3846 |
24 November 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Soldaten der spanischen blauen Division, stummer Datumsstempel 24.11.42, roter Zensurrollstempel und großer Stempel "Sp" (Spanien) in
33 x 38 mm in roter Farbe, Zensurzeichen teils in Bleistift ausgeführt, ansprechende und seltene Feldpostkarte! 24 November 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish soldiers the Spanish blue division, mute dated
postmark 24.11.42, red censorship roller cancel and large cancel \"Sp\" (Spain) in 33 x 38 mm in red colour, Censorship sign partly in pencil executed, attrative and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3847 |
26. Juli 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Soldaten der spanischen blauen Division, stummer Datumsstempel 26.7.42 und großer Stempel "Sp" (Spanien) in 33 x 38 mm in roter Farbe,
Zensurzeichen teils in Bleistift ausgeführt, ansprechende und seltene Feldpostkarte! 26. July 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish soldiers the Spanish blue division, mute dated postmark 26.7.42 and large cancel
\"Sp\" (Spain) in 33 x 38 mm in red colour, Censorship sign partly in pencil executed, attrative and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3848 |
29.Juni 1942, Spanische Blaue Division, russische Front: Feldpostkarte eines spanischen Soldaten der spanischen blauen Division, stummer Datumsstempel 29.6.42, roter Zensurrollstempel und großer Stempel "Sp" (Spanien) in 33 x
38 mm in roter Farbe, Zensurzeichen teils in Bleistift ausgeführt, ansprechende und seltene Feldpostkarte! 29. June 1942, Spanish blue division, Russian front: fieldpost card of a Spanish soldiers the Spanish blue division, mute dated postmark
29.6.42, red censorship roller cancel and large cancel \"Sp\" (Spain) in 33 x 38 mm in red colour, Censorship sign partly in pencil executed, attrative and scarce fieldpost card! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3849 |
11.3.1943, Palmenstempel auf Feldpostbrief nach Saarbrücken, recht selten, Attest Volz 11.3.1943, palm cancel on fieldpost letter to Saarbruecken, in fact rare, certificate Volz Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €260.00
3850 |
Feldpostkarte ab Kiel nach Zwittau-Ost-Sudeten vom 24.1.45 mit Zurück-Stempel: "Zurück zur Zeit nicht zustellbar" Fieldpost card from Kiel to Zwittau east Sudeten Mountains from 24.1.45 with return cancel: \"return at the
moment undeliverable\" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3851 |
Feldpostkarte aus der Festung Frankfurt (Oder) vom 1.2.45 Fieldpost card from the fortress Frankfurt (or) from 1.2.45 (Image
Startgebot/Start Bid €40
Wlassow-Armee / Wlassow Army
3852 |
1943, Wlassow-Armee, 10 Rubel Höchstwert im kompletten Original-Bogen zu 30 Stück tadellos postfrisch mit vollem Originalgummierung. Komplette Bögen sind äußerst selten und dann meist ohne Gummi! Als postfrischer Originalbogen
sehr selten! 1943, WLASSOW-ARMY, 10 Rouble key value in the complete original sheet to 30 piece impeccable mint never hinged with full original gum. Complete sheets are extremely rare and then mostly without gum! As mint never hinged original sheet
very rare! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3853 |
() |
1943, Wlassow-Armee, 10 Rubel Höchstwert im kompletten Original-Bogen zu 30 Stück, ungebraucht ohne Gummierung, ein Teil Bogenrand fehlend, vollständige Bogen sind selten. 1943, WLASSOW-ARMY, 10 Rouble key value in the
complete original sheet to 30 piece, unused without gum, a part margin of sheet missing, complete sheet are rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3854 |
Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., 4 Werte, tadellos postfrisch, im Michel-Feldpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10 Rbl, 4 values, impeccable mint never hinged, in the Michel army postal service
catalogue for years only with\" .\" valued (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3855 |
Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*). WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10
Rbl, impeccable mint never hinged, in the Michel festival post catalogue for years only with\" .\" valued, these issue, special the 10 Rouble value, is mint never hinged very rare, as usual is (*). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3856 |
Wlassow-Armee, 1943: 4 Rbl. im kompletten postfrischen(!) Originalbogen à 50 Marken. Im Bogenrand kleinere Antrennungen bzw. kleine Anhaftungen, alle Marken aber einwandfrei postfrisch. Solche kompletten Bogen sind sehr
