3825 |
3 |
2 Kg. Päckchenmarke in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 16 Pfg Hitler als portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse (etwas beschnitten), nach Recherchen des Prüfers hat der Empfänger sein Paket nicht mehr erhalten, dies ist
vielleicht dem leichten Beschnitt anzulasten, da der Leitvermerk der Feldpostnummer mit abgeschnitten wurde, die Einheit L 60083 lag nachweisbar zur Zeit des Stempeldatums im Raume Neustadt (Oberschlesien), Fotoattest Rungas BPP, Mi. 7.500.- 2 Kg.
Small package stamp in mixed franking with 24 Pfg and 16 Pfg Hitler as properly franking on packet address (a little cut in), to researches of the expert has the consignee be package no longer condition, this is perhaps the slight trimming to be
attributed, because the forwarding mark the fieldpost number with cut off became, the unit L 60083 lay verifiable at the moment of the postmark date in the region Neustadt (Upper Silesia), photo expertize Rungas BPP, Michel 7.500.- (3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3826 |
3 |
Feldpostpäckchenzulassungsmarke 2 Kg. und 40 Pfg Hitler (erforderliche Freigebühr) als portogerechte Verwendung auf Päckchenadresse mit Absender- und Empfängerangabe, entwertet mit Rollenstempel "TROSSINGEN 8.1.45", adressiert
an einen Unteroffizier mit der Feldpost-Nr. 31146A, eine Feldpostpäckchenadresse in überdurchschnittlich guter Erhaltung mit nur geringen Gebrauchsspuren. Fotoattest Guido Gabisch BPP: "Vollständige Päckchen-Adressen mit der 2 Kg Zulassungsmarke sind
selten.", Mi. 7.500.- Field post parcel approval stamp 2 Kg. And 40 Pfg Hitler (required franking) as properly franked use on packet address with sender and recipient statement, tied by roller handstamp \"TROSSINGEN 8.1.45\", addressed to a
non-commissioned officer with the fieldpost number 31146 A, a field postal parcels address in above average good condition with only small traces of use. Photo expertize Guy Gabisch BPP: \"complete packet addresses with the 2 Kg admission stamp are
rare. \", Michel 7.500.- (3) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €2200
3827 |
4 |
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 Kg. Richtung Heimat - Front, Einzelfrankatur auf kompletter Adresse mit Absender- und Empfängeradresse, nebengeklebt 20 Pfg Hitler, Adressen mit nur einer Zulassungsmarke sind
selten, da Sie für Pakete zwischen 275 - 500 Gramm Gewicht galten, Fotoattest Rungas BPP: "echt und in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.500.- Admission stamp for Christmas parcel to 1 Kg. Direction homeland - front, single franking on complete
address with sender and recipient address, pasted next to 20 Pfg Hitler, addresses with only one admission stamp are rare, there they for packages between 275 - 500 Gram weight were said to be, photo expertize Rungas BPP: \"genuine and in the
condition perfect. \", Michel 1.500.- (4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3828 |
5a |
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke! Tunis small package stamp impeccable mint
never hinged, photo copy of a certificate (for divided unit) Gabisch BPP (2018) : \"good condition. \", Michel 700.- - in mint never hinged condition a rare stamp! (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3829 |
6K |
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2023): "postfrisch ... einwandfreier Erhaltung. Vom kopfstehenden Vucovar Aufdruck
existieren nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich vier Schalterbogen - hierbei einer mit nach links verschobenem Aufdrucken - welche nicht auf die Inseln gelangten.", Mi. 2.600.- Vukovar overprint, admission stamp rouletted, variety
\"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Rungas and photo expertize Petry BPP (2023) : \"mint never hinged. Perfect condition. From inverted Vucovar overprint existing after the current stand the research initially four
counter sheet - herewith one with left shifted overprints - which not on the islands arrived. \", Michel 2.600.- (6K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €750.00
3830 |
7B |
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, gestempelt "Erfurt 17.145" (Heimatstempel), außer unbedeutenden Knitterspuren keinerlei Beschädigungen, in echt gestempelter Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi.
