3855 og/nh/used AFRIKA, prallgefüllte Schachtel mit papierfreien Briefmarken, sehr viel Material, darunter einige Block- und Kleinbogenausgaben, Gesamtgewicht ca. 1 kg.

Africa, tight abundance box with paper-free postage stamps, very a lot of material, beneath a few souvenir sheet and miniature sheets issues, total weight approximate 1 kg.

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00

Deutschland allgemein / Germany

Deutschland / Germany
3856 nh/used/on cover 1850 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei kleine Slg. Altdeutschland aus Borek-Abo, Slg. III. Reich mit u.a. MiNr. 499/507 ungebraucht, Slg. SBZ mit u.a. 43C postfrisch gepr. Ströh BPP und Bl.3A/B postfrisch(2), Slg. DDR, postfrisch bis auf Fünfjahrplan und Pieck 1953 kpl. inkl. MiNr. 286/88 postfrisch und Bl.8/9 A/B (SBZ und DDR in Vordruckalben), dazu Dublettenbücher und eine alte Schaubek-Kladde, auch hierin immer wieder bessere Werte wie 4 "Dachau"-Blocks, interessanter und reichhaltiger Bestand in 10 Alben in 2 großen Kartons (alter Ausruf 750)

1850 - 1990, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well small collection Old German States from Borek-subscription, collection III. Reich with among others Michel no. 499 / 507 unused, collection Soviet Zone with among others 43 C mint never hinged expertized Stroeh BPP and souvenir sheet 3 A / B mint never hinged (2), collection German Demokratic Republik (East Germany), mint never hinged except for five year plan and Pieck 1953 complete including Michel no. 286 / 88 mint never hinged and souvenir sheet 8 / 9 A / B (Soviet Zone and German Demokratic Republik (East Germany) in illustrated albums), in addition to it duplicate stockbooks and an old Schaubek draught, also in this over and over again better values like 4 \"Dachau\" souvenir sheets, interesting and extensive inventory in 10 albums in 2 large boxes

Startgebot/Start Bid €600

3857   1945 - 1960. Posten der Nachkriegsgebiete auf Steckseiten. Überwiegend postfrisch, dabei eine Reihe von guten Ausgaben wie Berlin Block 1, Berliner Bauten, Glocken in Eckrändern etc.

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €750.00
3858   1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben und auf Steckkarten. Dabei sehr viel Deutsches Reich mit auch besseren wie Chicagofahrt.

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €1,050.00
3859   1945 - 1960. Posten Bogen aus den Nachkriegsgebieten. Dabei überwiegend Zonen mit einigen guten Ausgaben wie z.B. Konstanz 2 x kompletter Bogen. Fundgrube.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00
3860   1870-1950. Bestand ab Altdeutschland bis Zonen in Steckalben. Etwas chaotisch sortiert, jedoch teils gut besetzt mit u.a. Bizone Block 1 auf Brief. Absolute Fundgrube.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
3861   1945 - 2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Kartons. Dabei auch bessere Sammlungen mit Berlin komplett.

Startgebot/Start Bid €500

3862   1850 - 1950, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Steckalbum und auf Blättern. Dabei auch recht viel Saar mit vielen kompletten Sätzen. Uriger Bestand.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €450.00
3863 nh 1933 - 1960 (ca.), postfrischer interessanter Bogenposten in insgesamt fünf Alben, dabei u. a. Deutsches Reich mit Markenheftchenbogen bzw. auch einigen Bogenteilen - bei den vollständigen Bogen u. a. alle 4 Bogen der letzten Hitler-Ausgabe-Zusammendrucke, Französische Zone, Kontrollrat mit u. a. Tauben, Bundesrepublik 50er- und 60er-Jahre, bitte eingehend besichtigen!

