1582 |
29 |
60 Heller "KAISERYACHT", gestempelt, tadellos, Mi. 120,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1583 |
29 |
60 Heller "Kaiseryacht", Viererblock auf Luxusbriefstück mit vier zentralen Entwertungen "MOSCHI" und R-Zettel Moschi, geprüft Richter, Mi. 480,- ++ (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1584 |
29 |
60 Heller "Kaiseryacht", tadellos auf Briefstück, Entwertung "MUANZA", Mi. 120,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1585 |
30/37 |
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,- (30/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1586 |
32 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Brief mit Federkreuzentwertung und handschriftlichem Vermerk "Präsident", Ankunftsstempel "Lindi 17.5.09". Der Dampfer "Präsident" bediente die Verlängerung der Bombay-Linie bis
Durban. Sehr seltener Beleg mit zwei leichten senkrechten Bügen und fehlendem Teil der Rückklappe, bei der Seltenheit des Stückes kaum von Belang! 10 penny \"imperial yacht\" in the vertical pair on cover with pen cross cancellation and
handwritten notation \"President\", arrival postmark \"Lindi 17.5.09\". The steamer \"President\" served the extension the Bombay line to Durban. Very rare document with two slight vertical creases and missing part the back flap, at the rarity of the
piece hardly germane! (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1587 |
33 |
15 Heller "Kaiseryacht" auf Brief mit rotem Zensurstempel,1915 nach Deutschland, angekommen am 19. September 1919, Brief nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos, ARGE ab 200,- (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1588 |
33b |
15 Heller "Kaiseryacht", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "MOSCHI" und handschriftlich "Auszahlungs....." (Avis de paiement), selten! (33b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1589 |
37PFI |
60 H. Kaiseryacht mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung", normal gezähnt mit zentrischem Stempel TANGA 6.7.08 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (37PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1590 |
39IAa |
3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,- (39IAa) (Image
Startgebot/Start Bid €160
1591 |
39IAa |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV: Rahmen gelblichrot) tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler und - wohl nicht von ihm stammend - Ad (unzutreffend) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.- 3 Rupee imperial yacht, dark carmine red / green black (UV: frame yellowish red) impeccable mint never hinged, expertized Georg Buehler and - scarcely from him springing - Ad (improper) and photo
expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 550.- (39IAa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €75.00
1592 |
39IAb |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "DARESSALAAM b", geprüft Pauligk BPP, Mi. 300,- (39IAb) (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1593 |
39IIAIIa |
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,- 3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality this extreme rarely stamp, expertized Bothe, Michel
1500,- (39IIAIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
1594 |
39IIAd |
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 3 Rupee imperial
yacht, war time printing, blackish carmine red / green black, 26 : 17 perforation holes, impeccable unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (39IIAd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1595 |
39IIB |
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Provinski BPP, Mi. 160.- (39IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1596 |
39IAa,39IIAd |
3 R Kaiseryacht Friedens- und Kriegsdruck jeweils in guter Variante ungebraucht, farbfrisch in vollzähniger Prachterhaltung, beide sign. Jäschke-L. BPP (39IAa,39IIAd) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
1597 |
() |
IV/I,II |
WUGA 7 1/2 Heller in Type I und II tadellos ungebraucht, Mi. 90.- (IV/I,II)
Startgebot/Start Bid €20
1598 |
IIb |
5 Pfennig Kreuzer Königsberg (als 4 Heller verwendet) mit Einkreissegmentstempel "BUKOBA 25/2 16" entwertet, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier,
gebrauchter Erhaltung ... einwandfreie Exemplare sind nicht häufig. Trotz der nach Bukoba amtlich gelieferten Menge von 1.000 Stück sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 400.- (IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1599 |
() |
III/IV W1 |
2 1/2 und 7 1/2 Heller "WUGA"-Ausgabe, je 2 Werte die zu 2 1/2 Heller als Typenpaar W1 (Type I + II), die zu 7 1/2 Heller sind aufgrund der Umstände mittlerweile auseinander gefallen und waren vorher auch ein Typenpaar W1 (Type I + II), ungebraucht
ohne Gummierung - wie hergestellt, je Fotobefund Steuer BPP "... bemerkenswert gut erhalten" (III/IV W1)
Startgebot/Start Bid €150
Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa Postal Stationery
1600 |
VP27 |
10 Pfennig Ganzsache "Krone/Adler", Entwertung "TANGA", Antwortteil, bedarfsgebraucht nach Fulda mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Mi./Steuer 240.- 10 penny postal stationery \"crown / eagle\", cancellation \"TANGA\",
answer part, commercially used to Fulda with arrival postmark, impeccable, rare, Michel / Steuer 240.- (VP27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
1601 |
P2,P6 |
2 Ganzsachen "Krone/Adler" mit Aufdruck 5 PESA sowie Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, Entwertung "TANGA" und "DAR-ES-SALAAM", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos 2 postal stationery \"crown / eagle\"
with overprint 5 PESA as well German East Africa 5 Pesa, cancellation \"TANGA\" and \"DaráesáSalaam\", commercially used to Germany with arrival postmark, impeccable (P2,P6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50