7.500.- Island Crete, admission stamp rouletted, used \"Erford 17.145\" (home cancel), except insignificant trace of creases none defects, in genuine cancelled condition rare stamp, photo expertize Mogler BPP, Michel 7.500.- (7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,900.00
3831 |
7A |
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Rungas BPP, Mogler BPP und Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer
185. für ein Stück in vergleichbarer Qualität = 320.- Euro! Island Crete, admission stamp perforated, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy) - in this quality a rare stamp, expertized Rungas BPP, Mogler BPP and photo
expertize Petry BPP: \"in perfect condition. \" - last hammer price by of our 185. For a piece in comparable quality = 320.- Euro! (7A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
3832 |
8A |
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Exemplar der sehr seltenen Marke, ungebraucht mit minimal verlaufener Originalgummierung mit unauffälligen Anhaftpunkten, in der unteren Reihe einige kurze Zähne - darüber
hinaus tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Der ungebrauchte Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken gehört zu den Seltenheiten der Inselpost!", Mi. 8.500.- Island Rhodes,
admission stamp perforated, having bright colours copy the very rare stamp, unused with minimal strayer original gum with inconspicuous adhesion points, in the lower alignment few short perfs - beyond that faultless condition, expertized Pickenpack
and photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"the unused local overprint from Rhodes on perforated air fieldpost admission stamps is one of the rarities the island post! \", Michel 8.500.- (8A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
3833 |
10AbII |
Agramer Aufdruck gezähnt in Type AbII tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Rungas BPP: "in postfrischer und einwandfreier Erhaltung." Mi. 700.- Agramer overprint perforated in type from II impeccable mint
never hinged and still unsigned, photo expertize Rungas BPP: \"in mint never hinged and perfect condition. \" Michel 700.- (10AbII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €340.00
3834 |
10Ad |
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr
selten", Mi. 4500,-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten! Agramer overprint, admission stamp perforated, black blue diagonally overprint, plate I / 1, single franking on envelope with standard stamp \"d\"
19.1.45 and fieldpost number 68032 to Bavaria, photo expertize Petry BPP \". Very rare\", Michel 4500,-, in this beautiful condition becomes these difficult issue hardly ever offered! (10Ad) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3835 |
10AdI/1 |
Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, vom linken Bogenrand, aufgrund eines nach links versetzten Kammschlages ist die Marke im Format herstellungsbedingt etwas verschmälert und weist in den waagerechten
Zähnungsreihen einen kurzen 21. Zahn auf, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub, Rungas BPP und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung ... Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit dem schwarzblauen
Agramer Aufdruck sind - insbesondere in Verbindung mit anhängenden Bogenrändern - selten!", Mi. 1.300.- Agramer overprint: overprint black blue, plate I / 1, from left margin of sheet, due to of a left shifted comb punch is the stamp in the size
manufactured a little narrowed and point at in the horizontal perforation rows a short 21. Tooth on, impeccable unused with original gum, expertized Dr. Dub, Rungas BPP and photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"in perfect condition. Perforated
fieldpost small parcel admission stamps with the black blue Agramer overprint are - especially associated with trailing sheet margins - rare! \", Michel 1.300.- (10AdI/1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3836 |
() |
10B |
Luftnachrichtenschule Erfurt, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Abfallpapier, es fehlt der Druck der schwarzen Farbe. Air news school Erford, unperforated proof on ungummed wastepaper, it is absent the printing the
black colour. (10B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
3837 |
10BaI/1 |
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der
Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen
befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen! Agramer overprint, admission stamp
rouletted, from upper margin with figure of value of rows \"40\" - position 4, overprint \"island post\" in blue black from plate I / 1, full original gum, very fresh piece of this rarest type the Agramer overprints, photo expertize Petry BPP (2023)
: \"the difficult roulette separated is at of the left lower corner not complete perfect arrive; a diagonal passing gumming slight crease in of the upper half of the image causes undisturbing. Apart from that is the fresh stamp with brilliant colours
considering the historic Accompanying circumstances in excellent condition. \", Michel unrealistic! One of the few bargains these stamp in good condition to buy! (10BaI/1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3838 |
10BbI/1 |
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser
Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!" Agramer overprint on piece with cancellation by the very rare so-called \"mute cancel
Triest\". Very detailed photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. Island post admission stamps with this cancellation to arise from mailings, which the hospital ship \"Gradisca\" in the January 1945 from member the island occupying troops
given to were. Rare! \" (10BbI/1) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
3839 |
12III(3) |
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, waagerechter Dreierstreifen (Feld 1 - 3) - in dieser Form selten, da die anderen Felder der ersten Reihe sonst immer Aufdrucktype IV zeigen, auf Karte mit
Gefälligkeitsentwertung "RODI EGEO 25 12 44", Fotoattest Krischke: "Die Karte ist oben rechts fehlerhaft, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- für lose Marken. Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type III,
horizontal strip of three (field 1 - 3) - rare in this form, there the rest fields of the first alignment otherwise always overprint type IV shows, on card with CTO \"RODI EGEO 25 12 44\", photo expertize Krischke: \"the card is top right defective,
the condition of the stamps is perfect. \", Michel 1.200.- for single stamps. (12III(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3840 |
() |
13b |
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Eckrandstück unten links mit breiten Bogenrändern und Reihenzähl-Nummer "50", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP - ein tolles Stück dieser Marke,
Eckrandstücke mit solch breiten Bogenrändern werden nur selten angeboten! Submarine Hela, army postal service admission stamp, blue, corner margin piece lower left with wide sheet margins and row counter number \"50\", unused without gum, as
issued, photo expertize Gabisch BPP - a grand piece of this stamp, corner margin copies with such wide sheet margins are offered infrequently! (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
3842 |
F1 |
1945, Ostpreußen-Feldpost-Faltbrief, Feldpostnummer 39683, rückseitig Verschlusstreifen "Tapfer und Treu!", geschrieben 28./29.3.45. 1945, East Prussia army postal service folded letter, fieldpost number 39683, reverse
closure strip \"brave and faithful! \", written 28. / 29.3.45. (F1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
3843 |
10Ae |
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, Vignette in schwarz/rot auf rotem Papier, Einzelfrankatur auf Brief von Erfurt 16.7.43 nach Saalfeld an der
Saale 4.4.1943, night hunting and storm chaser associations the Air Force on the aerodrome Bindersleben by Erford, vignette in black / red on red paper, single franking on cover from Erford 16.7.43 to Saalfeld at the Saale (10Ae) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3844 |
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1871 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche
Erhaltung (in der Faltung angetrennt) 1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1871 from total edition 2.200 piece, average condition (in
the folding separated) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3845 |
Seltener US-Beuteumschlag als FP-Sendung 24.10.41 Rare US prey cover as FP shipment 24.10.41 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €70.00