Danzig / Danzig continued...
3204 |
11bDD |
2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Danzig", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- analog der a-Farbe ca. 700.- 2 Mark
German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, variety \"double overprint\", used \"Gdansk\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . Analogous the a-colour approximate 700.- (11bDD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00
3205 |
11bPFI |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 2 Mark
German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3206 |
11c |
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
1.800.- 2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel
1.800.- (11c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3207 |
11c |
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, vom linken Bogenrand, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig" (wertet das 10-fache bei der einfachen Farbe), tadellos postfrisch,
gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi.1.000.- (ohne den Faktor für den Plattenfehler in Verbindung mit der seltenen Farbnuance) 2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, from
left margin of sheet, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\" (appraises the 10 Fold at the plain colour), impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and
immaculate\", Michel 1.000.- (without the Factor for the plate flaw associated with of the rare colour shade) (11c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3208 |
11c |
2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion,
März 2013) 2 Mark in black blue with overprint \"Gdansk\", corner margin lower right, with the for the c-colour typically mint never hinged original gum, expertized Stoye BPP, Michel 1.000.- ex collection Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer
auction, March 2013) (11c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3209 |
11cPOR |
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- 2 Mark German Reich
with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, corner margin piece top right, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- (11cPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3210 |
12PFIV |
2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 200.- 2, 50 Mark German Reich
with black typography overprint \"Gdansk\", lilac red, plate flaw IV \"banner top broken, white spot in the left blade of the genius\", impeccable unused, rare, Michel 200.- (12PFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3211 |
/ |
12c |
2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr z 2.10.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.- 2, 50 Mark with black typography
overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr z 2.10.20\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3212 |
13a |
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 130.- 3 Mark German Reich, black violet gray with black typography
overprint \"Gdansk\", date-appropriate cancellation, faultless condition, expertized Kniep BPP / Infla, Michel 130.- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
3213 |
13b |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Randstück links, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 400.- 3 Mark German Reich with
typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, margin copy left, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3214 |
13b |
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- 3 Mark with black typography overprint
\"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 g d 20.7.20 8-9 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3215 |
13bHAN |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Hausauftragsnummer "H 4136.20", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023):
"echt und einwandfrei" 3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, horizontal corner margin pair lower left with house order number \"H 4136.20\", impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo
expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\" (13bHAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3216 |
13bOR |
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-++ 3 Mark
German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, corner margin piece top right, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.-+plus
(13bOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €580.00
3217 |
15B(15) |
5 Mk. Deutsches Reich, waager. Rand-15er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 225,- 5 Mk. German Reich, horizontal margin 15-digit part sheet, mint never hinged, Michel 225,- (15B(15)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3218 |
16PFII |
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" - nur auf Feld 83 der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links
im Walzendruck, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- 5 on 30 penny Germania, plate flaw II \"0 of the right indication of value 30 thin and higher\" - only on field 83 the
original stamp in a part of issue occurring plate flaw inside a block of four from corner margin top left in the rotary printing, used within the period of validity \"Gdansk Langfuhr 1.12.20 4-5 V\". Photo expertize Gruber BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel - . (16PFII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
3219 |
16PFII |
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" - nur auf Feld 83 der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom linken Bogenrand,
zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- 5 on 30 penny Germania, plate flaw II \"0 of the right indication of value 30 thin and higher\" - only on field 83 the original stamp in
a part of issue occurring plate flaw inside a block of four from left margin of sheet, used within the period of validity \"Gdansk Langfuhr 1.12.20 4-5 V\". Photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (16PFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3220 |
/ |
17Abart |
10 auf 20 Pfennig Germania, Abart "verschobener Aufdruck", senkrechtes Paar - eine Marke ungebraucht die andere postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "einwandfrei" 10 on 20 penny Germania, variety \"shifted overprint\",
vertical pair - one stamp unused the other mint never hinged, photo expertize Gruber BPP: \"perfect\" (17Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3221 |
18PFI |
25 auf 30 Pfennig Germania, Eckrandviererblock oben links (Feld 1 / 2 / 11 / 12), auf Feld 12 Plattenfehler I "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen", selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, tadellos
ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei" 25 on 30 penny Germania, corner margin block of four top left (field 1/2 / 11 / 12), on field 12 plate flaw I \"lower foot of the first E in German bent\", rare and only in a part of issue
occurring, impeccable unused, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (18PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3222 |
19DDII |
60 auf 30 Pfennig Germania, Abart "doppelter Aufdruck", zeitgerecht entwertet, gepr. Gruber BPP, dazu drei andere Varianten aus dem Satz, Mi. ca. 300.- 60 on 30 penny Germania, variety \"double overprint\", date-appropriate
cancelled, expertized Gruber BPP, in addition to it three other variety from the set, Michel approximate 300.- (19DDII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3223 |
19DDII |
60 auf 30 Pf. Doppelaufdruck gestempelt (200,-)
60 on 30 Pf. Double overprint used (200,-)
(19DDII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20