1542 |
1/5 |
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,- (1/5)
Startgebot/Start Bid €150
1543 |
2IZS |
3 PESA auf 5 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
(2IZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €450.00
1544 |
3Id |
5 PESA auf 10 Pf. rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.- (3Id) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €850.00
1545 |
3Id |
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.- (3Id) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1546 |
3Id |
5 Pesa, tadellos, gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 250,- (3Id) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
1547 |
4 |
10 PESA auf 20 Pfg Krone/Adler, portogerechter Bedarfsbrief LANGENBURG 29/7 96 über Dar-Es-Salaam 25/10 96 nach Herrnhut 19.11.96, signiert R.F. Steuer (4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1548 |
5I |
25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,- (5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1549 |
6a |
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.- (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1550 |
6a |
2 Pesa, 4 Werte auf tadelloser Postkarte mit Ansicht Hafen von Dar-Es-Salaam (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1551 |
6a,b,d |
2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,- (6a,b,d) (Image
Startgebot/Start Bid €90
1552 |
6e |
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "DAR-ES-SALAAM 26/2 00", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi.
500.- (6e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1553 |
6f |
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.- (6f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €1,200.00
1554 |
6f |
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP 2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange
brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
1555 |
6/10 |
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- (6/10)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
1556 |
6/10 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertungen "DAR.ES-SALAAM" mit Ankunftsstempel Weimar 3 to 50 penny \"crown / eagle\", impeccable registered cover with cancellations \"DAR. It SALAAM\" with
arrival postmark Weimar (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
1557 |
6e |
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- (6e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
1558 |
7,8 |
3 und 5 Pesa jeweils als Einzelfrankatur auf tadellosen Bildpostkarten Dar-Es-Salaam und Mpapua (7,8)
Startgebot/Start Bid €50
1559 |
8 |
Tadellose Postkarte, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, seltene Entwertung "MARANGU", Durchgangsstempel Tanga und Ankunftsstempel Jüterbog, ARGE 400,- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1560 |
8b |
5 Pesa mit anhängendem Zwischenstegansatz auf Luxusbriefstück, entwertet "MUHESA", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 145,- (8b) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €65.00
1561 |
8b |
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.- (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €700.00