3184 used 23bWOR image75 Pfennig Germania mit Hochoval-Aufdruck, schwarzgrünblau, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand "1'4'1/1'5'1", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

75 penny Germania with high-oval overprint, black green blue, vertical pair from rotary printing upper margin \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (23bWOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €40.00
3185 nh I imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Vossen und Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 260.-

Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, impeccable mint never hinged, expertized Vossen and photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 260.- (I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Marienwerder / Marienwerder
3186 nh 8Xb image50 Pf. auf dickem Papier, tadellos postfrisch, teilw. mit Wasserzeichen, Mi. 200,-

50 Pf. On thick paper, impeccable mint never hinged, partial watermarked, Michel 200,- (8Xb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3187 on cover 18P2,3x image75 Pfg Germania mit orangerotem Probeaufdruck mit engem Zeilenabstand, mit tarifgerechter Beifrankatur auf blütenweißen R-Brief von "MARIENBURG (WESTPR= 2 4 4 20" nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, dessen postalische Beförderung dennoch nicht zweifelsfrei nachgewiesen werden kann. Fotoattest Matthias Bock BPP: "echt und in einwandfreier Qualität."

75 Pfg Germania with orange red sample overprint with close spacing of lines, with correctly franked additional franking on bluetenweissen registered letter from \"MARIENBURG (WESTPR = 2 4 4 20\" to Leipzig with arrival postmark on the back, whose postal transport nevertheless not unequivocal proved become can. Photo expertize Matthew buck BPP: \"genuine and in perfect quality. \" (18P2,3x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Oberschlesien / Oberschlesien
3188 used 6cU(2) image20 Pfennig Freimarke, preußischblau, Abart "ungezähnt", breitrandiges, waagerechtes Paar, entwertet "Kattowitz * (Oberschl.) b 23.3.20 5-6N", tadellose Erhaltung, große Oberschlesien-Seltenheit, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität."

20 penny postal stamp, Prussian blue, variety \"unperforated\", with enormous margins, horizontal pair, cancelled \"Katowice * (Oberschl. ) b 23.3.20 5-6 N\", faultless condition, large Upper Silesia rarity, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"in perfect quality. \" (6cU(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

3189 on piece 11cU image10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "cIIIa" und Teil des senkrechten Zwischensteges oben auf Luxus-Briefstück mit Entwertung "OPPELN * 1 k -2.4.-20 4-5N", signiert Borek und Fotoattest Gruber BPP: "in einwandfreier Qualität."

10 Pfg. On 20 Pfg. Prussian blue unperforated with overprint type \"c IIIa\" and part of the vertical gutter at the top of on piece in outstanding quality with cancellation \"Opole * 1 k -2.4.-20 4-5 N\", signed Borek and photo expertize Gruber BPP: \"in perfect quality. \" (11cU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €520.00
3190 used 16bUdr image10 Pfg. Freimarke orangerot, Abart "rechts ungezähnt", sauber gestempelt "(SCHOPPNITZ) Kr. Kattowitz b .... 21 4-5N", tadellos, Fotoattest Gruber BPP: "...erste, mir bekannte, teilgezähnte Exemplar. Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität!" - bisher nicht registriertes Unikat der Oberschlesien-Philatelie!

10 Pfg. Postal stamp orange red, variety \"right unperforated\", neat cancelled\" (SCHOPPNITZ) Kr. Katowice b . 21 4-5 N\", impeccable, photo expertize Gruber BPP: \". First, me known, partially perforated copy. The stamp is genuine and in perfect quality! \" - so far not registered unique the Upper Silesia philately! (16bUdr) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

3191 nh 30/40ZS image10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", kompletter Satz in senkrechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, da die Marken eigentlich nicht als ganze Sätze oder gar in Einheiten verkauft werden durften handelt es sich bei dieser Garnitur um eine große Rarität, die kaum einmal angeboten wird, gepr. Landré und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "sehr selten. Dieser Zwischenstegsatz ist eine große Oberschlesien-Seltenheit. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."

10 Pfg to 1 Mark postage stamps issue with overprint \"Plesbiscite 20 mars 1921. \", complete set in vertical gutter pairs, impeccable mint never hinged, because the stamps not really as all sets or even in multiples to be on sale were allowed it concerns an with this set about a major rarity, the hardly ever offered becomes, expertized Landre and photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"very rare. This gutter set is a large Upper Silesia rarity. The stamps are genuine and in perfect quality. \" (30/40ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

Ost-Oberschlesien / East Oberschlesien
3192 nh 6PFI,6(7) image75 F. Freimarke, Achterblock vom linken Bogenrand, Plattenfehler "Punkt neben A von Poczta", tadellos postfrisch, Mi. 190.-

75 F. Postal stamp, block of eight from left margin of sheet, plate flaw \"dot besides A from Poczta\", impeccable mint never hinged, Michel 190.- (6PFI,6(7)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3193 nh 7F,14/16F image1 Mark, 10 Mark, 20 Mark und 50 Mark Freimarken, je als Oberrandeinheiten (Vierer- bis Achterblock) mit falschen Reihenwertzahlen über Feld 5/6, tadellos postfrisch, Mi. 900.-

1 Mark, 10 Mark, 20 Mark and 50 Mark postal stamps, always as upper margin units (four to block of eight) with faked figure of value of rows over field 5 / 6, impeccable mint never hinged, Michel 900.- (7F,14/16F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3194 nh 13I,13(4) image50 Mark Freimarke, Fünferstreifen vom Oberrand, Plattenfehler I "große rechte Faust des Bergmanns", tadellos postfrisch, Mi. 180.-

50 Mark postal stamp, strip of five from upper margin, plate flaw I \"large right fist of the miner\", impeccable mint never hinged, Michel 180.- (13I,13(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €35.00
Danzig / Danzig
3195 on cover image1854 "DANZIG 19.8", Dkr. auf kleinem Brief aus dem Krim-Krieg mit GB 1 Penny mit Nummernstempel "43" nach London (Baltic Fleet)

1854 \"Gdansk 19.8\", double circle on small letter from the Crimea war with GB 1 penny with nummeral cancel \"43\" to London (Baltic dike) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €440.00
3196 usedused 2a image10 Pfennig Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

10 penny Germania carmine red, date-appropriate cancellation, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
3197 usedused 8PFII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3198 usedused 8PFIII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP, Mi.180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3199 usedused 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Danzig 2 7 20", gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-

1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Gdansk 2 7 20\", expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 300.- (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
3200 usedused 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grosszuender 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3201 usedused 9b image1,25 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr 27 9 21"", gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.-

1, 25 Mark with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 27 9 21\", expertized Oechsner BPP, Michel 300.- (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €63.00
3202 usedused 11aPFI image2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig", gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 260.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk\", expertized Kniep BPP / Infla, Michel 260.- (11aPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
3203 usedused 11aPFI image2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig-Neufahrwasser a 30.3.21 10-11V", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk Neufahrwasser a 30.3.21 10-11 V\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (11aPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80