3681 |
3F |
40 B. On 30 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R\", vertical pair from left side margin with group pair number \"10\", mint never hinged, photo expertize Wasels BPP. (3F) Certificate 40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "10", postfrisch,
Fotobefund Wasels BPP. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3682 |
3WOR |
40 B on 30 Pfg Germania, rotary printing from the left upper corner with rare combination 1\'4\'1 / 2\'3\'2 mint never hinged between upper margin and stamp folded, Michel 300.- (3WOR) 40 B auf 30 Pfg Germania, Walzendruck
aus der linken oberen Bogenecke mit seltener Kombination 1'4'1/2'3'2 postfrisch zwischen Oberrand und Marke gefaltet, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3683 |
3I,Z7y |
40 B. With plate flaw \"dot above in the M\", in addition to it compulsory surtax stamp 10 B. On dull paper, superb, Michel 250.- (3I,Z7y) 40 B. mit Plattenfehler "Punkt oben im M", dazu Zwangszuschlagsmarke 10 B. auf mattem
Papier, Pracht, Mi. 250.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3684 |
4b |
10 Bani on 10 Pfg Germania, b-colour, neat cancelled, expertized Hey BPP, Michel 65.- (4b) 10 Bani auf 10 Pfg Germania, b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 65.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
3685 |
5a |
15 B. On 15 Pfg. Blackish violet neat cancelled on piece, expertized Hey BPP, Michel 170.- (5a) 15 B. auf 15 Pfg. schwärzlichviolett sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 170.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3686 |
5bPOR |
15 Bani on 15 Pfg Germania, b-colour, plate upper margin (field 2), neat cancelled, expertized Wasels BPP, Michel 45.- (5bPOR) 15 Bani auf 15 Pfg Germania, b-Farbe, Plattenoberrand (Feld 2), tadellos gestempelt, gepr. Wasels
BPP, Mi. 45.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3687 |
7b |
40 B. On 30 Pfg Germania, overprint sooty, used on piece, expertized Wasels BPP, Michel 150.- (7b) 40 B. auf 30 Pfg Germania, Aufdruck rußig, gestempelt auf Briefstück, geprüft Wasels BPP, Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3688 |
7bWOR |
40 B. On 30 Pfg., overprint sooty, horizontal pair, rotary printing from upper margin with configuration \"1\'4\'1 / 2\'3\'2\" respectively \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 170.-
(7bWOR) 40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechtes Paar, Walzendruck vom Oberrand mit Konfigurierung "1'4'1/2'3'2" bzw. "1'4'1/1'5'1", postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 170.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
3689 |
11c |
20 Pfg Germania with typography overprint, c-colour, impeccable centric cancellation, photo expertize Wasels BPP (2015) : \"perfect\", Michel 150.- (11c) Certificate 20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck, c-Farbe, tadellos zentrisch gestempelt, Fotobefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3690 |
11cPOR |
25 B. On 20 Pfg Germania, dark ultramarine, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 140.- (11cPOR) 25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, Oberrandstück, Plattendruck,
tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 140.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
Romania compulsary surcharge / Rumänien Zwangszuschlagsmarken
3691 |
5b |
5 B. Black, overprint black, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 300.- (5b) 5 B. schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3692 |
6 |
10 B. Gray brown with dark carmine overprint, unused, Michel 140.- (6) 10 B. graubraun mit dunkelkarminem Aufdruck, ungebr., Mi. 140.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3693 |
6 |
10 B gray brown neat cancelled, Michel 45.- (6) 10 B graubraun tadellos gestempelt, Mi. 45.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3694 |
7x, y |
10 B. On dull and shiny paper, impeccable, Michel 166.- (7x, y) 10 B. auf mattem und glänzenden Papier, tadellos, Mi. 166.- (Image
Startgebot/Start Bid €30
3695 |
7x,y |
10 Bani overprint stamps, both paper variants, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (7x,y) 10 Bani Aufdruckmarken, beide Papiervarianten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3696 |
7y |
10 Bani yellow brown on dull paper, neat cancelled \"Bucharest 20 DEC 917\", expertized Hey BPP, Michel 200.- (7y) 10 Bani gelbbraun auf mattem Papier, sauber gestempelt "Bukarest 20 DEC 917", gepr. Hey BPP, Mi. 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
9th Army / Etappengebiet der 9. Armee
3697 |
1/4 |
10 to 30 Pfg Germania overprint items, complete set, neat cancelled, expertized Hochstaedter, Michel 130.- (1/4) 10 bis 30 Pfg Germania-Aufdruckwerte, kompletter Satz, tadellos gestempelt, geprüft Hochstädter, Mi. 130.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3698 |
2a |
15 penny Germania dark violet with black typography overprint, neat cancelled on piece, photo expertize Wasels BPP (2018) : \"genuine, perfect\", Michel 150.- (2a) Certificate 15 Pfennig Germania dunkelviolett mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Wasels BPP (2018): "echt,
einwandfrei", Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50