Bayern / Bavaria continued...
41 |
8I/13 |
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer, kompletter Satz mit insgesamt neun Werten, 3 Kreuzer in a-, b- und c-Farbe, 6 Kreuzer in a- und b-Farbe, tadellos, Mi.-Nr. 13 signiert Opitz. (8I/13)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
42 |
10aPF |
6 Kreuzer blau, Plattenfehler "Akzentrisch über A von BAYERN" (Handbuch Nr. PF II), voll- bis breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts, Einzelfrankatur auf Brief der 2. Entfernungszone mit
Einkreisstempel "K.G.E. Heufeld" (mit Waage) der Güterexpedition, nebengesetzt Halbkreis "HEUFELD 3/11" (1862), Marke minimale Knitterspur, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2012): "... Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Der
Güterexpeditionsstempel ist als Entwerter auf Ganzstück äußerst selten." (10aPF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
43 |
13a |
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 220.- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €45.00
44 |
13a |
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch, breitrandig, ideal klarer zentr. oMR "68" (Burgkundstadt), gepr. Brettl BPP, Mi. 220.- 18 kreuzer vermilion, fresh colours, with wide margins, perfect clear centric o MR \"68\"
(Burgkundstadt), expertized Brettl BPP, Michel 220,- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €63.00
45 |
14ND |
1 Kreuzer mattgrün, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- -
die Neudrucke werden recht selten angeboten! (14ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €340.00
46 |
14b(3) |
1 Kr dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit rechts ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klaren oMr "598" - WÜRZBURG auf Pracht-Briefstück (14b(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
47 |
15ND |
3 Kreuzer rosa, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die
Neudrucke werden recht selten angeboten! (15ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €135.00
48 |
18 |
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück 12 Kr. Coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered cancellation
closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
49 |
18ND |
12 Kreuzer mattlila, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.-
- die Neudrucke werden recht selten angeboten! (18ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €230.00
50 |
21ND |
7 Kreuzer mattultramarin, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi.
500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten! (21ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €135.00
51 |
21c |
7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000.- 7 kreuzer coat of arms, dark ultramarine, having full to wide margins, used, expertized Brettl BPP, Michel 1,000.- (21c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
52 |
22Xc |
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. MÜNCHEN, gepr. Brettl BPP, Mi. 100.- (22Xc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
53 |
27Xb |
18 Kr "enge Rauten" dunkelziegelrot mit glasklarem Teilstempel ISEN 19 1 in vollzähniger Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl "tadellos" (27Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
54 |
31b |
1 Mark dunkelrotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 1.500.- (31b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €850.00
55 |
32c |
1 Kr hellgelbgrün mit klarem Teilstempel in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Brettl (32c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
56 |
36(2) |
18 Kr zinnoberrot im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf einen stumpfen Zahn links unten tadellos vollzähnig, sehr attraktiv mit klarem Teil-K1 LANDAU I./D. P. (36(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
57 |
39b |
10 Pf rotkarmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 800.- 10 Pf red carmine impeccable mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 800.- (39b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
58 |
40b |
20 Pfg preußischblau, zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Josef Bauer BPP "einwandfrei" (40b)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
59 |
42 |
50 Pfg zinnoberrot in postfrischer Luxuserhaltung, leuchtend farbfrisch, tadellos vollzähnig sowie gänzlich unsigniert (42) (Image
Startgebot/Start Bid €60
60 |
58B |
25 Pfg Wappen braunocker, linkes Randstück postfrisch, Mi. 110.- (58B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €40.00