422 |
48a |
20 Pf Krone/Adler mittelultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- eine in dieser
Erhaltung sehr seltene Marke, ein vergleichbares Stück erzielte in unserer 188. Auktion 950.- Euro zzgl. Aufgeld! 20 Pf crown / eagle medium ultramarine impeccable mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Jäschke Lantelme
BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- an in this condition very rare stamp, a comparable piece obtained in of our 188. Auction 950.- Euro as well percentage of bid price! (48a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
423 |
48aa |
20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,- 20 Pfg. Brigth lilac ultramarine, vertical
pair, partly a little irregular perforated, on properly franked registered letter from \"Wroclaw 3 / 6 90\" to Ulm, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 360,- (48aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
424 |
50a,b |
50 Pfg Krone/Adler, a-Farbe und b-Farbe, je zentrisch gestempelt, dazu 25 Pfg Krone/Adler in a-Farbe (2), je gepr. BPP, Mi. 140.- 50 Pfg crown / eagle, a-colour and b-colour, always centric cancellation, in addition to it 25
Pfg crown / eagle in a-colour (2), always expertized BPP, Michel 140.- (50a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
425 |
50d |
50 Pfg. lilabraun, waagerechter 3er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.- 50 Pfg. Purple brown, horizontal strip of three from sheet upper margin, mint never hinged, expertized Zenker BPP,
Michel 450.- (50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
426 |
52I |
2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 180.- 2 Pfg crown / eagle grey with plate flaw I, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 180.- (52I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
427 |
54b |
3 Pfennig Germania "Reichspost", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Unterrandstück (dort mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP : "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 440.- 3 penny
Germania \"Reichspost\", dark-orange-brown, impeccable mint never hinged, lower margin copy (there with pencil inscribed), photo expertize Jäschke Lantelme BPP : \"in faultless, mint never hinged condition\", Michel 440.- (54b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
428 |
56UPFä |
10 Pfg "Germania", dunkelkarminrot, ungezähnte Postfälschung bzw. Fälschungsprobe, tadellos postfrisch, im Seitenrand punkthelle Stelle und Falzreste - für die Qualität der Marke unerheblich, ausführliches Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." 10 Pfg \"Germania\", dark carmine red, unperforated postal forgery respectively counterfeit sample, impeccable mint never hinged, in the margin thin spot place and rest of
hinges - for the quality of the stamp insignificant, detailed photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"In faultless, mint never hinged condition. \" (56UPFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
429 |
/ |
56aUDK |
10 Pfennig Germania, dunkelkarminrot, Abart "ungezähnt im Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), senkrechtes Paar mit Ober- bzw. Unterrand, ein Wert postfrisch, der andere ungebraucht, bräunliche Flecken nur im Rand, Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier Erhaltung." 10 penny Germania, dark carmine red, variety \"unperforated in the double impression (a printing inverted), vertical pair with upper- respectively lower margin, a value mint never hinged,
the other unused, brownish spots only in the margin, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in perfect condition. \" (56aUDK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
430 |
56b |
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer falzhellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008) 10 Pfg Germania
Reichspost in very rare colour red carmine, unused with original gum, apart from one thin place in perfect condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2008) (56b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €440.00
431 |
56b |
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der
Germania-Philatelie! 10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour red carmine, from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Claudius Kroschel VPEX (2023) : \". Genuine and immaculate. \", Michel 8.000.- -
very rare piece the Germania philately! (56b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
Verkauft für/SOLD for €3,000.00
432 |
59I |
30 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit verlaufener und unter UV Licht abweichender Gummierung, mehrfach signiert u. a. Oertel und Befund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt", Mi.
2.500.- 30 penny \"Germania\" with inscription Reichspost, \"thickly inscription\", unused with strayer and under UV light different gum, multiple signed among others Oertel and attest Claudius Kroschel VPEX (2023) : \"genuine\", Michel 2.500.-
(59I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
433 |
60I |
40 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockpunkten in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert u. a. Lobauer und Fotoattest Jäschke BPP,
Mi. 2.500.- 40 penny \"Germania\" with inscription Reichspost, \"thickly inscription\", unused with original gum, apart from some stain spots in perfect condition, multiple signed among others Lobauer and photo expertize Jäschke BPP, Michel 2.500.-
(60I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
434 |
63/66B |
1 Mark bis 5 Mark "Reichspost" mit weiter Linienzähnung 11½ und leicht abweichenden Farben auf insgesamt vier Wertbriefen, alle tarifgerecht und bis auf die 1 Mark mit weiteren Marken frankiert von "HEIDELBERG" bzw. "FRANKFURT
(MAIN)" nach Ludwigshafen. Alle farbfrischen und gut gezähnten Marken befinden sich ebenso wie die Umschläge in einwandfreier Qualität, die rückseitigen Lacksiegel wurden wie üblich entfernt. Bei allen 4 Marken handelt es sich um das jeweils einzig
überhaupt bekannte Exemplar in gebrauchter Erhaltung - jedes einzelne Stück stellt für sich genommen eine absolute Spitzen-Rarität der gesamten Deutschland-Philatelie dar, die einzigartige Komplett-Garnitur kann problemlos einen Platz im Museum für
sich beanspruchen. Jeder Brief doppelt attestiert Dr. Oechsner sowie Jäschke-Lantelme BPP mit rückseitigem Zeichen Ernst Stock. Die Erstauflage der ,Reichspost"-Markwerte: Wie auch die Pfennig-Ausgaben wurden die Markwerte vor ihrer offiziellen
