3095 nh P23II imageGanzsachen P23 mit Aufdruck 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrück b, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 135.-

Postal stationery P23 with overprint 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrueck b, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 135,- (P23II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
3096 used P22IV imageGanzsache P 22 mit Aufdruck 20 Dessau 1 f mit 10-fach Zusatzfrankatur portorichtig im Fernverkehr gebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 500.-++

Postal stationery P 22 with overprint 20 Dessau 1 f with tenfold additional franking properly franked in the distance traffic used, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 500.-+plus (P22IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3097 og 167IV 6 Pfennig Arbeiter mit Aufdruck "20 Calbe (Saale)", Variante "doppelter Aufdruck in schwarz und violett", tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023)

(167IV)

Startgebot/Start Bid €40

Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
3098 nh 176,177VIb image30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.-

30 and 40 penny with overprint Koethen 2 country, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300.- (176,177VIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
3099 nh 171VIII image15 Pfennig mit Aufdruck 37 Barth b, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 100.-

15 penny with overprint 37 Barth b, impeccable, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 100,- (171VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Bezirkshandstempel - Bezirk 41 / Hand Overprint - District 41
3100 nh/used P23X imageGanzsachen P 23 mit Aufdruck 41 Adorf, blankogestempelt, 41 Wüstenbrand ungebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 100.-

Postal stationery P 23 with overprint 41 Adorf, blank stamped, 41 Wuestenbrand unused, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 100,- (P23X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3101 og 179X imageHelle 60 mit Aufdruck 41 Adorf, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120.-

Lightly 60 with overprint 41 Adorf, impeccable, unused with clean small hinge, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120,- (179X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
3102 og ItI imageBERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3"

(ItI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

3103 nh IwVII image80 Pf Ziffer mit Bezirkshandstempelaufdruck "36 Luckenwalde" tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Modry BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 950.-

(IwVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €550.00
3104 used IIa/IIdI image1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)

(IIa/IIdI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
3105 on piece IvIV(2) image25 Pfennig Ziffern mit Aufdruck "20 Merseburg", waagerechtes Paar, entwertet "BAD DÜRRENBERG 7.7.48" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP (2023) "einwandfrei"

(IvIV(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €180.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
3106 on cover Ib,IdVII imageZiffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1.460.-

Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde, in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Boeheim BPP, Michel of the stamps 1460,- (Ib,IdVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €440.00
DDR / GDR
3107 on cover 242 50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.

(242)

Startgebot/Start Bid €100

3108 og/nh 248 24 Pfennig Leipziger Messe. Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Quer über den Viererblock Originalunterschrift des Graphikers Erich Gruner der auch die Marke entworfen hat. Dazu noch 4 Grußkarten mit ebenfalls Originalunterschriften von Gruner. Viererblock der Marken auf Gummierungsseite mit herstellungsbedingten Beeinträchtigungen und Lagerspuren. Selten.

(248)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €55.00
3109 nh 249I 30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-

(249I)

Startgebot/Start Bid €40

3110 used 249II 30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke aus dem Bedarf, sauber rundgestempelt vom linken Rand. Mi.150.-

(249II)

Startgebot/Start Bid €10

3111 on cover 250FDC image30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

30 penny day the work on First Day Cover from\" (19 a) HALLE (SAALE) 01.5.50\" to Brunswick addressed, faultless condition, Michel 120.- (250FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3112 on cover 250 u.a.FDC image30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-

30 Pfg day the work on 12 Pfg heads postal stationery postcard as First Day Cover from\" (15) GREIZ 1 01.5.50\" to Bad Salzuflen, one short perf left above, otherwise good legitimate condition, Michel 120.- (250 u.a.FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3113 nh 261/70 image1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.-

1 to 50 Pfg. University graduates, 9 values, complete mint never hinged, Michel 150,- (261/70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3114 nh Bl.36PH image1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig angeboten.Mi.rd.3.800.-

1972, 70 penny a hundred years met boys Meeting. Souvenir sheet in 5 different unperforated print phases begun from print phases to there to the extremely rarely final phase print. In this kind not so frequently offered. Michel rd. 3.800.- (Bl.36PH) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400