5261 nh SZd8AXc,d,Yb image12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"b / a\" and \"always b\" colour, watermark falling, and \"a / b\" colour, watermark increasingly, 3 vertical se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 420.- (SZd8AXc,d,Yb)

12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "b/a"- und "je b"-Farbe, Wz. fallend, und "a/b"-Farbe, Wz. steigend, 3 senkr. Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 420.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5262 nh SZd8AYa image12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900.- (SZd8AYa)

12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5263 nh SZd8AYd image12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"always b\" colour, watermark increasingly, vertical se-tenant with right margin, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP: \" genuine and immaculate\", Michel 140.- (SZd8AYd) Certificate

12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "je b"-Farbe, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck mit rechtem Rand, postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 140.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5264 nh Hz1ay imageBridges building, center piece, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 250.- (Hz1ay)

Brückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5265 nh GB5/6 imageLarge sheet 5 and 6, by a sheet hinge in the margin, partly a little gum crease, mint never hinged, Michel 800.- (GB5/6)

Großbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5266 used Hz10/11 image3 Pfg to 12 Pfg numerals, both centerpieces, center piece 11 with plate flaw 130 II, neat cancelled \"Leipzig C4 m 18.2.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (Hz10/11) Certificate

3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, beide Herzstücke, Herzstück 11 mit Plattenfehler 130II, tadellos gestempelt "Leipzig C4 m 18.2.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5267 nh WZd8/SkZd8 image3 Pfg to 12 Pfg numerals, five horizontal and four vertical se-tenants, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"the se-tenants are genuine in mint never hinged condition. They are in total well perforated (the suspending 12 Pfg-stamp from Sk Zd 4 with ink point). They wise partly pre foldings respectively separations (WZd8 and 11), WZd9 a horizontal folding on. \", Michel 1.490.- (illustrations see online catalogue) (WZd8/SkZd8) Certificate

3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung. Sie sind insgesamt gut gezähnt (die anhängende 12 Pfg-Marke von SkZd 4 mit Tintenpunkt). Sie weisen teils Vorfaltungen bzw. Antrennungen (WZd8 und 11), WZd9 eine waagerechte Faltung auf.", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5268 nh Hz.10/11 3 Pfg to 12 Pfg numeric series, both centerpieces, impeccable mint never hinged, due to the sheet center like nearly always centered folded, Michel 300.- (Hz.10/11)

3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.-

Startgebot/Start Bid €60

5269 nh WZd13/SZd6 image3 penny to 12 penny numeric series, all eight known se-tenants, impeccable mint never hinged, Michel 120.- (WZd13/SZd6)

3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5270 nh WZd3/SKZd4 5 Pfg - 12 Pfg numeral unperforated, all eight se-tenants, mint never hinged, Michel 1.480.- (WZd3/SKZd4)

5 Pfg - 12 Pfg Ziffer ungezähnt, alle acht Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 1.480.-

Startgebot/Start Bid €300

5271 nh WZd8/SKZd8 5 Pfg - 12 Pfg numerals with official perforation L10 3 / 4, all nine se-tenants mint never hinged, Michel 1.490.- (WZd8/SKZd8)

5 Pfg - 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Zähnung L10 3/4, alle neun Zusammendrucke postfrisch, Mi. 1.490.-

Startgebot/Start Bid €300

Hand Overprint - District 3 / Bezirkshandstempel - Bezirk 3
5272 on cover 169,174 u.a. image10 and 24 Pfg. Worker, \"Berlin 55\" with 24 Pfg. Ribbon type overprint and 10 specialty franking on local registered cover BERLIN-SPANDAU 30.6.48 (169,174 u.a.)

10 und 24 Pfg. Arbeiter, "Berlin 55" mit 24 Pfg. Bandaufdruck und 10fach-Frankatur auf Orts-R-Brief BERLIN-SPANDAU 30.6.48 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Hand Overprint - District 14 / Bezirkshandstempel - Bezirk 14
5273 og 168 image8 penny with overprint 14 Bautzen 1 in type a, impeccable unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 210.- (168)

8 Pfennig mit Aufdruck 14 Bautzen 1 in Type a, tadellos ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 210.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Hand Overprint - District 16 / Bezirkshandstempel - Bezirk 16
5274 used 166/81III image2 to 84 penny with overprints from the district 16, impeccable, used, a few better overprints, expertized BPP, Michel 330.- (166/81III)

2 bis 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16, tadellos, gestempelt, einige bessere Aufdrucke, geprüft BPP, Mi. 330.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
5275 on cover aus 166/81III image2, 6, 15, 80, 84 penny with overprint 16 Eisfeld, two faultless, properly franked registered covers, one in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized BPP, Michel 210.- (aus 166/81III)

2, 6, 15, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Eisfeld, zwei tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, einer in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft BPP, Mi. 210.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5276 nh/og aus 166/81III image2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 penny with overprints from the district 16 : Ershausen, Froettstaedt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schoenstedt, Uhlstaedt, Rampart village, mint never hinged or unused, impeccable, only the local overprints valued, expertized BPP, Michel the overprints 350.- (aus 166/81III)

2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Walldorf, postfrisch oder ungebraucht, tadellos, nur die Ortsaufdrucke bewertet, geprüft BPP, Mi. der Aufdrucke 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
5277 nh aus 167/81III image8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) with overprint 16 Nordhausen 1, impeccable, mint never hinged, expertized BPP, Michel 110.- (aus 167/81III)

8 (6), 10 (4), 40 (4), 84 (2) mit Aufdruck 16 Nordhausen 1, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 110.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5278 on cover 169,171III image10 and 15 penny with overprint 16 Nordhausen, window envelope, expertized BPP, Michel 85,- (169,171III)

10 und 15 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, Fensterbrief , geprüft BPP, Mi. 85,- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5279 on cover aus 169/79III imageLightly 60 (2) and 24 (2) with overprint 16 Heiligenstadt as well 10 penny with overprint 16 Wingerode and 12 penny with overprint 16 Uder, nice mixed franking on locality registered letter, there special delivery in of the SBZ still inadmissible was, is the letter overfranked, only the stamps were calculated, expertized Ballschmidt BPP, Michel 815.- (aus 169/79III)

Helle 60 (2) und 24 (2) mit Aufdruck 16 Heiligenstadt sowie 10 Pfennig mit Aufdruck 16 Wingerode und 12 Pfennig mit Aufdruck 16 Uder, schöne Mischfrankatur auf Ortseinschreibebrief, da Eilboten in der SBZ noch nicht zugelassen war, ist der Brief überfrankiert, nur die Marken wurden berechnet, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 815.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5280 used 176III image30 penny with overprint 16 Georgenthal, impeccable, used, expertized Petzold BPP, Michel / study group 95.- (176III)

30 Pfennig mit Aufdruck 16 Georgenthal, tadellos, gestempelt, geprüft Petzold BPP, Mi./Arge 95.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00