Einführung in einer von der späteren Massenauflage abweichenden Form abgegeben. Der Unterschied bestand im Wesentlichen in der Zähnung. Im Gegensatz zur späteren Kammzähnung 14¼ beziehungsweise 14½ wies die sehr geringe Erstauflage der Werte 1, 2, 3
und 5 Mark eine weite Linienzähnung von 11½ auf. Diese Marken stellen schon in ungebrauchter Erhaltung gesuchte Raritäten dar. Gebraucht oder gar auf Brief potenziert sich ihre Seltenheit. Das Kohl-Handbuch kolportiert noch die damalige offizielle
Begründung, dass die notwendigen Reihenzähnungsmaschinen noch nicht geliefert worden seien. Wahrscheinlicher ist allerdings, dass die weite Zähnung, ebenso wie die bekannte ,fette Inschrift" der Erstauflage der Pfennigwerte, als Merkmal zum
unmittelbaren Fälschungsschutz eingesetzt wurde (siehe auch Michael Jäschke-Lantelme: ,100 Jahre Germania", Dessau 1999). Denn mögliche Fälschungen - gemäß der ersten Veröffentlichungen mit weiter Zähnung angefertigt - wären sofort aufgefallen. Dem
seinerzeitigen hohen Porto angemessen, befinden sich alle vier Werte jeweils auf wunderschönen Wertbriefen: der 1 Mark-Wert dunkelrot als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 4.800 Mark, die schwärzlichblaue 2 Mark Marke in Mischfrankatur auf Wertbrief
über 12.600 Mark, die violettschwarze 3 Mark Ausgabe in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 18.600 Mark und die legendäre 5 Mark Reichspost schwarz/lilarot in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 30.300 Mark. 1 Mark to 5 Mark \"Reichspost\" with further
line perforation 11½ and slightly different colours on in total four insured letter, all correctly franked and except for the 1 Mark with further stamps franked from \"HEIDELBERG\" respectively \"FRANKFURT (MAIN) \" to Ludwigshafen. All deep rich
colours and good perforated stamps find be as well as the covers in perfect quality, the on the back varnish seal were as usual removed. By all 4 stamps is a the in each case only ever known copy in used condition - each single piece places taken by
itself a definitely point rare piece of the whole Germany-Philatelie dar, the unique complete set can problem-free a place in the museum apart strain. Each letter double attested Dr. Oechsner as well Jäschke Lantelme BPP with on the back sign Ernst
Stock. The first issue the, Reichspost\" Mark values: as well as the penny issues were the Mark values before your officially introduction in an of the later mass circulation different form handed over. The difference inventory essentially in the
perforation. In contrast to the later comb perforation 14¼ respectively 14½ pointed out the very small first issue the values 1, 2, 3 and 5 Mark a far line perforation from 11½ on. These stamps places already in unused condition sought rarities dar.
Used or even on cover exponentiated be her rarity. The Kohl Handbook still reports the official justification at the time, that the necessary line perforating machines not yet delivered become were. Likelier is indeed it is, that the coarse
perforation, as well as the well-known, thickly inscription\" the first issue the Pfennig stamps, as character attributes to the direct Fälschungsschutz inserted war (see also Michael Jäschke Lantelme:, a hundred years Germania\", Dessau 1999).
Because possible forgeries - in accordance with of the first publications with further perforation prepared - were immediately noticed. The then high postage appropriate, find be all fours values in each case on beautiful insured letter: the 1 Mark
value dark red as (63/66B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150000
435 |
63a |
1 Mark Reichspostamt tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Brettl, Mi. 550.- 1 Mark empire post office impeccable mint never hinged from left margin of sheet, signed on the base Brettl, Michel 550.- (63a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €205.00
436 |
63bSP |
1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, geprüft Dr. Wittmann und W. Engel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.200.- 1 Mark Reichspost dark carmine red with overprint \"SPECIMEN\", mint
never hinged, expertized Dr. Wittmann and W. Engel, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 1.200.- (63bSP) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
437 |
66I |
5 Mark Reichspost, Type I, ungebraucht, bis auf eine etwas flache Zähnung, oben tadellos, geprüft Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.700.- 5 Mark Reichspost, type I, unused, except for one a little flat
perforation, above impeccable, expertized Buehler, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 1.700.- (66I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
438 |
66I |
5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "KROTOSCHIN 12.11.01 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in
vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke! 5 Mark Reichspost, type I, tied by date bridges grid cancel \"KROTOSCHIN 12.11.01 7-8 N\", faultless condition, unsigned and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition.
\", Michel. 2.800.- - in present quality an actual rare stamp! (66I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
439 |
66II |
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.- 5 Mark Reichspost green black
/ red, type II, impeccable unused with original gum, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless unused condition. \", Michel 480.- (66II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
Verkauft für/SOLD for €85.00
440 |
66II(2) |
5 M. Reichspost, Type II, senkrechtes Paar, jede Marke zweimal zentrisch gestempelt K1 "BERLIN 27/3 01", sehr gut gezähnt, das Paar links 4 Z. angetrennt, ansonsten vollkommen tadellose Erhaltung, seltene und dekorative
Einheit, Mi. 1.000.- 5 M. Reichspost, type II, vertical pair, each stamp twice centric cancellation single circle postmark \"BERLIN 27 / 3 01\", very well perforated, the pair left 4 Z. Separated, otherwise perfect faultless condition, scarce and
decorative unit, Michel 1.000.- (66II(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €155.00
441 |
66IIPFII |
5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von REICHSPOST", tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.- 5 Mark Reichspost type II with the very rare plate flaw \"dot in the
\"I\" of imperial post\", neat cancelled, signed on the base Jäschke BPP, Michel 3.300.- (66IIPFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400