501 on cover image\"STOLZENBACH 16 6 (1858) \" - two ring cancel, OPD Cologne, on official letter to Ruppichteroth, complete letter contents, patina traces

"STOLZENBACH 16 6 (1858)" - K2, OPD Köln, auf Dienstbrief nach Ruppichteroth, vollständiger Briefinhalt, Patinaspuren (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

502 on cover U8A image\"WIEHE 26 12\", two ring cancel in black on postal stationery cover 1 silver penny, mailed to Ziegelroda by Querfurt. (U8A)

"WIEHE 26 12", K2 in schwarz auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, gelaufen nach Ziegelroda bei Querfurt. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

503 on cover 17a image\"WISSEK\" - box cancel of 2 lines, OPD Bromberg, clear on folded letter 2 Sgr. Coat of arms to Driesen (17a)

"WISSEK" - Ra2, OPD Bromberg, klar auf Faltbrief 2 Sgr. Wappen nach Driesen (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
504 on cover image1847 (approximate. ), letter from Zuelpich 12 4 to Schaffhausen, alongside green stamp of origin WP = westerly Prussia

1847 (ca.), Brief aus Zülpich 12 4 nach Schaffhausen, nebengesetzt grüner Herkunftsstempel WP = Westliches Preußen (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Prussia Numeral Obliteration / Preußen Nummernstempel
505 used 6a image\"103\" - Berlin, S.O.T.N on outstanding quality 1 silver penny rose, smooth ground. (6a)

"103" - Berlin, klar und zentrisch auf Luxusstück 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

506 used 2a image\"174\" - Brandenburg (government Bez. Potsdam), clear on impeccable 1 silver penny black on rose on piece (2a)

"174" - Brandenburg (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

507 used 4a image\"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on full margins superb item 3 silver penny black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a)

"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf vollrandigem Prachtstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

508 on piece 6a image\"210\" - Bunzlau (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Rose, smooth ground on piece (6a)

"210" - Bunzlau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. rosa, glatter Grund auf Briefstück (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

509 used 2a image\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), S.O.T.N on extremely fine copy 1 silver penny black on rose (2a)

"258" - Coeln (Reg.-Bez. Köln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

510 used 4a image\"268\" - Coethen (government Bez. Duchy Anhalt Coethen / Dessau), S.O.T.N on full margins extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a)

"268" - Cöthen (Reg.-Bez. Herzogtum Anhalt-Coethen/Dessau), klar und zentrisch auf vollrandigem Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

511 on cover 2a \"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), clear on folded letter cover with alongside two circle town cancel \"CREUZNACH 2 3\" (157 ( to Muehlheim at the Mosel (2a)

"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Orts-K2 "CREUZNACH 2 3" (157( nach Mühlheim an der Mosel

Startgebot/Start Bid €50

512 on cover 4a image\"359\" - Duesseldorf (government Bez. Duesseldorf), S.O.T.N on 3 silver penny black on yellow, single franking on folded letter cover from \"Duesseldorf 8 9\" (1855) to Mainz, (4a)

"359" - Düsseldorf (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "Düsseldorf 8 9" (1855) nach Mainz, (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

513 used 3 image\"424\" - Frankfurt at the or (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on blue (3)

"424" - Frankfurt an der Oder (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf blau (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

514 on piece 2a image\"462\" - Gardelegen (government Bez. Magdeburg), clear and centric impeccable 1 Sgr. Black on rose on piece. (2a)

"462" - Gardelegen (Reg.-Bez. Magdeburg), klar und zentrisch tadelloser 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

515 on cover 4a image\"509\" - Goldberg in Silesia (government Bez. Legnica), S.O.T.N on having full margins 3 silver penny black on yellow on folded letter to Laurahuette, alongside locate box cancel of 2 lines \"Goldberg i. Schl. 16 8\" (1851) (4a)

"509" - Goldberg in Schlesien (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb auf Faltbrief nach Laurahütte, nebengesetzt Orts-Ra2 "Goldberg i. Schl. 16 8" (1851) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

516 on piece 2a image\"571\" - Halberstadt (government Bez. Magdeburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose on piece (2a)

"571" - Halberstadt (Reg.-Bez. Magdeburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa auf Briefstück (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

517 used 2a image\"572\" - Halle at the Saale (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose from right margin of sheet (2a)

"572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa vom rechten Bogenrand (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €45.00
518 used TuT image\"573\" - Halle (Saale) post Sped. Office no. VI (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on Thurn and Taxis 1 Sgr. (better foreign cancellation) (TuT)

"573" - Halle (Saale) Post-Sped.-Amt Nr. VI (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Thurn und Taxis 1 Sgr. (bessere Fremdentwertung) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

519 on piece 4a image\"742\" - Koenigsberg (government Bez. Koenigsberg), centric clear on outstanding quality 3 Sgr. Black on yellow (4a)

"742" - Königsberg (Reg.-Bez. Königsberg), zentrisch klar auf Luxusstück 3 Sgr. schwarz auf gelb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

520 on piece 3 image\"812\" - Lauenburg in Pomerania (government Bez. Koeslin), S.O.T.N on outstanding quality 2 Sgr. Black on blue with alongside two-line cancel \"Lauenburg 26 4\" (3)

"812" - Lauenburg in Pommern (Reg.-Bez. Köslin), klar und zentrisch auf Luxusstück 2 Sgr. schwarz auf blau mit nebengesetztem L2 "Lauenburg 26 4" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40