Danzig / Danzig continued...
3781 |
42III |
1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without underprinting (burelage), unused Michel 250.- (42III) 1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
3782 |
43I/IV |
2 Mark on 35 Pfg Germania, burelage tips to the top, variety \"double burelage\", impeccable unused, photo expertize Gruber BPP (2019) : \"in perfect quality. \", Michel 250.- (43I/IV) Certificate 2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP
(2019): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3783 |
/ |
43II |
2 Mark on 35 penny Germania, burelage bright blue gray in type II (tips downward), date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 16.12.20 7-8 V\" on piece, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 330.-
(43II) Certificate 2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau in Type II (Spitzen nach unten), zeitgerecht entwertet "Danzig
Langfuhr 16.12.20 7-8V" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 330.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3784 |
43II PF V |
2 Mark on 35 Pfg Germania, network with tips downward, overprint flaw V \"break through zi in Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 (x) 28.12.20\", a tooth bluntish - otherwise very fine, photo expertize Erdwien
BPP, Michel 1.500.- - rare stamp! (43II PF V) Certificate 2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzwerk mit Spitzen nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch
zi in Danzig", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 (x) 28.12.20", ein Zahn etwas stumpf - sonst gute Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 1.500.- - seltene Marke! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3785 |
44II |
3 and 10 Mk. On 7½ Pfg. Germania, always tips downward on piece, expertized Stoye respectively Oechsner BPP, Michel 135.- (44II) 3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw.
Oechsner BPP, Mi. 135.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3786 |
45FIII |
5 M. On 2 Pfg. Without burelage, unused, among others expertized Hochkeppeler, photo expertize Gruber BPP, Michel 350.- (45FIII) Certificate 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.- (Image
Startgebot/Start Bid €100
3787 |
46IAFIV |
10 Mk on 7 1/2 Pfg Germania with burelage \"tips to the top\" and overprint flaw \"IV\", mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \". Perfect quality! \" (Michel 150.-) (46IAFIV) Certificate 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und Aufdruckfehler "IV", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Gunnar
Gruber BPP: "...einwandfrei erhalten!" (Mi. 150.-) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3788 |
47/49 |
60 penny to 2 Mark \"high values only for franking by the postal service\", complete set, 60 penny position 13, 1 Mark position 6, mint never hinged, faultless condition, issued only 2.120 sets, expertized Carl H. Lange and
each stamp photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Michel 9.000.- (47/49) Certificate 60 Pfennig bis 2 Mark "Großer Innendienst", kompletter
Satz, 60 Pfennig Bogenfeld 13, 1 Mark Bogenfeld 6, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.120 Sätze, geprüft Carl H. Lange und jede Marke Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Mi. 9.000.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
Verkauft für/SOLD for €3,600.00
3789 |
51I |
60 on 40 Pf airmail with overprint flaw I neat cancelled, expertized Infla / Kniep BPP, Michel 150.- (51I) 60 auf 40 Pf Flugpost mit Aufdruckfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3790 |
83I |
1 M. Small national coat of arms with plate flaw I, used, superb, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin, Michel 100.- (83I) 1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla
Berlin, Mi. 100.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3791 |
83IV |
1 M. Small national coat of arms with plate flaw IV, used, superb, signed Kniep BPP and Infla Berlin, Michel 100.- (83IV) 1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler IV, gestempelt, Pracht, signiert Kniep BPP und Infla
Berlin, Mi. 100.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3792 |
86X |
3 Mark national coat of arms, watermark upright without background rosettes, impeccable unused, expertized Kniep BPP, Michel 100.- (86X) 3 Mark Staatswappen, stehendes Wz. ohne Rosettenunterdruck, tadellos ungebraucht, gepr.
Kniep BPP, Mi. 100.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3793 |
91 |
60+60 Pf. Tuberculosis neat cancelled, expertized Infla (91) 60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla (Image
Startgebot/Start Bid €30
3794 |
99P3U |
9 Mark large national coat of arms, watermark 2 X, unperforated bicoloured proof, impeccable unused, very rare, Michel - . (99P3U) 9 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, ungezähnter zweifarbiger Probedruck, tadellos
ungebraucht, sehr selten, Mi. -.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3795 |
99Y(5) |
9 Mk. Coat of arms, watermark sideways, vertical strip of five, mint never hinged, Michel 90.- (99Y(5)) 9 Mk. Wappen, Wz. liegend, senkr. 5er-Streifen, postfrisch, Mi. 90.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3796 |
100Xa |
50 M. Red / gold, watermark upright, mint never hinged, at the upper margin are some perf tips slightly foxed, otherwise pristine, photo expertize Gruber BPP, Michel 260.- (100Xa) Certificate 50 M. rot/gold, Wasserzeichen stehend, postfrisch, am oberen Rand sind ein paar Zahnspitzen leicht stockfleckig, sonst tadellos, Fotobefund
Gruber BPP, Mi. 260.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3797 |
100Xa |
50 Mark \"large national coat of arms\", watermark 2 X, a-colour, impeccable unused, expertized Dr. Hendrichs, Michel 70.- (100Xa) 50 Mark "Großes Staatswappen", Wz. 2 X, a-Farbe, tadellos ungebraucht, geprüft Dr. Hendrichs,
Mi. 70.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3798 |
100Xb |
50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation with security post cancel (post office 1 Gdansk package card invalidation), faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"the stamp is genuine and in
perfect quality. \", Michel 300.- (100Xb) Certificate 50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherrungsstempel (Postamt 1
Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3799 |
100Ya |
50 Mark \"large national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate cancelled, expertized Soecknick BPP, Michel 300.- (100Ya) 50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, gepr. Soecknick
BPP, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
3800 |
100Yb |
50 Mark lilac red / gold large national coat of arms, watermark sideways, date-appropriate cancellation with security post cancel (package card invalidation) from the post office Gdansk 1, perfect rouletted, photo expertize
Gunnar Gruber BPP: \"genuine, perfect\", Michel 300.- (100Yb) Certificate 50 Mark lilarot/gold Großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen,
zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, einwandfrei durchstochen, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80