3075 |
Bl.4cy |
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Mi.-Nr. 113 dunkelzinnober, Type IV, entwertet am Erstausgabetag mit Einkreisstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Expertise Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
(Bl.4cy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
3076 |
Bl.4cyII/IV |
Wiederaufbaublock, 12 Pfg. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.- (Bl.4cyII/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3077 |
GB5/6 |
Großbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Kombinationsbogen 1 mit Hz. 10 und Kombinationsbogen 2 mit Hz. 11, Mi. 700.- (alter Ausruf 200) Large sheet 5 and 6, impeccable mint never hinged, ombination bow 1 with Hz. 10 and
ombination bow 2 with Hz. 11, Michel 700.- (GB5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3078 |
136Yb |
40 Pfg. Ziffern, dunkelrotlila, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Jasch BPP, Mi. 160.- 40 Pfg. Numerals, dark red purple, watermark, increasingly, mint never hinged, . Expertized Jasch BPP, Michel 160,- (136Yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3079 |
156/61xU |
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46" in tadelloser Erhaltung,
Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen." (156/61xU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,000.00
3080 |
Bl.5Ya |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230 Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps increasingly, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 230 (Bl.5Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3081 |
182/95(4) |
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", kompletter Viererblocksatz mit 17 Werten, bs auf den Wert zu 60 Pfg alle vom Bogenrand, postfrisch, Mi. 380.- 2 penny to 84 penny \"machine overprints\", complete set in blocks
of four with 17 values, bs on the value to 60 Pfg all from margin of sheet, mint never hinged, Michel 380.- (182/95(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3082 |
ex182/97 |
15 Pfennig, 24 Pfennig, 25 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig, 60 Pfennig und 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", je als Viererblock, die 25 Pfg und 24 Pfg vom Eckrand oben mit Dz. und die anderen fünf Werte als
Unterrandviererblocks mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Mi. ca. 820.- 15 penny, 24 penny, 25 penny, 30 penny, 40 penny, 60 penny and 84 penny \"machine overprints\", always as block of four, the 25 Pfg and 24 Pfg from corner margin above with
printers mark. And the rest five values as blocks of four from the lower margin with house order number, mint never hinged, Michel approximate 820.- (ex182/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3083 |
201AwazDDII etc. |
6 Pf (2 mal) und 12 Pf Berliner Bär mit Doppelaufdruck (einmal blind) in den Typen 201AwazDDII, 201AwbzDDII und 204AwazDDII tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.- 6 Pf (twice) and 12 Pf Berlin bear with
double overprint (once dull) in the types 201 Awaz DDII, 201 Awbz DDII and 204 Awaz DDII impeccable mint never hinged, always signed on the base Paul BPP, Michel 200.- (201AwazDDII etc.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3084 |
207bORdgz |
5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85.- 5 penny numerals with overprint. Mint never hinged stamp from the left upper corner,
upper margin perforations going through margins. Expertized at best Paul BPP. Michel 85,- (207bORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
3085 |
207bORdgz |
5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke vom Oberrand, durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85.- 5 penny numerals with overprint. Mint never hinged stamp from upper margin, perforations going through margins.
Expertized at best Paul BPP. Michel 85,- (207bORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
3086 |
214RL3 |
8 Pfennig Köpfe aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch. 8 penny heads from of the right lower corner of the sheet, mint never hinged. (214RL3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3087 |
231b |
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.- (231b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3088 |
233IIDV4 |
24 Pfg. 3. Volkskongress, rechte untere Bogenecke mit beiden Druckvermerken, postfrisch, Mi. 400.- 24 Pfg. 3. People congress, right lower corner of the sheet with both printers marks, mint never hinged, Michel 400.-
(233IIDV4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3089 |
Bl.6 |
Goethe-Block mit SStpl. WEIMAR, Mi. 300.- Goethe souvenir sheet with special cancellation WEIMAR, Michel 300.- (Bl.6) (Image
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3090 |
Bl.6 |
Goetheblock tadellos postfrisch (winzige Falzspur nur im ohnehin ungummierten Blockrand), Mi. 220.- Goethe block impeccable mint never hinged (tiny hinge trace only in the anyway ungummed sheet margin), Michel 220,-- (Bl.6)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
3091 |
SkZd4 |
12 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, geschnitten, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 10.11.45-12", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt
gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten! 12 Pfg+Z+Z+12 Pfg, watermark 1 X, cut, vertical tete-beche tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 10.11.45-12\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\",
Michel 800.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
3092 |
SZd8AXa |
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900.- 12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark falling, vertical
se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AXa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3093 |
Hz1ay |
Brückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- Bridges building, center piece, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 250,- (Hz1ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
3094 |
/ |
P22II |
Ganzsachen P 22 mit Aufdruck 14 Bautzen 2 a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, tadellos, postfrisch oder blanko gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 390.- Postal stationery P 22
with overprint 14 Bautzen 2a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, impeccable, mint never hinged or unmailed used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 390.- (P22II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130