1021 |
MH42.1 |
Markenheftchen "Olympiade 1936", postfrisch, Mi. 200.- Stamp booklet \"olympic games 1936\", mint never hinged, Michel 200.- (MH42.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1022 |
MH42.2 |
Markenheftchen "Olympiade 1936", 1. Deckel mit rotem senkrechten Balken von unten links nach oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 1.000.- Stamp booklet \"olympic games 1936\", 1. Cap with red vertical bar from lower left to
top right, impeccable mint never hinged, Michel 1.000.- (MH42.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1023 |
MH42.2 |
Startgebot/Start Bid €200
1024 |
MH44 |
1937 WHW Schiffe, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 130.- 1937 WHW ships, stamp booklet, mint never hinged, Michel 130.- (MH44) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1025 |
MH45 |
1938 WHW Ostmark, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 130.- 1938 WHW East mark, stamp booklet, mint never hinged, Michel 130.- (MH45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1026 |
MH47 |
Winterhilfswerk 1940 - Bauwerke, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 130.- Winter help work 1940 - buildings, stamp booklet, mint never hinged, Michel 130.- (MH47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1027 |
MH 48.1 |
Adolf Hitler (1941), 2. Deckelseite "Radiergummi", Markenheftchen postfrisch, Mi. 130.- Adolf Hitler (1941), 2. Cover side \"eraser\", stamp booklet mint never hinged, Michel 130.- (MH 48.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1028 |
MH49.2 |
Hitler 1941, Markenheftchen, Reklame Zeichenstift, postfrisch, Mi. 220.- Hitler 1941, stamp booklet, advertisement pencil, mint never hinged, Michel 220.- (MH49.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsches Reich Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
1029 |
/ |
H.-Bl.12aaA |
Germania 1916/1917, Heftchenblatt 12aaA (7 1/2 Pfennig (2) und 15 Pfennig (4), postfrisch mit leichten Fingerspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind selten.", Mi. 900.- *
/ 1.500.- ** Germania 1916 / 1917, stamp booklet pane 12 aa A (7 1/2 penny (2) and 15 penny (4), mint never hinged with slight fingerprints, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"complete stamp booklet sheets in this kind are rare. \", Michel
900.- * / 1.500.- ** (H.-Bl.12aaA) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €180
1030 |
/ |
H.-Bl.14aaA0 |
Germania 1917, Heftchenblatt 14aaA (7 1/2 Pfennig (2) und 15 Pfennig 4), ungebraucht mit Originalgummierung und kleinen Haftstellen, obere Zähnung herstellungsbedingt kurze Zähnung (kein Mangel), Fotoattest Weinbuch BPP
(2022): "Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind selten.", Mi. 1.200.- Germania 1917, stamp booklet pane 14 aa A (7 1/2 penny (2) and 15 penny 4), unused with original gum and small affixed spots, upper perforation manufactured short
perforation (no lack), photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"complete stamp booklet sheets in this kind are rare. \", Michel 1.200.- (H.-Bl.14aaA0) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €210.00
Deutsches Reich Zusammendrucke / Se-tenants
1031 |
W4 |
X + 10 Pfg. Germania, gestempelt "LEIPZIG 18.6.13" auf Brief nach Magdeburg, Umschlag links und oben verkürzt, sowie senkrechte Faltspur X+10 Pfg. Germania, used \"LEIPZIG 18.6.13\" on cover to Magdeburg, cover left and
shortened above, as well vertical fold trace (W4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1032 |
W9aa |
15 Pfg + 5 Pfg Germania, waager. Zusammendruck ungebraucht, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 15 Pfg+5 Pfg
Germania, horizontal se-tenant unused, Michel 300.- (W9aa) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1033 |
W6ab,13aa |
7 1/2 Pfg + 5 Pfg und 15 Pfg + 10 Pfg Germania, je waager. Zusammendruck ungebraucht, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 7 1/2 Pfg+5 Pfg and 15 Pfg+10 Pfg Germania, always horizontal se-tenant unused, Michel 360.- (W6ab,13aa) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1034 |
W22 |
Steinadler, 15 Pfg + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 200.- Golden eagles, 15 Pfg+10 Pfg, horizontal se-tenant, impeccable mint never
hinged, photo expertize Oechsner BPP (2018) : \"genuine and immaculate. \", Michel 200.- (W22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1035 |
K9/14 |
4 Pfg bis 15 Pfg. Reichspräsidenten1928/32, 6 Kehrdruckpaare kpl. postfrisch, Mi. 270.- 4 Pfg to 15 Pfg. Reichspraesidenten1928 / 32, 6 tete-beche pairs complete mint never hinged, Michel 270.- (K9/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1036 |
S100/101 |
12 Pfennig Nothilfe 1932. Einschreiben im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit 2 x S100 und 1 x S101 ab Lucka nach 15.4.33 6-7 nach Pegau 15.4.33 17-18. Links oben verklebte 6 Pfennig Nr.479 wurde
nicht entwertet. Interessante Verwendung. 12 penny help in need 1932. Registered mail in the horizontal strip of three from the left upper corner with 2 x S100 and 1 x S101 from Lucka to 15.4.33 6-7 to Pegau 15.4.33 17-18. Left above pasted up 6
penny no. 479 became not cancelled. Interesting use. (S100/101) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1037 |
S110/111 |
Hindenburg, 12 Pfg + 8 Pfg und 12 Pfg + 8 Pfg + 12 Pfg, je senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 170.- Hindenburg, 12 Pfg+8 Pfg and 12 Pfg+8 Pfg+12 Pfg, always vertical se-tenant, impeccable mint never hinged,
Michel 170.- (S110/111) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Deutsches Reich Ganzsachen / Postal Stationary German Reich
1038 |
15 Pfennig Hindenburg Antwortkarte. Gelaufen als Auslandskarte vom 19.9.1940 nach Shanghai/China mit vorderseitiger OKW Zensur. und chinesischen Kastenstempeln Sehr interessante Verwendung. 15 penny Hindenburg paid reply
postal card. Used as foreign-card from 19.9.1940 to Shanghai / China with on face OKW censorship. And Chinese box cancel very interesting use. (Image
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €40.00
1039 |
Bordwarte an der Ju 87, ca.1941. Farbige Karte Ju 87 mit aufgereihten Bomben. Verlag Carl Werner, ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren. Bordwarte at the Ju 87, approximate 1941. Coloured card Ju 87 with lined-up bombs.
Publishing house Carl Werner, unused. Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1040 |
He 111 auf dem Feindflug, ca.1941. Farbige Karte Gruppe von He 111 in der Luft. Verlag Carl Werner, ungebraucht. He 111 on the enemy flight, approximate 1941. Coloured card group from He 111 in of the air. Publishing house
Carl Werner, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10