261 on cover image1865 (ca.), Telegramm-Couvert, eigener orangegoldener Vordruckumschlag für das Königshaus, seltenes Zeitdokument, kl. Einrisse und Spuren, unbenutzt, geprüft Grobe

1865 (approximate. ), telegram envelope, own orange golden form envelope for the royal house, rare contemporary document, small tears and traces, unused, expertized Grobe (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
Preußen Transitstempel / Transit Cancellation
262 on cover image1839, "TILSIT 17 MAI", L2 auf datierter R-Briefhülle von Kosnau nach Basel, rückseitig Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel.

1839, \"TILSIT 17 May\", two-line cancel on dated registered envelope from Kosnau to Basle, reverse transit postmark Berlin and arrival postmark. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

263 on cover image1840, "FRANCO POLN. PREUSS. GRZ", auf kompletten Faltbrief aus Warschau nach Reutlingen, Feuser Nr. 323.

1840, \"FRANCO POLN. PREUSS. GRZ\", on complete folded letter from Warsawa to Reutlingen, Feuser no. 323. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

264 on cover image1845, "AUS RUSSLAND", L1 auf komplettem Faltbrief von Moskau nach Mittenwald in Bayern, rückseitig Transit-Stempel von Berlin.

1845, \"from Russia\", one-line cancel on complete folded letter from Moscow to Mittenwald in Bavaria, reverse transit postmark from Berlin. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

265 on cover image1857, Transit-Franco-Brief mit kleinem Ra2 "STETTIN 23 6 (1857)" nebst L1 "FRANCO" und Taxvermerk "7" (Sgr.) nach Stockholm/Schweden

1857, transit Franco letter with small box cancel of 2 lines \"STETTIN 23 6 (1857) \" together with one-line cancel \"FRANCO\" and rate marking \"7\" (Sgr. ) to Stockholm / Sweden (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Sachsen Vorphilatelie / Saxony - Pre-stamp Mail
266 on cover image"Plauen 1829", dekoratives Taufbrief-Kuvert mit Inhalt (kein postalischer Beleg)

\"Plauen 1829\", decorative christening letter envelope with content (no postal document) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Sachsen / Saxony
267 used 1a image3 Pfennige lebhaftrot sog. Sachsen-Dreier, Platte III, Feld 20, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8-8 1/2 25. DEC. 50", oben vollständige Trennlinie, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, oben rechts minimal eckhell mit leichtem Farbabrieb an der Randlinie, signiert Pfenninger, Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2023), Mi. 8.500.-

(1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €2,700.00
268 on piece 4I image1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.

1 Ngr. On dull gray red, 1st issue, defective copy with clear single circle postmark \"HOHENSTEIN 24 FEB 52\" on piece. On the stamp is another, not on the letter piece passing over single circle postmark from Hohenstein, however with different date (day digits \"22\", month not clear cognizable). In all likelihood is this a matter of a case from mail fraud. (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

269 used 9a image1 Neugroschen schwarz auf bräunlichrosa, Fremdentwertung mit preußischem Ringnummernstempel "150" - Bohrau sowie drei Tintenstrichen, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tilo Rismondo BPP "... einwandfrei"

(9a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

270 on cover 15 image1/2 Ngr. Wappen, als Einzelfrankatur auf Zierbrief mit farblos geprägten Kanten vorder- und rückseitig, mit Nummernstempel "3" und nebengesetztem roten K2 "STADTPOST 13/1 66" innerhalb von Dresden als Ortsbrief befördert, kleine Mängel

1 / 2 Ngr. Coat of arms, as a single franking on ornament letter with colourless stamped edges front- and reverse, with nummeral cancel \"3\" and alongside red two ring cancel \"local post 13 / 1 66\" inside of Dresden as local letter transported, small defects (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
271 used 1a image1 Schilling blau, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "3" (IAltona), besonders schöne und tadellose Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. Grobe und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Ein sehr schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten in dieser Qualität" - TOP-Stück dieser Seltenheit!

(1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

272 og 1a image1 Schilling blau, mit kleinem Teil vom Oberrand - auch an den anderen drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- (inkl. Aufschlag für die Schnittqualität)

(1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
273 used 2b image2 Schilling dunkelrosarot, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "16" (Itzehoe), besonders schöne und tadellose, farbfrische und farbintensive Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. W.Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Eine sehr seltene Marke in außerordentlicher schöner Qualität, einwandfrei." - TOP-Stück dieser Seltenheit!

(2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

Verkauft für/SOLD for €6,200.00
274 og 2b image2 Schillinge dunkelrosarot "Adler mit Wappen", breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, perfekt erkennbare Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Sehr gut und regelmäßig geschnitten. Einwandfrei.", Mi. 1.350.- (inkl. Ausschlag für die Schnittqualität.)

(2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
275 og 3 image4 S karminrot in ungebrauchter Prachterhaltung mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung

(3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

276 on piece 3 image4 Schilling karminrot, entwertet mit K1 "HOLST EB PSPB" auf Briefstück, leichte Alterspatina, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

4 Shilling carmine red, tied by single circle postmark \"HOLST EB PSPB\" on piece, slight age patina, photo expertize Moeller BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
277 nh 3 image4 Schilling karminrot, postfrisch, unsigniert, abgesehen von einer leichten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Moeller BPP (2018), Mi. 450.-

4 Shilling carmine red, mint never hinged, unsigned, apart from a slight trace of a crease in perfect condition, photo expertize Moeller BPP (2018), Michel 450.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

278 used 5I image1 1/4 Schilling dunkelgrauultramarin, eng gewellter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dreiringnummernstempel "54" - Rendsburg, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP (2023) "einwandfrei"

(5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
279 used 6 image1 1/4 Schilling grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "135" - Ahrensböck, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"

(6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €85.00
280 used 6 image1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"

1 1/4 Shillings gray ultramarine, having bright colours and having full margins extremely fine copy, centrically cancelled with 3 ring nummeral cancel \"129\" - Pinneberg\", photo expertize Carl Aage Moeller BPP: \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60