Europa / Europe continued...
3595 |
Bl.2u.a. |
1936-55, 5 verschied. tadellos postfrische Blocks (Bl. 2, 4, 6, 7 und 15), Mi.460.- (Bl.2u.a.)
Startgebot/Start Bid €70
3596 |
Bl.5PH |
1940, Blockausgabe "Pro Patria" (Denkmäler I), Phasendruck ohne Bundeskreuz im rechten Schild aller Marken, tadellos postfrisch, selten angeboten! (Bl.5PH) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3597 |
Bl.6 |
Blockausgabe "200 Geburtstag von Johann Kasper Lavater", tadellos rundgestempelt BASEL 15 XII 41, Mi. 450.- Souvenir sheet issue \"200 birthday of Johann Punch Lavater\", perfect cds cancellation Basle 15 XII 41, Michel
450.- (Bl.6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3598 |
Bl.10/Bl.8 |
1943, Austellungsblock mit Genfer SSt. vom Ersttag zus. mit Bl.8 auf einem Umschlag, tadellos, Mi. 160.- (Bl.10/Bl.8) (Image
Startgebot/Start Bid €30
3599 |
Bl.12 |
1945, "Basler Taube"-Block mit Stempel der Berner Versandstell vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 120.- (Bl.12)
Startgebot/Start Bid €30
3600 |
Bl.12 |
1945, Blockausgabe 100 Jahre Basler Taube. Postfrisch. Mi.140.- 1945, souvenir sheet issue a hundred years Basel Dove. Mint never hinged. Michel 140,- (Bl.12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3601 |
Bl.14 |
1951, LUNABA-Block mit Luzerner Sonderstempel vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 200.- (Bl.14)
Startgebot/Start Bid €40
3602 |
1726Klb. |
5 Fr. Stickerei, Kleinbogen postfrisch, Mi. 150.- 5 Fr. Embroidery, miniature sheet mint never hinged, Michel 150,- (1726Klb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3603 |
1726Klb. |
5 Fr. Stickerei, Kleinbogen postfrisch, Mi. 150.- 5 Fr. Embroidery, miniature sheet mint never hinged, Michel 150.- (1726Klb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Spanien / Spain
3604 |
948/49 |
1947, 25 und 50 Pta Flugpostausgabe, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (948/49)
Startgebot/Start Bid €75
3605 |
975/982 |
1950, 50 Cent. - 25 Pta. 100 Jahre spanische Briefmarken, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- (975/982)
Startgebot/Start Bid €125
3606 |
987 |
1950, 25 Pta. Flugpostausgabe mit rückseitiger Kontrollnummer. Tadellos postfrisch, Bleistiftsignatur. Mi.650.- (987)
Startgebot/Start Bid €100
3607 |
1020 |
1953, 50 Pta. Joaquin Sorolla y Bastida, Flugpostmarke, tadellos postfrisch, signiert Dr. Engelke, Mi. 700.- (1020)
Startgebot/Start Bid €150
Türkei / Turkey
3608 |
ex229/244 |
1914, 10 Werte ex Ausgabe "Ansichten von Konstantinopel", entwertet "GALATA 14.1.14" auf R-Brief nach München mit rückseitigem Ank.-Stempel 17. Januar 1914, recht selten. (ex229/244) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Ungarn / Hungary
3609 |
1/13 |
1871, "König Franz Josef" je komplett im Steindruck und Stichtiefdruck. Die 2 Kronen (Nr. 1a) sign. Diena/Ferchenbauer, Nr. 2 links leicht flache Zähnung (sonst Pracht), Nr. 3 a/b, Nr. 4a und 6a je mit Fotobefund Barabássy BPP
"einwandfrei". Nur Nr. 5 kl. Zahnfehler oben links. Die StTdr.-Ausgabe durchweg Pracht. Hier Nr. 8-10 und 13 je in zwei Farbnuancen (bill. bewertet). Dazu die Zeitungsmarke Nr. 7 in beiden Farben, Mi. ü. 3.000.- 1871, \"King Franz Joseph\" always
complete in the lithography and engraved printing. The 2 coronas (no. 1a) signed Diena / Ferchenbauer, no. 2 left slightly flat perforation (otherwise superb), no. 3 a / b, no. 4 an and 6 an each with photo expertize Barab ssy BPP \"perfect\". Only
no. 5 small perforation faults top left. The St Tdr. Issue allways superb. Here no. 8-10 and 13 always in two colour shades (bill. Valued). In addition to it the newspaper stamp no. 7 in both colours, Michel ü. 3,000.- (1/13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Kirchenstaat / Vatican
3610 |
18,23ay |
1868, 80 Cent. und 20 Cent. Zusammen auf Briefstück. Rückseitig gestützt, Alters- und Knitterspuren. Mi.500.- 1868, 80 cent. And 20 cent. Together on piece. Reverse reinforced, age and trace of creases. Michel 500,-
(18,23ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Vatikan / Vatican
3611 |
39/44 |
40 C. bis 3,70 L., Provisorien, 6 Werte kpl. postfrisch, geprüft Drahn, Fotoattest Vespermann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.600.- 40 C. To 3, 70 L., Provisional arrangements, 6 values complete mint never hinged,
expertized Drahn, photo expertize Vespermann BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 3.600.- (39/44) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3612 |
45/50 |
1935, 5 C. bis 1,25 Lire "Juristenkongress", kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.- 1935, 5 C. To 1, 25 liras \"lawyers Congress\", complete set with 6 values, impeccable mint never hinged, Michel
800.- (45/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3613 |
147/148 |
250 und 500 L., Tobias, je postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- 250 and 500 L., Tobias, always mint never hinged, photo expertize verifying authority Basle: \"genuine and immaculate\",
Michel 700,- (147/148) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Übersee / Overseas
Asien / Asia
3614 |
D27A/C |
Pakistan-Dienstmarken: 1948, 10 R. in enger und weiter Zähnung, Pracht, Mi. 145.- (D27A/C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40