662 |
MH42.2 |
Markenheftchen 42.2 tadellos postfrisch, original geklammert und ohne Aufklappbug, Mi. 1.000.- (MH42.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
663 |
MH44 |
1937 WHW Schiffe, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 130.- 1937 WHW ships, stamp booklet, mint never hinged, Michel 130.- (MH44) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
664 |
MH45 |
1938 WHW Ostmark, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 130.- 1938 WHW East mark, stamp booklet, mint never hinged, Michel 130.- (MH45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
665 |
MH47 |
Winterhilfswerk 1940 - Bauwerke, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 130.- Winter help work 1940 - buildings, stamp booklet, mint never hinged, Michel 130.- (MH47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
666 |
MH49.2 |
Hitler 1941, Markenheftchen, Reklame Zeichenstift, postfrisch, Mi. 220.- (MH49.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Deutsches Reich Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
667 |
HBl.7 |
5 Pfg Germania, Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen auf Ortsbrief Berlin "NEUES PALAIS 14.9.17" (kleine Öffnungsmängel), selten, Mi. 5.600.- 5 Pfg Germania, stamp booklet pane with 4 St. Andrews crosses on local letter Berlin
\"new palace 14.9.17\" (small opening defects), rare, Michel 5.600.- (HBl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
668 |
/ |
H.-Bl.12aaA |
Germania 1916/1917, Heftchenblatt 12aaA (7 1/2 Pfennig (2) und 15 Pfennig (4), postfrisch mit leichten Fingerspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind selten.", Mi. 900.- *
/ 1.500.- ** Germania 1916 / 1917, stamp booklet pane 12 aa A (7 1/2 penny (2) and 15 penny (4), mint never hinged with slight fingerprints, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"complete stamp booklet sheets in this kind are rare. \", Michel
900.- * / 1.500.- ** (H.-Bl.12aaA) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €170
669 |
H-Bl.107Pl.-Nr. |
WHW Bauten, 6+5 Pfg komplett mit linkem Seitenrand und Platten-Nr. "1" in den Farben beider Werte, einwandfrei postfrisch, Pracht (H-Bl.107Pl.-Nr.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
670 |
H.-Bl.116B0 |
WHW 1940 Bauwerke, 3+12 Pf., 3 Heftchenblätter als ½ Bogen mit Form-Nr. 1 in Dunkelbraun, postfrisch (geringfügig angetrennt), Mi. 180.-+ WHW 1940 buildings, 3+12 Pf., 3 stamp booklet panes as ½ sheet with printing number 1
in dark brown, mint never hinged (negligible separated), Michel 180.- plus (H.-Bl.116B0) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
Deutsches Reich Zusammendrucke / Se-tenants
671 |
W4 |
X + 10 Pfg. Germania, gestempelt "LEIPZIG 18.6.13" auf Brief nach Magdeburg, Umschlag links und oben verkürzt, sowie senkrechte Faltspur (alter Ausruf 50) X+10 Pfg. Germania, used \"LEIPZIG 18.6.13\" on cover to Magdeburg,
cover left and shortened above, as well vertical fold trace (W4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €22.00
672 |
W4b |
Germania 1912, X + 10 Pfennig lebhaftrotkarmin, Friedensdruck, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Strichelleiste, postfrisch, Falzrest im Seitenrand, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX
"in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-+ (W4b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
673 |
W9aa |
15 Pfg + 5 Pfg Germania, waager. Zusammendruck ungebraucht, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 15 Pfg+5 Pfg
Germania, horizontal se-tenant unused, Michel 300.- (W9aa) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
674 |
W6ab,13aa |
7 1/2 Pfg + 5 Pfg und 15 Pfg + 10 Pfg Germania, je waager. Zusammendruck ungebraucht, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 7 1/2 Pfg+5 Pfg and 15 Pfg+10 Pfg Germania, always horizontal se-tenant unused, Michel 360.- (W6ab,13aa) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
675 |
S106/09 |
5 und 12 Pfg Hindenburg mit Wz 2, alle vier senkrechten Varianten dieser Wertstufen einwandfrei postfrisch, Pracht (S106/09) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsches Reich Ganzsachen / Postal Stationary German Reich
676 |
RP8 |
25 Pfg Krone/Adler Rohrpost-GSK ab BERLIN NW21 am 26.6.91 mit Uhrzeit "10 - V" als spannender Irrläufer mit Tages- und Ausgabestempeln sowie Vermerken der Briefträger zu Nachsendung und Unzustellbarkeiten, darunter roter
Oval-K1 "... mit Hilfe des Einwohner-Meldeamtes nicht ermittelt", das späteste Datum am 1.7.91 (RP8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €70.00
677 |
P268DD |
1938, Abstimmung über den Anschluss Österreich, Sonder-Ganzsache mit klar versetztem Doppeldruck der Farbe Gold auf der Landkarte und in der Inschrift, blanko gestempelt mit Sonderstempel "GOSLAR 25 6 38", im Michel unbekannt
und möglicherweise sogar ein Unikat! (alter Ausruf 200) 1938, voting over the connection Austria, special postal stationery with clear displaced double impression the colour Gold on the map and in the inscription, unmailed used with special cancel
\"GOSLAR 25 6 38\", by Michel unknown and possibly even an unique piece! (P268DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
Deutsches Reich Privatganzsachen / German Reich Private Postal Stationary
678 |
PP74 |
1923, 25 Pfennig Flugpost neben 40 Mark Schnitter-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von Nr.378/79 als Flugpostkarte ab Frankfurt 30.9.26 per Luftpost nach Fürth. Dekorativ. (PP74)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
679 |
PP81/C4 |
1924, 5 Pfennig Reichsadler Ganzsachenkarte "Fliegergedenktag 31.8.24" blanko gestempelt am 30.8.24 mit Sonderstempel Rhön-Segelflug Wasserkuppe. Sehr dekorativ. (PP81/C4)
Startgebot/Start Bid €10
680 |
PP81/C4 |
1924, 5 Pfennig Reichsadler Ganzsachenkarte "Fliegergedenktag 31.8.24" gelaufen am 31.8.24 mit Sonderstempel Rhön-Segelflug Wasserkuppe. Sehr dekorativ. (PP81/C4)
Startgebot/Start Bid €10
681 |
PP156/C5-02 |
1940. 6 Pfg. Hitler, GS-Karte "1. Postwertzeichenschau Gau Wartheland, Litzmannstadt 13.-16.JUNI 1942" mit pass. SST, blanko, erh. I 1940.6 Pfg. Hitler, postal stationery card \"1. Postage stamp show district Wartheland,
Lodz 13.-16. June 1942\" with matching special cancellation, unmailed, condition I (PP156/C5-02) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10