281 used 18c image1 1/4 Schilling grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, zentrisch gestempelt "ALTONA BAHNHOF 27 12 67", in dieser Qualität selten.

(18c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €70.00
282 on piece 18d image1 1/4 Schilling blaugrau, gestempelt "WEWELSFLETH 21 11 67", tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 150.-

(18d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
283 on piece 23(3) image1 1/3 Schilling lebhaftkarmin, waagerechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Briefteil von "Wilster 3 3" (mit Posthorn) nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.3, Briefvorderseite teils mit Tesa unterstützt, der Dreierstreifen ist jedoch einwandfrei! Fotoattest Carl Aage Moeller BPP.

1 1/3 Shilling bright carmine, horizontal strip of three as properly franking on part of a letter from \"Wilster 3 3\" (with posthorn) to Hanover with on the back arrival cancel from 4.3, front of cover some with tape supports, the strip of three is however perfect! Photo expertize Carl Aage Moeller BPP. (23(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
284 on cover 25 image4 Schillinge braunocker, Einzelfrankatur auf Couvert von "PINNEBERG 13 12" nach Hemelingen mit Ankunftsstempel vom 14.12, Durchgangsstempel "Hamburg 13.12.66" rückseitig abgeschlagen, der Umschlag ist rückseitig mangelhaft und mit Tesafilm gestützt, die Marke hat einen Riss, geprüft G. Marchand (Paris) und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP

4 Shillings brown-ochre, single franking on envelope from \"PINNEBERG 13 12\" to Hemelingen with arrival postmark from 14.12, on route passing cancellation \"Hamburg 13.12.66\" reverse mounted, the cover is reverse deficient and with sellotape reinforced, the stamp has a tear, expertized G. Marchand (Paris) and photo expertize Carl Aage Moeller BPP (25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Schleswig-Holstein Ortsstempel / Schleswig-Holstein - Local Cancellation
285 used 9 image"ALBERSDORF 2 4 67", seltener Einkreisstempel, klar und vollständig auf tadelloser 1 1/4 Schilling grün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €60.00
286 used 8 "ALTONA 31 12 67", K1, Letzttagssstempel auf tadelloser 1/2 Schilling rosalila

(8)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €18.00
287 used 9 "ARNIS 30 1 67", K2 klar auf tadelloser 1 1/4 Schilling dunkelolivgrün, Fotobefund Carl Arge Moeller BPP "einwandfrei"

(9)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €23.00
288 used 9 "BAHNHOF BÜTTEL 20 10 186_", Einkreisstempel auf tadelloser 1 1/4 Schilling grün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(9)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €40.00
289 used 9 image"BRAMSTEDT 7.9.1865", K1 klar und zentrisch auf 1 1/4 S. olivgrün durchstochen, Pracht

\"BRAMSTEDT 7.9.1865\", single circle postmark S.O.T.N on 1 1/4 S. Olive green rouletted, superb (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
290 used 14 image"BÜDELSDORF 14 5 66", klar und zentrisch auf 1 1/4 Schilling lebhaftrotlila, tadellose Erhaltung.

(14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
291 used 17 image"BÜDELSDORF 23 6 66", K1, klar und zentrisch auf tadelloser 4 Schillinge ockerbraun, Kabinett.

(17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
292 used 14a "CAPPELN 3.9.67", K2, klar und zentrisch auf tadelloser 1 1/4 Schilling lebhaftrotlila, Fotobefund Carl Aarge Moeller BPP "einwandfrei"

(14a)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €55.00
293 used 9 image"L" Stockelsdorf (Lübeck), Dreiringstempel, tadellos auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling grünlicholiv, gepr. Pfenninger und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", recht seltener Stempel!

\"L\" Stockelsdorf (Luebeck), three ring postmark, impeccable on piece with 1 1/4 Shilling greenish olive, expertized Pfenniger and photo expertize Carl Aage Moeller BPP: \"genuine and immaculate\", in fact rare cancel! (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
294 on piece 4 image"RIPEN 4/8 64 12-1N"; klar und vollständig auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling grün, der Stempel wurde nur kurze Zeit während der preußischen Besatzung Ripens vom 14.07-12.10 1864 genutzt, Fotoattest Moeller BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei"

\"RIPEN 4 / 8 64 12-1 N\" ; clear and complete on piece with 1 1/4 Shilling green, the cancel war only short time during the Prussian crew Ripens from 14.07-12.10 1864 used, photo expertize Moeller BPP: \"the condition is perfect\" (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
295 used 9 "SCHÖNWALDE 8 4 67", K1 klar auf tadelloser 1 1/4 Schilling grün, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(9)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €35.00
296 used 18c image"SÜDERHASTEDT 28 10 67", K1 klar und zentrisch auf tadelloser 1 1/4 Schilling mittelgrau, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

(18c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €80.00
297 used 21 image"TRITTAU 5.11.1865", dänischer Type K1, klar auf 2 Schilling Ziffern im Oval, grauultramarin, fünf Tage nach Verausgabung, rückseitig ganz kleine Dünnheit, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

\"TRITTAU 5.11.1865\", Danish type single circle cancel, clear on 2 Shilling numerals in the oval, gray ultramarine, five days to issuance, reverse all small gauntness, otherwise faultless condition, photo expertize Carl Aage Moeller BPP: \"genuine and immaculate\" (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
298 used 18a image"ULSBY 13 12 67", klar und zentrisch auf tadelloser 1 1/4 Schilling lebhaftrötlichlila, Fotobefund Carl Aarge Moeller BPP "einwandfrei"

(18a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
Schleswig-Holstein Bahnpost & andere Entwertungen
299 used 18a image"ALTONA / 26/8 III / FLENSBURG", L3 auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling rotlila auf Briefstück, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

\"ALTONA / 26 / 8 III / FLENSBURG\", three-line cancel on extremely fine copy 1 1/4 Shilling red lilac on piece, photo expertize Carl Aage Moeller BPP: \"genuine and immaculate\" (18a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €36.00
300 used 16 image"AUGUSTENBURG 11 5 67", K2 klar auf tadelloser 2 Schilling ultramarinblau, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

\"AUGUSTENBURG 11 5 67\", two ring cancel clear on impeccable 2 Shilling ultramarine blue, superb in every respect (choice copy), photo expertize Carl Aage Moeller BPP: \"genuine and immaculate\" (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00