1933 - 1960 (approximate. ), mint never hinged interesting sheet lot in in total five albums, including German Reich with stamp booklet sheet respectively also some parts of sheets - by the complete sheet among others all 4 sheet the last Hitler issue se-tenants, French Zone, Control Council with among others pigeons, Federal Republic 50er and 60s, please check carefully!

Startgebot/Start Bid €250

3864   1872-1945. Deutsches Reich & Gebiete. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €650.00
3865   Zonen mit Saar 1945-1948. Ungebrauchte, wenig postfrische und gestempelte Sammlung auf Blättern. Die Blockausgaben meist postfrisch, vereinzelte Sätze ebenfalls. Auch bessere Ausgaben wie SBZ Block 6 sowie Bizone Block 1 enthalten.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3866   1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Allgemeinen Ausgaben und der Westzonen im Lindner-Album. Fundgrube.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €460.00
3867 nh 1940-2005. Sammlung Abarten und Raritäten aus Sieger-Abo in 3 Bänden. Alles einzeln auf Blättern mit Beschreibung der entsprechenden Abart.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

3868   1900 - 1960, Bogenposten im Karton mit einigen besseren Stücken, auch einige Danzig-Ausgaben im kompletten Bogen sowie Zusammendruckbogen Hindenburg und WHW.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €320.00
3869   1870 - 1960, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Auch Deutsches Reich mit besseren Serien enthalten.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3870   1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3871   1900-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3872 on cover 1915/42 (ca.), Partie mit 20 tls. interess. Belegen 1. Weltkrieg, Abstimmung und 2. Weltkrieg. (alter Ausruf 180)

Startgebot/Start Bid €40

Altdeutschland / German States

Altdeutschland / Old German States
3873 used/og/on piece 1849 - 1875, überwiegend gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei u. a. Bayern 1Ia gestempelt mit Fotobefund Stegmüller BPP, Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Fotoattest Stegmüler BPP, Baden 17b gestempelt Fotoattest Stegmüller BPP, 21a (2), 22 gestempelt (2) je Fotobefund Stegmüller BPP, Oldenburg Nr. 5 ungebraucht Fotoattest Stegmüller BPP, Oldenburg 12c gestempelt Fotoattest Stegmüller BPP (Mi. 5.000.-), Oldenburg 10b gestempelt Fotobefund Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1a sog. Sachsendreier mit Fotoattest Vaatz BPP, dazu noch zwei alte Fälschungen dieser Marke sowie ein Exemplar bei dem die Merkmale nicht ausreichen und es kein Prüfresultat durch Herrn Vaatz gab, Württemberg 5II gestempelt Fotobefund Heinrich BPP, 10a gestempelt Fotobefund Heinrich BPP, 34 Fotoattest Heinrich BPP, 42a (*) Fotobefund Heinrich BPP, 42b * Fotoattest Heinrich BPP, NDP Mi-Nr. 23 gestempelt mit Fotobefund Mehlmann BPP, dazu im Anhang etwas Brustschildeausgaben inkl. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Krug BPP (2023), aus uraltem Nachlass stammend, die Erhaltung variiert etwas, dennoch interessantes Objekt!

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €4000

Verkauft für/SOLD for €9,200.00
3874 og/nh/used 1849 - 1920, alle Staaten umfassende Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei u. a. Bayern mit Mi.Nr. 1Ia und 1IIa je Fotoattest Sem BPP, 26 Y * Fotoattest Stegmüller BPP, und auch die folgenden Ausgaben recht reichhaltig und gut bestückt, Braunschweig 13 ungebraucht mit Fotoattest Grobe, Sachsen Mi.-Nr. 1a Fotoattest H. J. Bloch (Friedel Expert Comitee), auch die anderen Gebiete recht vollständig besammelt, der Sammler machte jedoch im Bezug der Qualitäten hier und da Zugeständnisse, es finden sich in den Feldern auch einige Fälschungen wieder, die im zurückhaltendem Ausruf berücksichtigt wurden!

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €5,000.00