selten zu finden, und wenn, dann meist ohne Gummi. Dieser ist postfrisch! WLASSOW-ARMY, 1943: 4 Rbl. In the complete mint never hinged (!) original sheet à 50 stamps. In the margin of sheet smaller separations respectively small adhesions, all
stamps but perfect mint never hinged. Those complete sheets are very scarce, and if, then mostly without gum. This is mint never hinged! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3857 |
Wlassow-Armee, 2 Rubel, gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten. WLASSOW-ARMY, 2 Rouble, cancelled part sheet to 9 stamps from corner margin lower right, rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3858 |
Wlassow-Armee, 50 Kop., gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten. WLASSOW-ARMY, 50 Kop., cancelled part sheet to 9 stamps from corner margin lower right, rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3859 |
5(30) |
1943, Wlassow-Armee, 10 Rubel Höchstwert im kompletten Original-Bogen à 30 Stück tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi. Komplette Bögen sind äußerst selten und dann meist ohne Gummi! Als postfrischer Originalbogen
möglicherweise Unikat! 1943, WLASSOW-ARMY, 10 Rouble key value in the complete original sheet à 30 piece impeccable mint never hinged with full original gum. Complete sheets are extremely rare and then mostly without gum! As mint never hinged
original sheet possibly unique! (5(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Nationales Indien / National India
3860 |
VIIBb |
1 Rupie "Inder mit Fahne zwischen Dolchen", schwarz/orange, tadellos postfrisch, signiert H.Bo, Mi. 250.- 1 Rupee \"Indian with flag between daggers\", black / orange, impeccable mint never hinged, signed H. Bo, Michel 250.-
(VIIBb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Propaganda im II. Weltkrieg / Propaganda in WW II
3861 |
Propagandakarte des deutschen Oberkommando der Wehrmacht für Frankreich, Serie II, so genannte "Halt gegen das Licht"-Karte mit erotischer Darstellung : "Vier Frauen und drei britische Soldaten im Kabarett", extrem seltene
amtliche Propagandakarte in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Pieles: "Die Propagandakarte ist echt und befindet sich in sehr guter Erhaltung." Propaganda card of the German Command of the Armed Forces for France, set II, so named \"HOLD AGAINST THE
LIGHT\" card with erotic representation: \"four woman and three British soldiers in the cabaret\", extremely scarce officially propaganda card in excellent condition, photo expertize Pieles: \"the propaganda card is genuine and is in excellent
condition. \" Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3862 |
() |
1/2 |
1/2 d. und 1 1/2 d. Deutsche Propaganda-Fälschungen "This is a Jewish War" für Großbritannien, zwei Werte, tadellos ungebraucht. 1 / 2 d. And 1 1/2 d. German propaganda forgeries \"This is a Jewish war\" for Great Britain,
two values, impeccable unused. (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €125.00
3863 |
1/2 |
1/2 d. und 1 1/2 d. Deutsche Fälschungen für Großbritannien, tadellos gestempelt, Mi. 320.- 1 / 2 d. And 1 1/2 d. German forgeries for Great Britain, neat cancelled, Michel 320.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €120.00
3864 |
() |
2U(10) |
1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin und König Georg VI., ungezähnt im Zehnerblock, bis auf drei Werte rundum breite Ränder, wie bei allen ungezähnten Stücken der aus dem Papierkorb der Druckerei im KZ Oranienburg Sachsenhausen
geretteten Makulatur mit starken Knittern und Spuren, ungebraucht ohne Gummi, ungeachtet der Erhaltung einmaliges Schaustück, die größte und literaturbekannte Einheit dieser Ausgabe 1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin and King George VI, unperforated in
the block of ten, except for three values all around wide margins, like by all unperforated pieces the from the trash basket of the printing plant in the KZ Oranienburg Sachsenhausen geretteten spoilage with strong creases and traces, unused without
gum, Unnoticed the condition unique exhibit, the largest and known from the literature unit of this issue (2U(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3865 |
() |
2ZW |
1 1/2 P König Georg VI., Stalin, waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos ungebraucht, Mi. ca. 600.- 1 1/2 P King George VI, Stalin, horizontal gutter pair impeccable unused, Michel approximate 600.- (2ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175