1001 |
114/31 |
3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 280.- 3 penny to 60 penny straw hat pattern, complete set with 18 values, impeccable mint never hinged, Michel 280.- (114/31)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1002 |
126Y |
20 Pfg Strohhutmuster, Wasserzeichen 2Y = liegend, ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für ** 6.500.- - ungebraucht eine sehr
seltene Marke! 20 Pfg straw hat pattern, watermark 2 Y = lying, unused with original gum (hinge removed), impeccable, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel for ** 6.500.- - unused a very rare stamp! (126Y)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1003 |
132/77 |
1934 - 1944, alle vier Sätze Partei und Behördendienstmarken, postfrisch, komplett, Mi. 295.- 1934 - 1944, all fours sets faction and government services stamp, mint never hinged, complete, Michel 295.- (132/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1004 |
135y |
6 Pfg Hakenkreuz, opalgrün, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D.Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.- 6 Pfg swastika, opal green, horizontal gum rippling, mint never hinged,
faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (135y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1005 |
135y(4) |
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, 4er-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 880,- 6 Pfg. Government services stamp, horizontal gum rippling, block of four mint never hinged, expertized Schlegel BPP,
Michel 880,- (135y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1006 |
144/54POR |
1 bis 40 Pfg. Parteidienstmarken, 11 Werte je mit Oberrand postfrisch, Mi. 356,- 1 to 40 Pfg. Party offical stamps, 11 values each with upper margin mint never hinged, Michel 356,- (144/54POR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1007 |
163y |
(163y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Kontrollaufdrucke Mecklenburg / Mecklenburg
1008 |
8x |
6 Pfg Ziffern, Viererblock vom linken oberen Bogenrand mit Plattenfehler II und VI 6 Pfg numerals, block of four from left upper margin of sheet with plate flaw II and VI (8x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1009 |
19x u. a. |
12 Pfg dunkelrosarot, waagerechter Sechserblock als Mischfrankatur auf R-Brief ab Seestadt Rostock, dabei Mi. Nr. 29 X, 30 X und 33 X 12 Pfg dark rose red, horizontal block of six as mixed franking on registered letter from
maritime city Rostock, as well Michel number 29 X, 30 X and 33 X (19x u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1010 |
21II(4) |
Gesamterhaltung! Mi. 800.- DOBERAN: 400 Tsd. On 30 Pfg numeral with violet hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled block of four with almost perfect roulette (lower left 2 short tongues), expertized Infla Berlin and Peschl - scarce unit
in good total maintenance! Michel 800.- (21II(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1011 |
28 u. a. |
12 + 28 Pfg "Kinderhilfe" als Mischfrankatur auf R-Brief ab Schwerin 12+28 Pfg \"children¦s help\" as mixed franking on registered letter from Schwerin (28 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Deutsches Reich Markenheftchen / Stamp Booklet
1012 |
MH11.1A |
Germania 1919, Markenheftchen 11.1A, Ordnungsnummer 8, postfrisch, Mi. 800.- Germania 1919, stamp booklet 11. 1a, serial number 8, mint never hinged, Michel 800.- (MH11.1A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1013 |
MH13A |
or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1014 |
MH13A |
Markenheftchen 13A tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 300.- Stamp booklet 13 An impeccable mint never hinged and original clasped, Michel 300.- (MH13A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1015 |
MH20.2 |
Markenheftchen "Flugpost 1931", ohne Ordnungsnummer, postfrisch, Mi. 1.300.- Stamp booklet \"airmail 1931\", without serial number, mint never hinged, Michel 1.300.- (MH20.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
1016 |
MH23.1 |
Nothilfe 1926, postfrisches Markenheftchen, Mi. 1.100.- Help in need 1926, mint never hinged stamp booklet, Michel 1.100.- (MH23.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
1017 |
MH26.2 |
Reichspräsidenten, postfrisches Markenheftchen mit ONr. 19, Mi. 1.000.- Presidents of the Reich, mint never hinged stamp booklet with Ono. 19, Michel 1.000.- (MH26.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1018 |
MH28.2 |
Nothilfe 1929, Markenheftchen, gültig bis 30. Juni 1930 handschriftlich geändert, postfrisch, Mi. 1.100.- Help in need 1929, stamp booklet, valid until 30. June 1930 handwritten modified, mint never hinged, Michel 1.100.-
(MH28.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1019 |
MH39 |
Hindenburg 1940/41, Markenheftchen mit ONr.15, postfrisch, Mi. 200.- Hindenburg 1940 / 41, stamp booklet with Ono. 15, mint never hinged, Michel 200.- (MH39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1020 |
MH41 |
Nothilfe 1935, Markenheftchen, postfrisch, Mi. 180.- Help in need 1935, stamp booklet, mint never hinged, Michel 180.- (MH41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40