Memel / Memel continued...
2514 on piece 222I image30 C auf 10 Mk hellbraun, ideal zentrisch gestempelt SILUTE 7.7.24 auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Petersen BPP und Klein

(222I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2515 nh 223I,Ie(2),I image30 C auf 20 Mk rötlichgelb im Typen-Viererblock, einwandfrei postfrische Pracht-Einheit, signiert Petersen BPP

(223I,Ie(2),I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2516 nh 227IV image30 C auf 100 Mk dunkelrosa, Aufdrucktype IV, einwandfrei postfrisch mit Unterrand, Pracht, signiert Petersen BPP

(227IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2517 nh 232I image30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80.-

(232I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2518 (on piece) 234/37I image15 bis 60 Cent Grünaufdruck je tadellos auf Briefstück, signiert "Marke echt, Stempel falsch, Klein BPP"

15 to 60 cent green overprint always impeccable on piece, signed \"stamp genuine, cancel faked, Klein BPP\" (234/37I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2519 nh 235I image25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos postfrisch, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 700.-

25 cent. Green overprint on 100 Mark impeccable mint never hinged, certificate (copy) Klein BPP (for block of four) : \"perfect\", Michel 700.- (235I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2520 og 235I image25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 120.-

25 cent. Green overprint on 100 Mark impeccable unused with small trace or rest of a hinge, certificate (copy) Klein BPP (for block of four) : \"perfect\", Michel 120.- (235I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2521 nh 235W1 image25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark zinnoberrot, waagerechtes Paar vom Unterrand (Feld 99+100) der Typen I und der sehr seltenen Type II (bauchige Ziffern), tadellos postfrisch und noch unsigniert (kleiner Falzrest nur auf dem Unterrand und dieser auch vorderseitig mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP (für ehemaligen 4er-Block): "Echt und einwandfrei." Sehr selten! Mi. 7.500.-

25 cent. Green overprint on 100 Mark vermilion, horizontal pair from lower margin (field 99+100) the types I and the very rare type II (bulbous numerals), impeccable mint never hinged and still unsigned (small rest of hinge only on the lower margin and this also on face with pencil inscribed), photo expertize Prof. Dr. U. E. Klein BPP (for former block of four) : \"genuine and immaculate. \" very rare! Michel 7.500.- (235W1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

2522 nh 237I image60 Cent. Grünaufdruck auf 500 Mark tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 700.-

60 cent. Green overprint on 500 Mark impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 700.- (237I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2523 nh 237W1 image60 Cent Grünaufdruck, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP (die gute Type II dopp. gepr.), Mi. 3.500.-

60 cent green overprint, horizontal type pair the types I and II impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP (the good type II twice signed), Michel 3.500.- (237W1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Saargebiet / Saar
2524 nh 2bI image2 1/2 Pfg Germania dunkelgrüngrau sog. bronzegrau mit Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 240.-

(2bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2525 nh 2bIPFNI image2½ Pfg Sarre/Germania bronzegrau, Aufdrucktype I mit Plattenfehler "oberer Bogen des 'a' in Sarre gebrochen", tadellos postfrisch, Pracht, signiert Braun BPP

(2bIPFNI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2526 nh 9aIII image25 Pfg Sarre/Germania, rötlichorange, Aufdruck Type III, tadellos postfrisch mit beschriftetem linkem Rand und Bogenzählnummer "7059", Pracht, signiert Burger BPP

(9aIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2527 on piece 9aIII image25 Pfg Sarre/Germania, rötlichorange, Aufdruck Type III, übliche leichte Zahnverkürzungen, sauber gestempelt SAARBRÜCKEN 6.5.20 auf kleinem Briefstück, Fotobefund Braun BPP

(9aIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

2528 on piece 10yI image30 Pfg Sarre/Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt ST. WENDEL 25.3.20 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Braun "... einwandfrei"

(10yI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2529 nh 14aI image60 Pfennig Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-

60 penny Germania Sarre in a-colour impeccable mint never hinged, signed twice at the base Burger BPP, Michel 750.- (14aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2530 on piece 16I image80 Pfg Sarre/Germania mit Überdrucktype I, sehr gut gezähnt auf kleinem Briefstück SAARBRÜCKEN (BURBACH) 14.2.20, Fotoattest Braun "... einwandfrei"

(16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2531 on piece 16III image80 Pfg Sarre/Germania mit Überdrucktype III, sehr gut gezähntes Prachtstück auf Briefstück, ideal klar gestempelt MERZIG 1.4.20, Fotoattest Braun "... einwandfrei"

(16III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2532 on piece 17BI image1 Mark Germania Sarre in Zähnung B (26:17) tadellos auf Briefstück mit Stempel "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20. 10-11 N.", Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung." Mi. 1.900.-

1 Mark Germania Sarre in perforation B (26: 17) impeccable on piece with postmark \"Saarbruecken 3 * (St. Johann) f 23.2.20.10-11 N. \", photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \" Michel 1.900.- (17BI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2533 on piece 28b image2 Mk Sarre/Ludwig grauviolett auf Briefstück, zentrisch und klar gestempelt ST. INGBERT 5.3.20, Pracht, signiert Braun

(28b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60