1942 |
25IB |
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-++ 5 Mark imperial yacht watermarked, peace
printing, 25 : 17 perforation holes, impeccable unused, very rare and entirely undervalued, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 1.000.-+plus (25IB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €440.00
1943 |
25IIB |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature (25IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
1944 |
4 |
20 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 2 d.", Waagerechter Dreierstreifen vom Oberrand, ungefaltet und unsigniert. (4)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00
1945 |
5DD |
2 1/2 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck", einmaliges Stück, die anderen bekannten Exemplare zeigen die Aufdrucke in anderem Abstand, ungebraucht mit Originalgummierung, Attest Eichele als postfrisch (alter
Ausruf 1000) 2 1/2 d. On 25 Pfg imperial yacht, variety \"double overprint\", unique piece, the rest known examples shows the overprints in other distance, unused with original gum, certificate Eichele as mint never hinged (former starting price
1000) (5DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €270.00
1946 |
6 |
30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 3 d.", Postfrischer Viererblock vom linken Rand (dieser Haftspuren). Rückseitig interessanter doppelter Abklatsch des Aufdruckes. Mi.240,- (6)
Startgebot/Start Bid €60
1947 |
7 |
40 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 4 d.", Waagerechter Dreierstreifen vom Oberrand, etwas tropisch. Rand etwas bügig. (7)
Startgebot/Start Bid €30
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
1948 |
10,21 |
AKOAFIM tadellos auf 2 Briefstücken 5 und 20 Pfennig "Kaiseryacht", einmal Jahreszahl 12 handschriftlich in 13 geändert, geprüft Drahn, Bothe BPP AKOAFIM impeccable on 2 letter pieces 5 and 20 penny \"imperial yacht\", once
year date 12 handwritten in 13 modified, expertized Drahn, Bothe BPP (10,21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1949 |
7 |
BONABERI, BIPINDIHOF, BIBUNDI, 3 Luxus-Briefstücke mit klaren Abschlägen der 3 Stempel. (7)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00
1950 |
22 |
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.1 auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Kaiseryacht", selten, doppelt geprüft Bothe BPP, ARGE 200,- BONABERI-NKONGSAMBA railway mail Z. 1 on faultless letter piece 10 penny \"imperial yacht\",
rare, twice signed Bothe BPP, study group 200,- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1951 |
21I |
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2 auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Arge 100.- BONABERI-NKONGSAMBA railway mail Z. 2 on 5 penny \"imperial yacht\", used, impeccable, study group 100.- (21I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1952 |
22 |
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z. 2 19/11/13 auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit vollständigem und besonders gut lesbarem Stempel. (22)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1953 |
10,22 |
BONAMBASI und "BARE" auf 2 tadellosen Briefstücken mit 10 und 20 Pfennig "Kaiseryacht" (10,22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1954 |
22a |
DUALA violett, ohne Jahreszahl, Bahnpost der Nordbahn, Luxusbriefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", Fotobefund Jäschke-L. BPP DUALA violet, without year date, railway mail the North train, on piece in outstanding quality
with 10 penny \"imperial yacht\", photo expertize Jaeschke L. BPP (22a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
1955 |
22 |
DUALA KAMERUN 14.5.klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel ohne Jahreszahl auf 10 Pfennig Kaiseryacht. (22)
Startgebot/Start Bid €50
1956 |
22 |
DUALA KAMERUN 22.2.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel mit versetzter Jahreszahl auf 10 Pfennig Kaiseryacht. (22)
Startgebot/Start Bid €50
1957 |
21 |
DUALA schwarz, mit eingestempelter Jahreszahl 13, tadelloses Briefstück mit Paar der 5 Pfennig "Kaiseryacht" und zwei zentralen Entwertungen, geprüft Steuer BPP DUALA black, with a stamped year date 13, faultless letter
piece with pair the 5 penny \"imperial yacht\" and two central cancellations, expertized Steuer BPP (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1958 |
22 |
DUALA schwarz, ohne Jahreszahl, Bahnpost der Nordbahn, tadelloses Briefstück mit Paar der 10 Pfennig "Kaiseryacht" und zwei Entwertungen, geprüft Steuer BPP DUALA black, without year date, railway mail the North train,
faultless letter piece with pair the 10 penny \"imperial yacht\" and two cancellations, expertized Steuer BPP (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1959 |
22a |
DUALA violett, mit eingestempelter Jahreszahl 12, Bahnpost der Nordbahn, Luxusbriefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht" DUALA violet, with a stamped year date 12, railway mail the North train, on piece in outstanding quality
with 10 penny \"imperial yacht\" (22a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1960 |
7 |
DUME 19/1/07, Klarer Abschlag auf etwas tropischem Briefstück mit 2 Stück der 3 Pfennig Kaiseryacht und Teilen des R-Zettels. (7)
Startgebot/Start Bid €10
1961 |
22 |
DUME 31/12/12. Klarer zentrischer Abschlag auf Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht. (22)
Startgebot/Start Bid €10