2623 |
1IType4 |
10 Pf Diagonalaufdruck mit zusätzlichem Aufdruck "5 Pfg." in der seltenen Type 4 (nur einmal im 50er-Bogen), tadellos ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut
gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.- 10 Pf diagonal overprint with additional overprint \"5 Pfg. \" in of the rare type 4 (just once in the sheet of 50), impeccable unused with small hinge trace, signed on the base Bothe
BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 800.- (1IType4) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €300.00
2624 |
1Ib |
10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. und violettem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Mansfeld, Mi. 300,- 10 penny with diagonal overprint China, typography overprint 5 Pfg. And violet line,
faultless letter piece, expertized Mansfeld, Michel 300,- (1Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2625 |
5 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen auf Postkarte, tadellos, sehr selten! 3 penny \"imperial yacht\" in the pair from lower margin with complete country name on postcard, impeccable,
very rare! (5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €140.00
2626 |
5/14 |
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", sehr dekorativer Einschreibebrief mit Ankunftsstempel München, nicht störende waagerechte Faltspur, Marken tadellos, Mi. 375,- ++ 3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", very decorative
registered cover with arrival postmark Munich, not annoying horizontal fold trace, stamps impeccable, Michel 375,-+plus (5/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
2627 |
14 |
1 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "TSINGTAU-TAPAUTAU" und gleichlautendem R-Zettel, Ankunftsstempel Stuttgart 1 Mark \"imperial yacht\" on faultless registered cover with cancellation
\"TSINGTAU-TAPAUTAU\" and identical registered label, arrival postmark Stuttgart (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €135.00
2628 |
15 |
2 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi.130,- 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, expertized Bothe BPP, Michel 130,- (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2629 |
16 |
3 Mark "Kaiseryacht" tadelloses Briefstück mit Entwertung durch den Reservestempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 31.12.05 * a", auf Markwerten sehr selten, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 240,- ++ 3 Mark \"imperial yacht\" faultless
letter piece with cancellation by the reserve cancel \"TSINGTAU KIAUTSCHOU 31.12.05 * a\", on Mark value very rare, twice signed Bothe BPP, Michel 240,-+plus (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
2630 |
17 |
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Fotoatteste Dr. Lantelme, Jäschke-L. BPP, Mi. 800,- 5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, photo certificates Dr. Lantelme, Jaeschke L. BPP, Michel 800,- (17) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
2631 |
17 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 800,- (17) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
2632 |
21,29,3031,33 |
2, 4, 10 (2) und 40 Cents (2) mit Lochung DAB (Deutsch-Asiatische Bank) in richtiger, seitenverkehrter und kopfstehender Stellung, selten, Mi. der Marken 150,- +++ 2, 4, 10 (2) and 40 cents (2) with punching DAB
(German-Asian bank) in correct, inverse and inverted position, rare, Michel of the stamps 150,-+plus plus (21,29,3031,33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €111.00
2633 |
23 |
40 Cents "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,- 40 cents \"imperial yacht\", faultless letter piece, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2634 |
24B |
1/2 Dollar Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU-GR. HAFEN", Mi. 100,- ++ 1 / 2 Dollar imperial yacht, on piece in outstanding quality with cancellation \"TSINGTAU GR. Port\", Michel 100,-+plus (24B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2635 |
25A |
1 Dollar "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit R-Zettel Tsingtau, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,- + 1 Dollar \"imperial yacht\", faultless letter piece with registered label Tsingtau, expertized Jaeschke L. BPP, Michel
150,- plus (25A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2636 |
25AI |
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi.
800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise hatched\", cancelled TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21 / 5 07\", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine copy\", Michel 800.-
(25AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2637 |
25AI |
1 Dollar Kaiseryacht, 26:17 Zähnungslöcher, schwärzlichblau, Retusche "Wertziffer 1 Kreuzweise Schraffiert", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, in ungebrauchter Erhaltung selten, Fotoattest Michael
Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. -.- 1 Dollar imperial yacht, 26: 17 perforation holes, blackish blue, retouching \"numeral of value 1 crosswise hatched\", unused with original gum, faultless condition, in
unused condition rare, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \", Michel - . (25AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
2638 |
25B |
1 Dollar "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 160,- 1 Dollar \"imperial yacht\", faultless letter piece, expertized Bothe BPP, Michel 160,- (25B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €1.00
2639 |
26A |
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- 1 1/2 Dollar imperial
yacht unwatermarked impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 3.000.- (26A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
2640 |
29aU |
2 Cent Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", postfrisch, abgesehen von einer Bugspur im äußeren Rand oben (Markenbild nicht berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100
Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke! 2 cent imperial yacht, variety \"unperforated\", mint never hinged, apart from one trace of crease in the exterior margin above (design of the stamp not
tangentially) in perfect condition, without any signatures, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public war auctioned, in many collections missing stamp! (29aU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2641 |
30,31 |
4, 10 Cent auf hoch dekorativem portorichtigen Einschreibebrief mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU a" nach München mit Ankunftsstempel, rückseitig blaues Prägesiegel "Reichsadler mit Anker", Luxusstück 4, 10 cent on high
decorative properly franked registered cover with cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU a\" to Munich with arrival postmark, reverse blue stamp seal \"Imperial Eagle with anchor\", outstanding quality (30,31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2642 |
32I |
20 Cents "Kaiseryacht", Viererblock auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TSINGTAU-GR.HAFEN", große Einheiten sind selten, Mi./Arge 160,- + 20 cents \"imperial yacht\", block of four on faultless letter piece with
cancellation \"TSINGTAU GR. Port\", large multiples are rare, Michel / study group 160,- plus (32I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00