DDR / GDR continued...
3135 on cover 435/42FDC image5 auf 6 Pfg. - 70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan auf illustriertem FDC, Fotoattest Meyer BPP, Mi. 900.-

5 on 6 Pfg. - 70 on 84 Pfg. Five year plan on illustrated First Day Cover, photo expertize Meyer BPP, Michel 900,- (435/42FDC) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3136 used 442myI image70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan, Wasserzeichen 2 y I, mit Bedarfsstempel, gepr. Rehfeld, Mi. 160.-

70 on 84 Pfg. Five year plan, watermark 2 y I, with legitimate cancel, expertized Rehfeld, Michel 160,- (442myI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3137 used Bl.13YI imageEngels-Block mit Wasserzeichen y I, mit Ersttagssonderstempel, in 3 Blockecken hat der Block kleinere Mängel, sonst tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 5.000.- (alter Ausruf 1000)

Engels-souvenir sheet watermarked y I, with first day special cancel, in 3 souvenir sheet corners has the souvenir sheet smaller defects, otherwise pristine, only a few pieces known, photo expertize Mayer BPP, Michel 5000,- (Bl.13YI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3138 nh 527YII image20 Pfg. Volkseigene Betriebe, mit Wasserzeichen y II, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Paul BPP, Mi. 850.-

20 Pfg. Nationalised and government controlled industries and businesses in the DDR, watermarked y II, mint never hinged from of the right upper corner of the sheet, signed Paul BPP, Michel 850,- (527YII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3139 nh 601Abart 10 Pfennig "Oktoberrevolution", verzähnt, tadellos postfrisches Oberrandstück, sehr dekorativ!

(601Abart)

Startgebot/Start Bid €30

3140 on cover 662 image20 Pfg. Novemberrevolution, Ersttagsbrief mit Tagesstempel, Mi. 75.-

(662) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3141 used 721X image20 Pfg. Landung Lunik auf dem Mond mit Wasserzeichen x auf gestrichenem Papier, mit gedrucktem Stempel "BERLIN W8/21.9.59", Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis

20 Pfg. Landing Lunik on the moon watermarked x on chalky paper, with printed cancel \"BERLIN W8 / 21.9.59\", photo expertize Schoenherr VP, Michel unpriced (721X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3142 used 833X image10 Pfg. 1000 Jahre Stadt Halle mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400.-

10 Pfg. 1000 years city Halle watermarked 3 X, date-appropriate cancellation, impeccable, photo expertize Schoenherr BPP, Michel 400,- (833X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3143 nh 958/62 Sportler I, 5 komplette Zusammendruck-Bogen, postfrisch, geheftet im Unterrand, selten. Mi. 900.-

(958/62)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
3144 nh 983/87Bogen Sportler II, 5 komplette Zusammendruck-Bogen, postfrisch, geheftet im Unterrand, selten. Mi. 900.-

(983/87Bogen)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €230.00
3145 used Bl.19 image10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, gestempelt (leicht bügig), Mi. 100.-

(Bl.19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3146 nh Bl.19 image10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, postfrisch, Mi. 70.-

10 Pfg, 15 years German Demokratic Republik (East Germany) souvenir sheet, mint never hinged, Michel 70,- (Bl.19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3147 nh 1400/03 PH image5 - 20 Pfg Talsperren, die 20 Pfg mit Oberrand, 4 Werte komplett als geschnittene Phasendrucke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-

5 - 20 Pfg Valley barrier, the 20 Pfg with upper margin, 4 values complete as cut phases prints, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 800.- (1400/03 PH) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3148 nh 1404PH(4) image5 Pfg. Olympische Spiele 1968, 4 versch. Phasendrucke geschnitten, postfrisch, Mi. 960.-

5 Pfg. Olympic games 1968, 4 various phases prints cut, mint never hinged, Michel 960,- (1404PH(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3149 nh 2983/86ZD image10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 80.-

10 to 50 Pfg. Circus arts II, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 80,- (2983/86ZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3150 nh 3005/08ZD image40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 50.-

40 to 85 Pfg. World space flight, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 50,- (3005/08ZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

DDR ZKD B / GDR Official
3151 used 2F image10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt (alter Ausruf 1000)

10 Pfg. Green black, date-appropriate cancellation, on face small rubbed spot and a corner perforation region not completely perfectly, ex collection Gerhard, very rare, only a few pieces known (2F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

DDR ZKD A / ZKD B
3152 nh 29/33y image5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarke Zirkel nach rechts auf gefasertem Papier. Satz einwandfrei postfrisch, Fotoattest König BPP vom 10.03.2023 "echt und einwandfrei", Nr.30 und 33 vom Unterrand, Nr.32 vom Oberrand. Mi.1.400.-

5 penny to 40 penny official stamp calipers to the right on fibrous paper. Set perfect mint never hinged, photo expertize Koenig BPP from 10.03.2023 \"genuine and immaculate\", no. 30 and 33 from lower margin, no. 32 from upper margin. Michel 1,400.- (29/33y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

DDR ZKD C / ZKD C
3153 nh 16/30 imageLaufkontrollzetteln mit roten Kontrollnummern. Serie komplett bestehend aus 17 Werten. Einwandfrei postfrisch. Mi. 380.-

Routing control sheets with red control numbers. Set complete composed of 17 values. Perfect mint never hinged. Michel 380,- (16/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

DDR ZKD D / ZKD D
3154 nh 1A image20 Pfennig schwarz auf bräunlichrot, "Aufkleber für Vertrauliche Dienstsachen", senkrecht gezähnt 9 1/2, Fotobefund König BPP vom 10.03.2023 "echt und einwandfrei". Mi. 250.-

20 penny black on brownish red, \"sticker for confidential official matters\", vertical perforated 9 1 / 2, photo expertize Koenig BPP from 10.03.2023 \"genuine and immaculate\". Michel 250,- (1A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70