Memel / Memel continued...
2494 nh 21xZW image30 Pfg auf 30 C Säerin orange, GC-Papier, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit ungefaltetem Oberrand, dort mit "G C" in großen Lettern, einwandfrei postfrisch, Pracht

(21xZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €125.00
2495 on piece 27yPFI image3 Mark auf 2 Fr weißes Papier, mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen 3 und Mark", sauber gestempelt MEMEL 17.7.21 auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"

(27yPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2496 nh 43I,II,PFa image1 Mk und "Flugpost" auf 50 C, beide Plattentypen je im waagerechten Eckrand-Paar, beide links mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen 1 und mark" und im Rand Perforierung, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert Petersen BPP

(43I,II,PFa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2497 on cover 46y(3) image4 Mark Flugpost auf 2 Fr. orange, senkrechter Dreierstreifen vom rechten unteren Eckrand auf Trübsbach-R-Eilbogen-Luftpostbrief von "MEMEL 2.10.21" nach Chemnitz mit rückseitigem Ank.-Stempel, tadellos.

(46y(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
2498 nh 46yIa,46y image4 Mark Flugpost auf 2 Franc mit Urmarken-Aufdruckfehler "dicke 4" im vorgefalteten Eckrand-Paar der Felder 1 und 2, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tobias Huylmans BPP "... einwandfrei.", Mi. 320.-

(46yIa,46y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2499 used 56I,57I image20 Pfg auf 20 C und 20 Pfg auf 25 C, je sauber gestempelt mit Aufdruckfehler "großer Abstand zwischen Memel und Wertangabe", je Kurzbefund Huylmans BPP "... einwandfrei"

(56I,57I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2500 nh 60PFII image40 Pfg auf 40 C mit Plattenfehler "Dach statt Punkt auf dem 'i' in Pfennig", einwandfrei postfrisch, Pracht, sign.

(60PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2501 on cover 84,93(6),124,125 9 Mark auf 1 Fr. Freimarke (Sechserblock) in Mischfrankatur mit 25 Mark auf 5 C., 10 Mark auf 5 C. und 1 Mark auf 25 C. auf Trübsbach-Brief von "MEMEL 25.2.23" nach Chemnitz mit Ank.-Stempel vom 27.2.23, tadellos.

(84,93(6),124,125)

Startgebot/Start Bid €100

2502 nh 97ZS image50 Mk auf 2 Fr im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Bogenrand, ein Wert kleine gummimatte Stelle, sonst einwandfrei postfrisch

(97ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2503 nh 110/12ZS image3 Mk auf 5 C Säerin, 6 Mk auf 15 C und 8 Mk auf 30 C, alle drei waagrechten Zwischensteg-Paare dieser Ausgabe, einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht

(110/12ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2504 nh 147I image300 Mk Wappenreiter oliv mit markantem Plattenfehler "weißer Fleck rechts unten an der zweiten 0 in 300", einwandfrei postfrisch mit Oberrand, Pracht, signiert Petersen BPP

(147I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2505 used 178IIIPFI image3 C auf 40 Mk, grauviolett, Aufdruck Type III, mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ weggebrochen", gestempelt 27.7.23, signiert Petersen BPP

(178IIIPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2506 used 180PFI image5 C auf 100 Mk dunkelrosa mit Unterrand und Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ weggebrochen", sauber gestempelt WISCHWILL 7.7.23, Pracht, signiert Huylmans BPP

(180PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2507 used 180PFI,IV image5 C auf 100 Mk dunkelrosa mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ weggebrochen" im Paar mit Normalmarke in Aufdruck Type IV, sauber gestempelt WISCHWILL 5.7.23, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"

(180PFI,IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2508 og 188IDD image5 C auf 100 Mk dunkelrosa mit markant nach unten versetztem doppeltem Aufdruck, zudem Urmarke mit Plattenfehler "1 statt I in Klaipeda", ungebraucht, mehrfach signiert, u.a. Klein BPP

(188IDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2509 og 198K image50 C auf 300 Mk Angliederung des Memellandes mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, Pracht

(198K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2510 nh 199K image50 C. auf 400 Mark Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck - rs. typischerweise und für diese Variante Echtheitsmerkmal Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotobefund Tobias Huylmans BPP "einwandfrei", Mi. 300.-

(199K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2511 nh 205IIIa image1 L auf 3.000 Mk mit Aufdruckfehler "höherstehendes I in LITAS in abweichender Type", tadellos postfrisch, Kurzbefund Huylmans BPP "... einwandfrei"

(205IIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2512 nh 213,221,229 image15, 25 und 30 C auf 1000 M grünlichblau tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Mikulski, Mi. 1.500.-

15, 25 and 30 C on 1000 M greenish-blue impeccable mint never hinged, in each case signed on the base Mikulski, Michel 1.500.- (213,221,229) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2513 nh 219PFXII image25 C auf 100 Mk dunkelrosa mit Urmarken-Plattenfehler "1 statt i in Klaipeda", einwandfrei postfrisch, im Unterrand etwas knittrig, Pracht, doppelt signiert Petersen BPP

(219PFXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200