2272 nh 3IZS image10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 700.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Caroline\", gutter pair, mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 700.- (3IZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2273 og 3IZS image10 Pfennig Krone/Adler, diagonaler Aufdruck "Karolinen", Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 250.-

10 penny crown / eagle, diagonally overprint \"Caroline\", gutter pair, unused with original gum, faultless condition, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 250.- (3IZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2274 on piece 4I image20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Luxusbriefstück mit unten anhängendem Steg, Entwertung "YAP KAROLINEN", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-+

20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Caroline, on piece in outstanding quality with at the bottom attaching gutter, cancellation \"YAP Caroline\", expertized J+ñschke L. BPP, Michel 160.- plus (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2275 nh 4IZS image20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", Zwischenstegpaar postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP, Mi. 700.-

20 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Caroline\", gutter pair mint never hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Lantelme BPP, Michel 700.- (4IZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2276 used 5I image25 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * a (HONGKONG) .. 9 00", dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Seepost-Stempel ist einwandfrei und zählt zur Sorte I nach Friedemann. Er ist auf dieser Marke weitaus seltener als die üblichen Ortsstempel-Entwertungen (Ponape, Yap). Mi. 3.400.-

25 Pf diagonal overprint neat cancelled \"German sea mail new guinea branch line * a (Hong Kong). 9 00\", signed twice at the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, used condition. The sea mail cancel is perfect and counts to the type I to Friedemann. He is on this stamp by far less frequently than the as usual town cancel cancellations (Ponape, Yap). Michel 3.400.- (5I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2277 og 5I image25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, kl. Fleck über ST von Reichspost, signiert Pfenninger (doppelte Signatur), Köhler u. a., Mi. 1.800.-

25 penny crown / eagle with black, diagonal typography overprint \"Caroline\", unused with original gum, small spot over ST of imperial post, signed pennyer (double signature), Koehler among others, Michel 1.800.- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2278 on piece 6I image50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Entwertung "YAP KAROLINEN", tadelloses Briefstück, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1800,-

50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Caroline, cancellation \"YAP Caroline\", faultless letter piece, photo expertize Bothe BPP, Michel 1800,- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2279 on piece 6I image50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1800,-

50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Caroline, faultless letter piece, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 1800,- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2280 used 6I image50 Pfennig Krone/ Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos, gestempelt "PONAPE", geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.800.-

50 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Caroline\", impeccable, used \"PONAPE\", expertized Bothe BPP (double signature), Michel 1.800.- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2281 nh 6I image50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP, Mi. 1.800.-

50 penny crown / eagle bright red brown with black diagonal typography overprint \"Caroline\", having bright colours and good perforated extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, signed Bothe BPP, Michel 1.800.- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2282 on cover 6I image50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen" als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Brief von "YAP KAROLINEN 7/2/01" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom 27/3/01, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "gut erhalten", Mi. 3.800.-

50 penny crown / eagle with diagonal typography overprint \"Caroline\" as a single franking on postage exceeding tariff rate letter from \"YAP Caroline 7 / 2 / 01\" to Hamburg with arrival postmark from 27 / 3 / 01, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"in good condition\", Michel 3.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2283 og 6I image50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-

50 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Caroline\", impeccable unused with original gum, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2284 used 6I image50 Pfg Diagonalaufdruck gestempelt gepr. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Hartung "...gestempelt "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-

50 Pfg diagonal overprint used expertized Dr. Lantelme BPP and photo expertize Hartung \". Used \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2285 on piece 6I image50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "KAROLINEN", tadellos gestempelt "PONAPE KAROLINEN 20/2 00", gepr. Pfenninger, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-

50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Caroline\", neat cancelled \"PONAPE Caroline 20 / 2 00\", expertized Pfenniger, as well photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2286 on piece 1/6II image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadellose Briefstücke mit steilem Aufdruck Karolinen, die 25 Pfennig in beiden Farben, geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi.370.-

3 to 50 penny \"crown / eagle\", faultless letter pieces with steep overprint Caroline, the 25 penny in both colours, expertized J+ñschke L. BPP, Bothe BPP, Michel 370.- (1/6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2287 on piece 1/6II,3IIb image3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck, 10 Pfennig in a und b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3 II b doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 350,-

3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in an and b-colour, faultless letter pieces, 3 II b twice signed Steuer BPP, Michel 350,- (1/6II,3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2288 og 3IIb image10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 250,-

10 penny \"crown / eagle\" in b-colour with steep overprint Caroline, unused, impeccable, photo expertize Brekenfeld BPP, Michel 250,- (3IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2289 nh 3IIb image10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Aufdruck "Karolinen", postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle, lilac red with steep overprint \"Caroline\", mint never hinged, without signature, impeccable, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 500.- (3IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2290 nh 3IIc image10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-

10 Pf dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 550.- (3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

2291 og 3IIc image10 Pfennig "Krone/Adler" in c-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 260,-

10 penny \"crown / eagle\" in c-colour with steep overprint Caroline, unused, impeccable, photo expertize Brekenfeld BPP, Michel 260,- (3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80