4116   1945-1948. Meist gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, teils durch Besonderheiten ergänzt. Mit besseren Blocks.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

4117   1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Teils gut besetzt mit besseren Blöcken.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

4118   1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

4119 nh/og/used 1948, Bezirkshandstempel, Doublettenpartie auf Steckseiten. Bei der "Arbeiter"-Serie alle Wertstufen mehrfach vertreten und gelegentlich geprüft (aber nur im ungebraucht-Bereich), desw. auch Handstpl. auf "Ziffer", "Taube" und den Sondermarken.

Startgebot/Start Bid €100

4120 nh/og/used Ab 1945, Partie auf drei Steckkarten mit Marken vor allem der allgemeinen Ausgabe (+ ein wenig DDR), welche ursprünglich vom Vorbesitzer als Prüfsendung vorgesehen war. Dabei neben Plattenfehlern, WZ-Abarten und Farben auch eine "Köpfe" 60 Pf. mit rücks. Druck der 24 Pf. auf der Gummiseite!

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

4121   1945-1948. Postfrische Sammlung Besonderheiten und Plattenfehler im Steckalbum.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

4122 nh/og/used 1945/49, Steckkarten-Box mit viel Material, tls. Besonderheiten wie Plattenfehler, Einheiten usw., überw. postfrisch/gest. (nur wenig *)

Startgebot/Start Bid €50

4123 nh 1945 - 1949, kleines Lot mit 10 verschied. Eckrandstücken mit Druckvermerken. Dabei u.a. Nr. 18 IIDZ (Eckrandpaar), Nr. 24aDZ (waag. etwas vorgefaltet), 235-237 DV. Dazu drei BPP-geprüfte bess. Farben (Nr. 36zb, 126Yd und 133xa), Mi. 472.-

Startgebot/Start Bid €40

Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
4124 nh/used/on cover Bezirk 14, Sammlung nach Orten, wenig ungebraucht, meist postfrisch, gestempelt, Briefstücke, Briefe, gute Erhaltung, Altsignaturen, günstig geschätzt

District 14, collection to locations, few unused, mostly mint never hinged, used, letter pieces, covers, good condition, old signs, favorable estimated Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €350.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
4125 nh/used/on cover Bezirk 20, Sammlung nach Orten, wenig ungebraucht, meist postfrisch, gestempelt, Briefe, gute Erhaltung, Altsignaturen, günstig geschätzt

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €350.00
DDR / GDR
4126 on cover 1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird. (alter Ausruf 2200)

1949 - 1960 (approximate. ), vast collection with approximate 500 - 600 documents in 14 letter albums, as well practically all special stamps from Michel number 242 with mainly 2 x single franking, 1 x multiple franking as well 2 x mixed franking allocated, partly also above the indicated numbers of pieces, all in neat condition and chronologically in the albums sorted, an inspection is essential! An in this kind rare object, which hardly ever offered becomes. (former starting price 2200) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

4127 nh/used 1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton (alter Ausruf 1000)

1949 - 1990, mint never hinged and cancelled comprehensive holding, many good issues multiple, printers mark, printers mark, a little Soviet Zone and so on, in box (former starting price 1000)

Startgebot/Start Bid €500

4128 nh 1949 - 1961, postfrischer Bestand auf Steckkarten, die guten Anfangsausgaben meist per 3 . Köpfe II nur ein Satz, dazu auch die Blockausgaben mit Debria, Karl-Marx-Blocks, Engels-Block etc., hoher Katalogwert. (alter Ausruf 500)

1949 - 1961, mint never hinged inventory on stock cards, the good first issues mostly per 3 . Heads II only a set, in addition to it also the souvenir sheet issues with Debria, Karl Marx souvenir sheets, Engels-souvenir sheet and so on, high catalog value. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €500.00
4129   1949-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Lagerbücher. Dabei auch komplette Sammlungen !

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
4130   1949-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Dabei einige alte und noch gut gefüllte Lagerbücher, auch etliches an SBZ vorhanden.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
4131   1949 - 1990. Postfrische und gestempelter Bestand im Standardkarton bestehend aus einer postfrischen, offensichtlich kompletten Sammlung mit einigen geprüften Marken sowie einer gestempelten Sammlung die fast komplett ist.

Startgebot/Start Bid €300

4132   1949 - 1990. Postfrischer Sammlungsbestand in 2 Standardkartons. Sammlung offensichtlich komplett, teils ergänzt durch Besonderheiten.

Startgebot/Start Bid €250

4133 nh/used/on cover 1949 - 1990, Posten in vier Alben, dabei u. a. gute Dublettenpartie ab 1949, außerdem Ganzsachen, Dienstmarken sowie gestempelte Zusammendruck, dazu ein Album Freimarkenausgaben Berlin.

1949 - 1990, lot in four albums, including good duplicate lot from 1949, besides postal stationery, official stamps as well cancelled se-tenant, in addition to it an album postage stamp issues Berlin.

Startgebot/Start Bid €200

4134 used 1949/90, gestempelte kpl. Sammlung in 7 SAFE-Dual-Alben

1949 / 90, cancelled complete collection in 7 safe binary albums

Startgebot/Start Bid €200

4135 nh 1949-1965, Postfrische komplette Sammlung im Sieger-Vordruckalbum mit allen guten Frühausgaben.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200