3955 nh/og/used 1872-1918. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Teils etwas spezialisiert.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €620.00
3956   1872-1900. Gestempelte Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben. Hier und da auch bessere Marken wie 2 x 2 Kreuzer, reichhaltig dafür nach Stempeln und Besonderheiten gesammelt.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00
Brustschilde / Breast Shields
3957 og/used/on piece 1872/74, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, nachverwendete Stempel, Briefstücke etc. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Paar), 5 (3er-Streifen), 8 (5), 11, 17 b, 20 I, 21 (5), 27 (4), 29 II etc., dazu einige Belege, teils geprüft

1872 / 74, mainly cancelled collection, as well multiples, still used postmarks, letter pieces and so on with among others Michel number 1 (pair), 5 (strip of three), 8 (5), 11, 17 b, 20 I, 21 (5), 27 (4), 29 II and so on, in addition to it a few documents, partly expertized Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

3958 used/on piece 1872 - 1874, vielfältiger Bestand mit rund 700 Marken auf Einsteckkarten und im Album, u.a. dabei zahlreiche schöne Entwertungen auf Briefstücken, diverse Plattenfehler und Druckbesonderheiten. Empfehlenswert, ansehen!

1872 - 1874, manifold inventory with about 700 stamps on stock cards and in the album, among others as well numerous nice cancellations on pieces, various plate flaw and printing features. Recommended, have a look!

Startgebot/Start Bid €750

3959 used 1872 - 1875, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 8 gepr. Krug BPP, 11 Fotobefund Dr. Zill BPP, 13 Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, 15 gepr. Krug BPP, 21b Fotobefund Krug BPP, 27a gepr. Jäschke-Lantelme BPP, 28 Fotobefund Hennies BPP und 30 Fotobefund Krug BPP, die Erhaltung etwas unterschiedlich, Mi. 8.025.-

1872 - 1875, cancelled collection with among others Michel number 8 expertized Krug BPP, 11 photo expertize Dr. Zill BPP, 13 photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, 15 expertized Krug BPP, 21 b photo expertize Krug BPP, 27 an expertized Jaeschke Lantelme BPP, 28 photo expertize Hennies BPP and 30 photo expertize Krug BPP, the slightly mixed condition, Michel 8.025.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

3960 used/on piece 1872, gut 1.200 Marken 1 Groschen großer Schild in loser Schüttung, dabei auch Briefstücke

1872, good 1.200 stamps 1 Groschen large shield in unpacked coins, with also letter pieces

Startgebot/Start Bid €500

3961 used/on piece 1872 - 1874, Bestand von nach- bzw. weiterverwendeten Stempeln aus der Thurn und Taxis-Zeit auf 270 Marken inkl. einigen Briefstücken, es wurden sowohl volle Abschläge, als auch Teilabschläge vom Sammler ausgewertet

1872 - 1874, inventory from post- respectively continue to use postmarks from the Thurn and Thurn andTaxis-time on 270 stamps including some letter pieces, it were both full strikes, as also partial strikes from collector evaluated

Startgebot/Start Bid €300

3962   1872-1874. Sammlung Hufeisenstempel auf Briefestücken, überwiegend Mühlhausen-Stempel. Dabei auch viele Dreierstreifen.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Krone/Adler / Crown/Eagle
3963   1875-1899. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Teils durch interessante Belege ergänzt.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Inflation / Inflation
3964 nh/og/used 1923-1932. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Teils etwas spezialisiert & einige Farben und Typen bereits geprüft oder mit Altsignaturen.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €560.00
Weimarer Republik / Weimar Republic
3965 nh/og/used 1923-1932. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Teils etwas spezialisiert.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €850.00
3966 og/nh 1923-1932, Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum. Einige bessere Serien enthalten mit besseren Heftchenblättern und Zusammendrucken.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €650.00
III. Reich / Third Reich
3967 nh 1941 - 1945, postfrischer Bestand "Plattenfehler", alles nur Plattenfehler nach Michel, in Stückzahlen von 1 - 5 pro Sorte, lediglich Mi.-Nr. 854 I per 31 Stück, Mi. 16.245.-

1941 - 1945, mint never hinged inventory \"plate flaw\", all only plate flaw by the Michel-Catalogue, in numbers of pieces of 1 - 5 per type, only Michel number 854 I per 31 piece, Michel 16.245.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

3968 nh/used 1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200.-

1939 - 1945, mint never hinged and cancelled in the main numbers always complete collection (no. 686 / 88, 744*), many expertized, as well types of paper, gum kinds, margin copies and corners of the sheet, plate flaw (no. 799 / 802 B used not calculated), Michel lt consignor 5.200.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

3969 og/nh/used 1933-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Überwiegend postfrisch geführt, teils jedoch auch nachgummierte Marken enthalten. Im Anhang auch ein kleiner Teil Feldpostmarken.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €1,250.00
3970   1933-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Mit Nothilfe- und Ostropablock.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
3971 og/nh 1933-1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Album. Teils lückenhaft, aber auch mit einem ungebrauchtem Block 2.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

3972 used/og 1933-45, mit etl. Belegen ergänzte Slg. im alten Schaubek-Vordruck-Album. Es sind so ziemlich alle klein- und mittelwertigen Marken und Sätzen. Ab 1938 kpl. fast durchgängig sauber *. Davor u.a. Bl. 5/6 mit SSt., Bl. 8-11 SSt. (Bl. 11 zweimal). Im Anhang dann Zuschlagmarken mit einer tadellosen "Wagner" 20 Pf., "Stände" usw., sowie Dienstmarken, Böhmen und Mähren, GG (mit Nr. 14-39 und D 1-15 z.Tl. auf Brief(Briefst.) und Luxemburg mit etwas Mutterland. Zwischendrin etl. meist Sonderbelege (u.a. Nr. 606 MeF auf Zepp.-Karte, Nr. 671 auf R-Brief, 673/74 FDC, zwei Danzig-Briefe usw.)

Startgebot/Start Bid €300

3973   1933-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Steckalben. Teils 5-10fach gesammelt mit vielen WHW-Sätzen.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €270.00
3974 nh 1939, kpl. Jahrgang inkl. aller guten Ausgaben wie "Danzig-Abschied" und "Nürburgring", durchweg postfrische Erhaltung, Mi. 1.077.-

Startgebot/Start Bid €100