Kamerun / Cameroon
1924 |
MSPP1 |
Marineschiffspost-Ganzsache geschrieben auf dem Schulschiff SMS "Nixe", Zeitungsbestellung über das Marine Postbureau, Entwertungsstempel des Marine Postbureau "BERLIN C 1. *o 27 9. 97", SMS Nixe befand sich im Herbst 97 in
Kamerun, in dieser Form sehr selten! (MSPP1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
1925 |
1c |
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", lebhaftbraunocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP, Mi. unrealistisch. (1c)
Startgebot/Start Bid €45
1926 |
1c |
3 Pfennig auf tadellosem Briefstück in der seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,- (1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1927 |
1e |
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.- (1e)
Startgebot/Start Bid €40
1928 |
1e |
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "Kamerun", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.- (1e)
Startgebot/Start Bid €40
1929 |
1eZS |
3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Zwischen Steg und oberer Marke ist die
Zähnung leicht vorgefaltet.)" Mi. 2.000.- (1eZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
1930 |
1/6 |
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadellose Briefstücke, 3 Pfennig in a- und b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, bessere geprüft Jäschke-L. BPP, Zenker BPP, Mi. 245,- (1/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1931 |
3d |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- + 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, scarce d-colour, faultless letter piece,
photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 280,- plus (3d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1932 |
5a |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP 25 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, impeccable letter with cancellation \"KRIBI\", expertized
Jaeschke L. BPP (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1933 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung "BIPINDIHOF KAMERUN", nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel Mi./Arge 170.- 3 penny \"imperial yacht\", faultless single franking on printed
matter with cancellation \"BIPINDIHOF Cameroon\", to Gelsenkirchen with arrival postmark Michel / study group 170.- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1934 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange (7/19)
Startgebot/Start Bid €220
1935 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Buehler,
Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 950,- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1936 |
9 |
Gesiegelter Brief mit 2 Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht" geschrieben im Hinterland, vorderseitiger Vermerk via Duala, Entwertung "DUALA", Laufzeit bis zur Küste 7 Tage, nach Berlin mit Ankunftsstempel (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1937 |
10 |
Tadelloser gesiegelter Brief mit 20 Pfennig "Kaiseryacht" und Leitvermerk via Longji, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG -WESTAFRIKA XXXVI 26.10.04", nach Berlin mit Ankunftsstempel Berlin 19.11.04 (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1938 |
17 |
2 Mark Kaiseryacht ohne Wz. auf weißem Briefstück, zentrisch gestempelt RIO DEL REY 28.8.06, Kabinett, sign. Gentzsch (17) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
1939 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,- (19)
Startgebot/Start Bid €125
1940 |
22 |
Kriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1941 |
23a |
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,- 20 penny \"imperial yacht\" on faultless money order coupon with good cancellation \"KAMPO\", Michel / study group
190,- (23a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00