Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany

Alliierte Besetzung / Control Council
4576 used 962 image1947, 5 Mark Taube auf Luxusbriefstück mit Sonderstempel "Deutsche Presseausstellung München 15.5.48". Geprüft Schlegel BPP. Mi. 150.-

1947, 5 Mark dove on on piece in outstanding quality with special cancel \"German press exhibition Munich 15.5.48\". Expertized Schlegel BPP. Michel 150,- (962) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

SBZ / Soviet Sector of Germany
4577 nh 41BIb 12 Pfg Poschta, Ölfarbe, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt...Abgesehen von Fingerspuren auf der Gummierung ist die Erhaltung fehlerfrei", Mi. 650.-

(41BIb)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €75.00
4578 nh 41BIb 12 Pfg Poschta, Ölfarbe, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt...Gummierung ist lagerungsbedingt leicht brüchig mit minimaler Schmutzspur, ansonsten fehlerfrei", Mi. 650.-

(41BIb)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €70.00
4579 nh 41BIb 12 Pfg Poschta, Ölfarbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-

(41BIb)

Startgebot/Start Bid €210

Verkauft für/SOLD for €200.00
4580 nh 207b image5 Pfg Ziffer gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80.-

5 Pfg numeral yellowish green, impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 80.- (207b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

DDR / GDR
4581 og 287 image24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-

24 Pfg. DCF, unused impeccable, Michel 70.- (287) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4582 used Bl.10II Briefmarkenausstellung 1954. Block mit Ersttagssonderstempel vom 30.10.54 und Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen". Einwandfrei erhalten. Mi. 450.-

(Bl.10II)

Startgebot/Start Bid €75

Berlin / Berlin

Berlin / Berlin
4583 nh 21/34 image1948, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck einwandfrei postfrisch. Jede Menge geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.400.-

1948, 2 penny to 2 Mark red overprint perfect mint never hinged. A lot expertized Schlegel BPP. Michel 1.400.- (21/34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

4584 nh 35/41 image1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi. 750.-

1949, 12 penny to 2 Mark Universal Postal Union. Set perfect mint never hinged, unsigned. Michel 750.- (35/41) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4585 nh 64/67 image1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz einwandfrei postfrisch. Mi. 250.-

1949, 5 penny to 1 Mark green overprint. Set perfect mint never hinged. Michel 250.- (64/67) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

4586 nh 64/67 image1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch. Jede Marke geprüft Schlegel BPP. Mi. 250.-

1949, 5 penny to 1 Mark green overprint. Set complete perfect mint never hinged. Each stamp expertized Schlegel BPP. Michel 250,- (64/67) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

4587 nh 68/70 image1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch, gering bügig

1950, 10-30 penny monetary reform vitims. Set complete from left margin. Perfect mint never hinged, little creasely (68/70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

4588 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.500.-

1949, souvenir sheet issue \"monetary reform vitims\" with both plate flaws \"break in the C from monetary reform vitims\" on the 10 Pfg and \"additional vertical hatching stroke in patera over small finger\" on the 30 Pfg-stamp, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 2.500.- (Bl.1II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4589 nh 71/73 image1950, Jahrgang komplett einwandfrei postfrisch. Mi.240.-

1950, year complete perfect mint never hinged. Michel 240.- (71/73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4590 nh Glocke links, rechts und mitte. Alle 3 Sätze einwandfrei postfrisch. Nr.75-79, 82-86, 101-105. Mi. 300.-

Startgebot/Start Bid €60

4591 nh 87/100 30 Pfennig Beethoven bis 40 Pfennig Berühmte Männer. Jahrgang 1952 einwandfrei postfrisch komplett. Mi. 175.-

(87/100)

Startgebot/Start Bid €30

Französische Zone / French Zone

Französische Zone - Baden / Baden
4592 used 42,44,45 image1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.-

1949, 10 penny, 20 penny and 40 penny Red Cross. Neat circle cancelled, expertized Schlegel BPP. Michel 300.- (42,44,45) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Französische Zone - Rheinland-Pfalz / Rhineland-Palatinate
4593 used 30/31 image1948, 20 und 30 Pfennig Hilfswerk Ludwigshafen. Beide Marken sauber rundgestempel, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.150.-

1948, 20 and 30 penny auxiliary work Ludwigshafen. Both stamps clean round stamp, expertized at best Schlegel BPP. Michel 150,- (30/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Französische Zone - Württemberg / Wuerttemberg
4594 used 41,43 image1949, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz, sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 240.-

1949, 20 penny and 40 penny Red Cross, neat circle cancelled, expertized at best Schlegel BPP. Michel 240.- (41,43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Bizone / American and British Zone

Bizone / Bizone
4595 nh II/II/IX/II image1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.100.-

1948, 3 penny to 80 penny net pattern overprint. Set without the 1 penny complete, all stamps perfect mint never hinged and expertized Schlegel BPP. Michel 1100,- (II/II/IX/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250