4106 |
923u.a. |
16 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Drucksache mit LP-Stempel "Voßwinkel Bahnhof über Fröndenberg" 16 Pfg numerals as mixed franking on printed matter with LP cancel \"Vosswinkel railway station over Froendenberg\"
(923u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4107 |
924 |
20 Pfg Ziffern auf Einlieferungsschein C 62 für ein Paket ab Berlin 30.1.47 20 Pfg numerals on receipt for delivery C 62 for a package from Berlin 30.1.47 (924) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4108 |
924 |
20 Pfg Ziffern auf Einlieferungsschein C 62 für ein Päckchen 20 Pfg numerals on receipt for delivery C 62 for a packet (924) (Image
Startgebot/Start Bid €70
4109 |
924 u. a. |
20 Pfg Ziffern, waagerechtes Paar als Mischfrankatur auf Nachnahme-Fernkarte ab Berlin 20 Pfg numerals, horizontal pair as mixed franking on cash on delivery distance card from Berlin (924 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4110 |
924 u. a. |
Startgebot/Start Bid €50
4111 |
924a |
20 Pfg Ziffern auf Einlieferungsschein C 62 für ein Telegramm, Farbgeprüft ARGE Bernhöft 20 Pfg numerals on receipt for delivery C 62 for a telegram, colour audited study group Bernhoeft (924a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4112 |
924a |
20 Pfg grünlichblau bis schwärzlichtürkisblau, Ober- und Unterrand-Viererblock in tadellos postfrischer Erhaltung, jeweils mit Verschnitt 20 Pfg greenish-blue to blackish turquoise blue, upper- and block of four with the
lower sheetmargin in impeccable mint never hinged condition, in each case with incorrect cut (924a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4113 |
924aDZ |
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,- 20 Pfg. Numerals greenish-blue, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 250,-
(924aDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4114 |
924aPORdgz |
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 70,- 20 Pfg. Numerals greenish-blue, upper margin copy plate printing perforations going through margins, mint never hinged, Michel 70,-
(924aPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4115 |
924c |
20 Pfg schwärzlichcyanblau, Walzendruck, gestempeltes Oberrandstück, tadellose Erhaltung, Mi. 150.- 20 Pfg blackish cyan blue, rotary printing, cancelled upper margin copy, faultless condition, Michel 150.- (924c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4116 |
924d |
20 Pfennig Ziffern, 2 Stück in Mischfrankatur mit Nr.917 auf Brief nach Cham. Nr.924 in Farbvariante "grauultramarin". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen Marken 360,- 20 penny numerals, 2 pieces in mixed franking
with no. 917 on cover to Chams. No. 924 in colour variety \"gray ultramarine\". Study group colour determination attributive. Michel the particular stamps 360,- (924d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4117 |
924d |
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 48,- 20 Pfg. Numerals gray ultramarine, mint never hinged, colour audited study group, Michel 48,- (924d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4118 |
924dPOR |
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150,- 20 Pfg. Numerals gray ultramarine, plate printing, upper margin copy, mint never hinged, colour audited study group, Michel
150,- (924dPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4119 |
925 |
24 Pfg Ziffern als senkrechter Sechserblock auf Auslandsbrief nach Zürich ab Selb 1.5.47, Zensur nach Riemer-Katalog A 12 24 Pfg numerals as vertical block of six on international letter to Zurich from Selb 1.5.47, censorship to Riemer catalogue A
12 (925)
Startgebot/Start Bid €50
4120 |
925 |
24 Pfg Ziffern auf Brie ab Köln 6.8.46 nach Oberkochen, Doppelzensur A 2 Nr. 40389 und 40829 sowie äußerst seltene Verschlusszettel "EXAMINED" jeweils links und rechts, Zensurstelle Esslingen 24 Pfg numerals on Brewed from
Cologne 6.8.46 to Oberkochen, double censorship A 2 no. 40389 and 40829 as well extreme scarce closing slip of paper \"EXAMINED\" in each case left and right, censor office Esslingen (925) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4121 |
925 |
24 Pfg Ziffern auf Fensterbrief ab Roding 4.3.47 nach Augsburg, Zensur nach Riemer-Katalog A 16 24 Pfg numerals on window envelope from Roding 4.3.47 to Augsburg, censorship to Riemer catalogue A 16 (925)
Startgebot/Start Bid €50
4122 |
925 |
24 Pfg Ziffern auf Fernbrief ab Coburg 22.10.46, Zensur nach Riemer-Katalog A 7, Farbe schwarz 24 Pfg numerals on long distance cover from Coburg 22.10.46, censorship to Riemer catalogue A 7, colour black (925)
Startgebot/Start Bid €60
4123 |
925 u. a. |
24 Pfg Ziffern waagerechter Dreierstreifen als Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache ab 251 gr. 24 Pfg numerals horizontal strip of three as mixed franking on C.o.d.-printed matter from 251 large (925 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4124 |
925B,933 |
24 Pfg Ziffern, breitrandig geschnittene Blockmarke mit portogerechter Beifrankatur auf senkrecht vorgefaltetem R-Brief "MÖNCHSROTH 28.5.47" nach Moosburg in Oberbayern, Fotoattest A. Schlegel BPP "echt und einwandfrei." 24
Pfg numerals, with wide margins cut stamp from the souvenir sheet with properly franked additional franking on vertical prefolded registered letter \"MOeNCHSROTH 28.5.47\" to Moosburg in Upper Bavaria, photo expertize A. Schlegel BPP \"genuine and
immaculate. \" (925B,933) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4125 |
925U |
24 Pfg. Ziffern, ungezähnt, rechtes Randstück, postfrisch (leichte waager. Bugspur)m Mi. 500,- 24 Pfg. Numerals, unperforated, right margin copy, mint never hinged (slight horizontal trace of crease) m Michel 500,- (925U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80