DDR / GDR continued...
4136   1949-1990. Sammlungsartiger Bestand in 2 Kartons. Dabei postfrische Teilsammlung 1949-1970 komplett.

Startgebot/Start Bid €200

4137 nh 1949-1990. Postfrische komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Klemmbindern. Dazu noch zusätzlich mit Köpfe-Serien etwas spezialisiert.

Startgebot/Start Bid €200

4138   DDR 1949-1970. Interessanter Bestand im Standardkarton mit vielen Frühausgaben.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4139 nh 1949-1990. Postfrische Sammlung in 5 Steckalben im Standardkarton. Teils noch ergänzt um gestempelte Ausgaben. Offensichtlich in den Hauptnummern komplett.

Startgebot/Start Bid €200

4140   1949 - 1990. Postfrischer und gestempelter Bestand Zusammendruckbogen und Besonderheiten mit Plattenfehlern im Standardkarton. Bei den Zusammendruckbogen auch bessere wie Nr.732 sowie auch bessere Ausgaben wie die Marx-Blöcke.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4141   1949-1970. Überwiegend postfrischer Bestand Teilsammlungen im Standardkartons. Teils noch gut besetzt mit Marx-Blöcken, Köpfen etc.

Startgebot/Start Bid €200

4142 nh/used 1949 - 1990, chronologisch sortierter Lagerbestand in 4 dicken Einsteckbüchern, dabei gute Ausgaben aus den frühen 50iger Jahren, darunter Block- und Kleinbogenausgaben, Dienstmarken, Schwarzdrucke, etc., sehr hoher Katalogwert!

1949 - 1990, chronologically sorted inventory in 4 thick stock books, as well good issues from the early 50s, beneath souvenir sheet and miniature sheets issues, official stamps, black prints, and so on, very high catalog value!

Startgebot/Start Bid €120

4143 used 1964 - 1969, Slg. bei der fast jeder Wert BPP-geprüft ist! Dabei jede Menge gut bedarfsgestempelter Sätze und Blocks, teilw. auf Belegen, aber auch SSt., enormer Prüfkostenaufwand! Mi. ca. 1.400.-

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4144 used 1979-90, umfassende Slg. mit etl. BPP-geprüften Marken. Nach Bedarfs- und SSt. unterschieden, tls. mehrfach (lose, Briefst., Briefe, wobei die bedarfsgest. Werte und Belege meist gepr. sind). Dabei alleine ca. 170 Blocks und Kleinb., sehr hoher Katalogwert und Prüfkostenaufwand.

Startgebot/Start Bid €100

4145   1949-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Nicht komplett, die wesentlichen Ausgaben sind jedoch überwiegend enthalten. Ergänzt wird die Sammlung durch einiges an Plattenfehler und Abarten, u.a. 2 Stück mit Fotobefund Mayer.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
4146   1949 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskarton bestehend aus Sammlung in Vordruckalben und Dubletten.

Startgebot/Start Bid €100

4147 nh 1984 - 1990. Posten von 27 Jahrbüchern im Karton. Katalogwert 3.200.-. Dazu noch 7 Jahressammlungen.

1984 - 1990. Lot from 27 yearbooks in the box. Catalogue value 3.200.-. In addition to that 7 annual collections.

Startgebot/Start Bid €75

4148 used Bl.7u.a. imageBlockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung" mit Sonderstempel, dazu Thälmann-Block mit Tagesstempel, außerdem Blockausgabe "Engels" sowie Blockausgabe "Buchenwald" je mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 550.-

Souvenir sheet issue \"German stamp exhibition\" with special cancel, in addition to it Thaelmann souvenir sheet with date stamp, besides souvenir sheet issue \"Engels\" as well souvenir sheet issue \"Buchenwald\" each with special cancel, impeccable, Michel 550.- (Bl.7u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4149 used 1956-63, gest. Slg. bei der prakt. jeder Wert BPP-geprüft ist (und sei er noch so geringwertig)! Dabei kpl. Sätze, Bedarfs- und Sonderstpl., tls. auf Briefstücken, unter 10% Michel.

Startgebot/Start Bid €70

4150 on cover 1985 - 1989, vier frankierte Telegramme sowie frei frankierte Paketscheine, saubere Gesamterhaltung.

Startgebot/Start Bid €10

DDR Druckvermerke / GDR Imprints
4151   1949 - 1990. Umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung der Druckvermerke ab Nr.300 in 5 Steckalben.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €800.00
DDR Zusammendrucke / Se-tenants
4152   1949 - 1990. Postfrische Sammlung der Zusammendrucke in 2 dicken Vordruckalben. Mit allen guten Serien wie z.B. Trachten 1964, aber auch zusätzlich die Blockmarken aus Marx und Engels Blöcken als Zusammendrucke.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €520.00

Berlin / Berlin

Berlin / Berlin
4153   1948-1960. Belegbestand im Album, dabei u.a. 2 x Block 1 und Schwarzaufdruck mit Attest Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

4154 nh/og/used 1948 - 1990, postfrische Sammlung mit guten Anfangswerten, ab 1950 kpl., dazu Zweitsammlung mit Anfangswerten (teils gestempelt), ab 1955 ebenfalls postfrisch komplett, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 1/20 postfrisch gepr.(2), 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch sowie 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP dabei die 30 Pfg mit Plattenfehler I), 72/73 postfrisch(2), 91/100 postfrisch(2) und 121/23 postfrisch(2), reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben

1948 - 1990, mint never hinged collection with good early values, from 1950 complete, in addition to it second collection with early values (partly used), from 1955 likewise mint never hinged complete, as well good issues right up to Michel no. 1 / 20 mint never hinged expertized (2), 35 / 41 mint never hinged and used, 42 / 60 mint never hinged, 61 / 63 mint never hinged, 64 / 67 mint never hinged expertized Schlegel BPP, 68 / 70 mint never hinged as well 68 / 70 mint never hinged expertized Schlegel BPP as well the 30 Pfg with plate flaw I), 72 / 73 mint never hinged (2), 91 / 100 mint never hinged (2) and 121 / 23 mint never hinged (2), extensive collection in 2 illustrated albums Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €750

4155 used 1948-1990. Nach Vordruck offensichtlich komplette gestempelte Sammlungen. Die wesentlichen Ausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Währungsgeschädigte und Block 1 (Attest "echt und einwandfrei") geprüft Schlegel BPP.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €700