition. \", Michel 3.000.- - with the arising lot a beautiful pair! (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
2305 on cover 15 image80 Pfennig Kaiseryacht auf tadellosem Einschreibebrief mit Einschreibzettel Jap und Entwertung "YAP"

80 penny imperial yacht on faultless registered cover with registration slip Jap and cancellation \"YAP\" (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2306 on piece 18 image3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.-

3 Mark imperial yacht, corner margin piece top right as on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE 4 10 07\", expertized Steuer BPP, Michel 170.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2307 nh A21(6) image5 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 6er-Block tadellos postfrisch, Mi. 228.-

5 penny imperial yacht watermarked, block of six impeccable mint never hinged, Michel 228.- (A21(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2308 nh 22IIB image5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts - ungefaltet und unbeschriftet, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 180.-+

5 Mark imperial yacht, war time printing, 25 : 17 perforation holes, corner margin piece top right - unfolded and unlabeled, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 180.- plus (22IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Karolinen Ganzsachen / Caroline Islands Postal Stationery
2309 on cover P2,4,7 imageGanzsachen P 2, P 4, P 7 in gebrauchter Erhaltung, Entwertung "PONAPE", Rückseiten Blanko, Ankunftsstempel von Hamburg und Wiesbaden, tadellose Erhaltung, Mi. 190,-

Postal stationery P 2, P 4, P 7 in used condition, cancellation \"PONAPE\", backs unmailed, arrival postmark from Hamburg and Wiesbaden, faultless condition, Michel 190,- (P2,4,7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Karolinen Stempel / Caroline Islands Cancellation
2310 on piece 9,15 image10 Pfennig und 80 Pfennig Kaiseryacht, zwei tadellose Briefstücke mit seltener japanischer Entwertung!

10 penny and 80 penny imperial yacht, two faultless letter pieces with rare japanese cancellation! (9,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2311 on piece imageKAUMI 15 / 10 02 auf 5 Pfennig Kaiseryacht - zentraler klarer Abschlag, geprüft Pauligk, KIATSCHOU Deutsche Post 24 / 1 01 auf 5 Pfennig Aufdruckausgabe China - zentraler klarer Abschlag sowie LITSUN KIAUTSCHOU 2. 11 07 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk ARGE 60.-

KAUMI 15 / 10 02 on 5 penny imperial yacht - central clear strike, expertized Pauligk, KIATSCHOU German post 24 / 1 01 on 5 penny overprint issue China - central clear strike as well LITSUN KIAUTSCHOU 2.11 07 on 5 penny imperial yacht, expertized Pauligk study group 60.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25