1922 on piece V50c image50 Pfennig "Krone/Adler" senkrechtes Paar auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- +

50 penny \"crown / eagle\" vertical pair on faultless money order coupon, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 200,- plus (V50c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €90.00
1923 on piece V50d image50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 220,-

50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 220,- (V50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Kamerun / Cameroon
1924 on cover MSPP1 imageMarineschiffspost-Ganzsache geschrieben auf dem Schulschiff SMS "Nixe", Zeitungsbestellung über das Marine Postbureau, Entwertungsstempel des Marine Postbureau "BERLIN C 1. *o 27 9. 97", SMS Nixe befand sich im Herbst 97 in Kamerun, in dieser Form sehr selten!

(MSPP1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
1925 og 1c 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", lebhaftbraunocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP, Mi. unrealistisch.

(1c)

Startgebot/Start Bid €45

1926 on piece 1c image3 Pfennig auf tadellosem Briefstück in der seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-

(1c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1927 og 1e 3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-

(1e)

Startgebot/Start Bid €40

1928 used 1e 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "Kamerun", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-

(1e)

Startgebot/Start Bid €40

1929 nh 1eZS image3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Zwischen Steg und oberer Marke ist die Zähnung leicht vorgefaltet.)" Mi. 2.000.-

(1eZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
1930 on piece 1/6 image3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadellose Briefstücke, 3 Pfennig in a- und b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, bessere geprüft Jäschke-L. BPP, Zenker BPP, Mi. 245,-

(1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1931 on piece 3d image10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, scarce d-colour, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 280,- plus (3d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1932 on cover 5a image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP

25 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, impeccable letter with cancellation \"KRIBI\", expertized Jaeschke L. BPP (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1933 on cover 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung "BIPINDIHOF KAMERUN", nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel Mi./Arge 170.-

3 penny \"imperial yacht\", faultless single franking on printed matter with cancellation \"BIPINDIHOF Cameroon\", to Gelsenkirchen with arrival postmark Michel / study group 170.- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1934 used 7/19 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange

(7/19)

Startgebot/Start Bid €220

1935 on piece 7/19 image3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,-

3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Buehler, Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 950,- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1936 on cover 9 imageGesiegelter Brief mit 2 Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht" geschrieben im Hinterland, vorderseitiger Vermerk via Duala, Entwertung "DUALA", Laufzeit bis zur Küste 7 Tage, nach Berlin mit Ankunftsstempel

(9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1937 on cover 10 imageTadelloser gesiegelter Brief mit 20 Pfennig "Kaiseryacht" und Leitvermerk via Longji, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG -WESTAFRIKA XXXVI 26.10.04", nach Berlin mit Ankunftsstempel Berlin 19.11.04

(10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1938 on piece 17 image2 Mark Kaiseryacht ohne Wz. auf weißem Briefstück, zentrisch gestempelt RIO DEL REY 28.8.06, Kabinett, sign. Gentzsch

(17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
1939 used 19 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,-

(19)

Startgebot/Start Bid €125

1940 on cover 22 imageKriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten

(22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1941 on piece 23a image20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,-

20 penny \"imperial yacht\" on faultless money order coupon with good cancellation \"KAMPO\", Michel / study group 190,- (23a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00