442 |
66IV |
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, violette Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.- 5 Mark Reichspost, type IV with only white repainting, unused, violet signature, photo
expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 800.- (66IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
443 |
68/77U |
2 Pfg bis 80 Pfg Germania (II) Inschrift "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", kpl. Satz mit 10 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier,
ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.- 2 Pfg to 80 Pfg Germania (II) inscription \"German Reich\", variety \"unperforated\", complete set with 10 values, impeccable unused with original gum, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) :
\"in faultless, unused condition. \", Michel 2.500.- (68/77U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
444 |
72b |
20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, Unterrandstück (verkürzter Bogenrand), violettblau, postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn oben links in einwandfreier Prachterhaltung mit herstellungsbedingtem Gummibug, gepr.
Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 20 penny Germania unwatermarked, lower margin copy (shortened margin of sheet), violet blue, mint never hinged, except for a shortened tooth top left in perfect superb condition with
manufacture contingent gum crease, expertized Jäschke BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (72b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
445 |
72b |
20 Pfg Germania lilaultramarin, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 20 Pfg Germania lilac ultramarine, mint never hinged, impeccable, expertized Jäschke BPP, photo
expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (72b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €750.00
446 |
73 |
25 Pfennig Germania mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 240.- 25 penny Germania watermarked, impeccable mint never hinged, unsigned, photo
expertize Claudius Kroschel VPEX (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 240.- (73) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
447 |
81B |
5 Mark, 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt "FRANKFURT/MAIN 5.1.05", oben und unten je ein minimal verkürzter Zahn, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 6.000.- 5 Mark, 25: 16 perforation holes, used
\"Frankfurt (Main) 5.1.05\", above and at the bottom always a minimal shortened tooth, otherwise faultless condition, photo expertize Jäschke BPP, Michel 6.000.- (81B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
448 |
82A |
2 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 500.- 2 Mark, 26: 17 perforation holes, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Jäschke BPP, Michel 500.- (82A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €170.00
449 |
83IUPOR |
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der
Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit! 2 Pfg Germania watermarked, (dark) grey, peace
printing, variety \"unperforated\", with enormous margins upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged extremely fine copy, the stamp originates from the only known 200er archive sheet the Empire printing office, the 1996 war
auctioned, without signs, photo expertize Dr. Oechsner BPP \"in perfect quality\", Michel 2.500.- for the stamp without upper margin, as upper margin copy a great rarity! (83IUPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
450 |
85IbPOR |
5 Pfg Germania schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.- 5 Pfg Germania blackish emerald green, peace printing,
with plate print upper margin and RWZ, impeccable mint never hinged, expertized Jäschke Lantelme BPP (double signature), Michel 500.- (85IbPOR) (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
451 |
86Id |
10 Pf Germania Friedensdruck schwärzlichrosa bis dunkelrosarot (orangerot), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi.
500.- 10 Pf Germania peace printing blackish rose to dark rose red (orange red), impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (for block of four) : \"very well perforated, in faultless, mint never hinged condition.
\" Michel 500.- (86Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
452 |
86IdPOR |
10 Pfg Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.- 10 Pfg Germania in
orange red, peace printing, plate upper margin (corner crease in the upper margin), impeccable mint never hinged, photo expertize Jäschke L. BPP \"in faultless, mint never hinged condition, unrepaired. \", Michel 1.500.- (86IdPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
453 |
87Ib |
20 Pf Germania Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.000.- 20 Pf Germania peace printing in b-colour impeccable mint never hinged, signed on the base Jäschke BPP, Michel 1.000.- (87Ib)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
454 |
91Ix(2) |
50 Pfg. Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.- 50 Pfg. Germania peace printing, left vertical margin pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (91Ix(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
455 |
84IIbPOR |
3 Pfg Germania schwärzlichbraun Plattendruck, waager. Paar vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 280,- 3 Pfg Germania blackish brown plate printing, horizontal pair from sheet upper margin, mint never
hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 280,- (84IIbPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
456 |
85IIaU(dr) |
5 Pfg "Germania", Kriegsdruck, Abart "ungezähnt", in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, aufgrund des ungleichmäßig breitrandigen Schnitts kann es sich ebenso gut um ein drei- wie um ein vierseitig ungezähntes Exemplar
handeln, sign. Dietrich sowie entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP 5 Pfg \"Germania\", war time printing, variety \"unperforated\", in faultless mint never hinged condition, due to of the uneven with enormous margins cut can it be just as well
about a three like about a four sides unperforated copy act, signed Dietrich as well Corresponding photo expertize Jäschke L. BPP (85IIaU(dr)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €850.00
457 |
85IIe |
5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.- 5 Pfg. Germania war time printing, black opal green, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (85IIe) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
458 |
86IIf |
10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi.. 300.- 10 Pfg. Germania war time printing, dark rose red, mint never hinged, expertized Jäschke L BPP, Michel 300.- (86IIf) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
459 |
87IIdH |
20 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Halbierung - linke Hälfte, entwertet mit vermutlich echtem Stempel "BERLIN S * 59 c 3.5.19 1.2N" auf Briefstück, philatelistische Spielerei, Mitteilung zur Prüfvorlage Claudius Kroschel VPEX,
in der auch erwähnt ist das 1919 kein Markenmangel an 10 Pfennig Werten in Berlin dokumentiert ist. 20 penny Germania, war time printing, bisects - left half, tied by probably genuine stamp \"BERLIN S * 59 c 3.5.19 1.2 N\" on piece, philatelic
gadget, Communication to the test submission Claudius Kroschel VPEX, in the also mentions is the 1919 no stamp deficiency at 10 penny values in Berlin documented is. (87IIdH) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €26.00
460 |
88IIa |
25 Pfg Germania, Kriegsdruck, schwarz metallisch glänzend, gestempelt "STUTTGART", üblich gezähnt und daher 1 Zahn höher gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.- 25 Pfg Germania, war time printing, black metallic glossy, used
\"STUTTGART\", as usual perforated thus 1 tooth higher expertized Jäschke L. BPP, Michel 250.- (88IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €50.00
461 |
91IIyPOR |
50 Pf Kriegsdruck auf y-Papier Oberrand Platte tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 140,-- 50 Pf war time printing on y-paper upper margin plate impeccable mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 140,--
(91IIyPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00